Конспект занятия
Автор: Жеребцова Юлия Яковлевна
Организация: МКДОУ «Д/с №8»
Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский муниципальный район.
Тема занятия «Дифференциация звуков [б]-[п]». Лексическая тема «Зимушка-зима»
Задачи:
1.Коррекционно-образовательная.
- Учить дифференцировать звуки [п]-[б] по акустическим признакам.
- Учить детей ставить паузы между слогами, называть пропущенный слог.
- Продолжать учить детей соотносить слово с ритмом.
2.Коррекционно-развивающие.
- Продолжать знакомить детей с ритмом трёхсложных слов, с его графическим изображением.
- Развивать слуховое внимание, память.
- Развивать умение соотносить ритм со словом.
- Развивать навыки слогового анализа и синтеза слов.
- Развивать навыки звукобуквенного анализа и синтеза слова.
- Развивать и обогащать активный словарь по теме «Зима».
- Совершенствовать навыки детей в согласовании прилагательного голубой с существительными.
Ход занятия.
Ребята, вы слышите звуки. Что это? Как будто кто-то быстро убегает по снегу.
Кто-то здесь был и убежал. Педагог находит письмо.
Письмо.
Я живу одна в холодном замке среди снегов и льдов. Я превратила сердце Кая в холодную льдину. Герда спасла Кая своей добротой и любовью и смелостью.
Разгадала все мои хитрости. Сможете ли вы справиться с моими заданиями, растопить все льдины.
Ребята, вы поняли от кого это письмо? Правильно, от Снежной королевы.
Наверное, она опять что-то задумала. Как бы чего не случилось.
Посмотрите видеоролик, вспомните историю про Кая и Герду.
Ребята, чтобы нам не оказаться в «сетях» Снежной королевы будьте внимательны.
1 льдина. Вот и первое задание.
- В какое время года идет снег? (зимой)
- Как называется явление природы, когда идет снег? (снегопад)
- В какое время года на дорогах бывает гололед? (зимой)
- Что делают медведь и еж зимой? (впадают в спячку)
- Какие птицы остаются зимовать в нашем крае? (воробьи, синицы, вороны, дятлы, сороки, сойки)
- В какое время года у клеста появляются птенцы? (зимой)
- Во что превращается зимой вода ? (в лед)
- Какие деревья в нашем городе сбрасывают к зиме листву? (дуб, осина, береза, клен, тополь)
- Перечислите вечнозеленые деревья, встречающиеся в парках и скверах
2 льдина.
Прохлопайте ритм. Трёхсложные слова с первым ударным слогом.
Подберите картинки к этому ритму. Картинки: парусник, бабушка, булочка,
бананы, бараны, собака, бабочка.
Молодцы ребята.
Посмотрите внимательно на картинки, какое слово лишнее? Кто объяснит, почему? Правильно, в нем нет звука б и буквы Б.
Расскажите, чем похожи и чем отличаются звуки п-б?
Они оба согласные, звонкие, п-глухой, б-звонкий. Звук п обозначается буквой П, а звук б обозначается буквой Б.
Ребята, я вижу, заколдованные льдины со слогами. Давайте составим слова из слогов. Дети составляют слова:
Ма-бу-га
Бан-ба-ра
Та-ра-бо
На чем катал Кай Герду зимой? На санках. Что изображено на картинке?
Санки. Выложите схему слова сани. Напишите слова санки.
«Растопи льдины, исправь ошибки»
В болоте квакает ЖАЛА.
В огороде выросла РЕБА.
В комнате стоит ТУМПА.
На столе стоит ЛАМБА.
В ворота летит ШАЙПА.
В парке цветёт ЛИБА.
В марте цветёт ВЕРПА.
У мамы новая ШЛЯБА.
Разрушает дом БОМПА.
Увеличивает всё ЛУБА.
У меня новая ШУПА.
У Бабы Яги СТУБА.
В воде плавает РЬША.
У кошки мягкая ЛАБА.
У меня котомка-ТОРПА.
На севере живёт НЕРБА.
Чтобы согреться, давайте поиграем.
Добавь слоги «БА или «ПА» (игра с перекидыванием мяча).
Жа- _____ шай- _____
ре- _____ ли- _____
тум- _____ вер- _____
ла- _____ шля-_____
бом- _____ ры- _____
лу- _____ сту- _____
лам- _____ тор- _____
шу- _____ нер- _____
Ребята, у Снежной королевы в замке всё голубого цвета. Поиграем со словом голубой. Надеваем голубые очки. Я вижу голубой стол. Что видите вы?
Чтобы растопить следующую льдину, нужно составить предложения.
-Снег, белый, выпал, пушистый.
– Холодная, зима, наступила, снежная.
– Из, дети, горку, снега, сделали.
– Покрылась, широкая, льдом, толстым, река.
Молодцы ребята! Вы справились с заданиями и растопили все льдины Снежной королевы. Вы доказали, что вы внимательные и дружные.