«Такие важные вещи» (Предметы гигиены)

Автор: Дрёмова Анна Игоревна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Цель: закрепить знания детей о предметах гигиены, их назначении, особенностях пользования ими, их значении для своего здоровья и организма, развивать речь, мышление, воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание заботиться о своем внешнем виде.

Материал: иллюстрации грязного и чистого мальчика, игровое поле к игре, корзинка, карточки-пузырьки с предметами гигиены и другими предметами обихода.

Ход НОД

I. Организационный момент

Воспитатель предлагает детям стать парами по кругу.

Психогимнастика «Дружные дети»

Ладошки маленькие (Хлопают в ладошки друг к другу.)

Хлопают легонько.

Пальчики соединили,

В танце закружили. (Берутся «челноком» и кружатся.)

Поругались, разошлись. (Возвращаются друг к другу спинками.)

Помирились – обнялись! (обнимаются.)

II. Основная часть

Появляется грязный, неряшливый мальчик Петя.

- Дети, посмотрите, это же Петя. Он всегда весел и приветлив, а сегодня почему-то расстроен. Все ли у него в порядке? Да ведь он очень грязный. Разве можно быть таким неопрятным? Пете нужно вымыться.

Дидактическая игра «Помоги Пете найти предметы гигиены»

– Эти вещи помогли мальчику Пете стать чистым и опрятным.

Подвижная игра "Кто как делает?"

Дети, присевшие на коврик, слушают вопросы воспитателя, с которыми он обращается ко всей группе. Если они считают, что в вопросе речь идет именно о них, то называют себя («Я!»), быстро встают и подпрыгивают на месте с выпрямленными вверх руками. В противном случае малыши остаются сидеть на месте, неподвижно. (Кто из вас утром умывается с мылом? Кто из вас чистит зубы шампунем? и.т.д)

– Молодцы. А теперь напомним Пете когда и что надо мыть, чтобы он больше не был неопрятным.

Дидактическая игра «Когда и что нужно мыть?»

Воспитатель предлагает детям продолжить предложение (Я умываюсь… Я мою ручки… после игры в песке)

III. Итог

— Дети, Петя вам очень благодарен за то, что помогли ему стать чистым.


Приложения:
  1. file0.docx (14,8 КБ)
Опубликовано: 31.01.2022