Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Большой и маленький снеговик»

Автор: Цаплина Елена Васильевна

Организация: ГДОУ ЛНР ЯСКВ «Березка» г. Стаханова

Населенный пункт: ЛНР, г. Стаханов

Программное содержание: Совершенствовать умение рисовать предметы круглой формы разных размеров, проверить прямые линии кисточкой (по ворсу), познакомить с таким приёмом рисования как набивание сухой кистью (используя кисть для клея; вызвать интерес и творческой работе; формировать умение размещать рисунок по центру места, развивать творческие способности, воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Материалы и инструменты: снеговики из ваты большого и маленького размеров; кисти для рисования, кисти для клея, салфетки для просушивания кистей, баночки с водой, гуашь белого цвета, альбомные листы (тонированные).

Предварительная работа: лепка снеговиков на прогулке, рассматривание иллюстраций на тему «Зима».

 

Ход занятия:

1. Коллективная игра «Составь портрет снеговика».

_Дети, сегодня к нам в гости пришли снеговики, но случилась беда, их изображения разломались на кусочки. Нужно спасать гостей. (Детям предлагается из 4-х частей сложить портрет снеговика. Раздаточный материал готовится заранее) Дети выполняют работу самостоятельно.

_Ребята, а вам понравились наши снеговики? Я вам предлагаю с ними поиграть в игру «Снеговик».

2. Игра «Снеговик»

Снеговик ты, снеговик! (показать на снеговика рукой)

С детства к холоду привык! (руки скрестить на груди)

Ты надел кастрюлю ловко! (показать, как надел кастрюлю)

Нос твой – красная морковка (показать длинный нос)

Из углей твои глаза –

Твоя гордость и краса! (провести руками по лицу)

Снеговик ты, снеговик

С детства к холоду привык! (повторить движения)

 

_Ребята, снеговики говорят, что они не могут у нас остаться, потому что в нашей комнате тепло, и они могут растаять. Давайте нарисуем портреты снеговиков, чтобы мы чаще их вспоминали!

3.Выполнение работы детьми.

Перед выполнением работы воспитатель предлагает описать снеговиков. _Из каких состоят снеговики?

_Одинаковы ли их части?

_Чем эти части отличаются друг от друга?

_Какого цвета снеговик?

Воспитатель объясняет, как выполнить рисунок снеговика:

1) Сначала проводим прямую линию краской белого цвета (земля), даём ей подсохнуть.

2) Далее для работы нам понадобится кисточка для клея. У неё жёсткий ворс, этим её свойством мы и воспользуемся. На сухую кисть набираем краску белого цвета и способом набивания рисуем на листе внизу большой круг, над ним – круг поменьше. Маленького снеговика рисуем таким же образом.

3) Сухой кисточкой для клея способом набивания изображаем снежинки по всей поверхности листа.

4)Дорисовываем снеговикам руки – ветки кисточкой для рисования.

Воспитатель предлагает детям выполнять рисунок самостоятельно. При необходимости оказывает индивидуальную помощь.

4. Итог занятия

_Снеговики рассматривают свои портреты, хвалят детей. Затем прощаются, приглашают на улицу, где они с ребятами будут играть.


Приложения:
  1. file0.docx (14,0 КБ)
Опубликовано: 31.01.2022