Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для детей подготовительной группы «Праздники на Руси»

Автор: Данилова Ольга Николаевна

Организация: МАДОУ детский сад № 32 «Бусинка»

Населенный пункт: МО, г.Химки

Цель:

Приобщать детей к русским традициям, формировать интерес к народной культуре через знакомство с русскими народными праздниками.

Задачи:

Образовательные

Познакомить детей с традициями празднования известных русских праздников.

Развивающие

Развивать познавательную активность, память, мышление воображение. Развивать интерес к народной культуре.

Развивать связную речь детей.

Воспитательные

Воспитывать нравственные качества, прививать любовь к русским обычаям, к народным играм.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций, стихов о народных праздниках, пословиц, народных примет.

Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, аудиозаписи с русскими народными мелодиями, платок большой, маленький голубой платок, мяч, веревочка и тонкий кружок для каждого ребенка.

 

Ход НОД:

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Воспитатель: дорогие дети, сегодня у нас с вами день необычный – мы совершим путешествие в прошлое, побываем в Древней Руси и узнаем про старинные праздники.

Кто из вас знает, что есть Древняя Русь?

Ответы детей.

Воспитатель : верно, молодцы, Русь – это наша Россия много лет назад. Сейчас под звуки музыки и мы с вами перенесемся на много-много лет назад.

Звучит народная музыка (жалейка, гусли), на экране – изображение русской деревни.

Воспитатель: посмотрите, пожалуйста, на экран – мы с вами в прошлом. И начнем мы с вами наше путешествие с приветствия. Я с умыслом сегодня не стала здороваться с вами в начале занятия, потому что мы с вами будем учиться здороваться по -старинному.

Как в настоящее время здороваются люди? Какие слова произносят?

Ответы детей.

Воспитатель: верно, а много лет назад люди приветствовали друг друга словами «Гой еси» (что значит живи и будь здоров). Когда человек приходил в гости, то говорил «Мир вашему дому», в ответ ему звучало «с миром принимаем». Сегодня, дорогие дети, у нас гости, поздороваемся с ними по-старинному? Гости нам скажут «мир вашему дому», а мы ответим «с миром принимаем».

Воспитатель: на Руси люди очень много работали – пахали землю, растили пшеницу, ухаживали за домашним скотом. В жизни русского человека домашние животные играли значительную роль. Они были помощниками и кормильцами крестьянской семьи. Каких домашних животных держали на Руси вы узнаете из моих загадок:

Голодна – мычит, сыта – жуёт,

Малым ребяткам молока даёт. (корова)

Ходят модницы за речкой - кудри белые колечком.

А зимой из их кудряшек бабушка носочки вяжет. (Овечка)

С человеком очень дружит

И ему надёжно служит,

По хозяйству помогает.

В сани он её впрягает,

И с подковами копыта.

В ней большая сила скрыта.

Знаешь ты уже отгадку? Узнаёшь её… (Лошадь)

Воспитатель: на Руси был особенный день – большой праздник для всей деревни Егорьев день, 6 мая – день, когда домашние животные после долгой зимы впервые выходили пастись в поле. С утра взрослые пекли пирог с яичком, брали веточку, и шли в сарай к скотине, кормили ее пирогом, хлестали веточкой, и выводили на свежую травку, а веточку выбрасывали в речку, чтобы животные не болели.

После весны приходило лето, затем наступала осень, выпадал первый снег. Ребята, а снегопад – это красивое природное явление? Чем он красив?

Ответы детей.

Проследите за этим кусочком ваты глазами, не поднимая и не опуская головы. Похож он на падающий снежок? (гимнастика для глаз)

На экране картинка «Покров»

14 октября, в середине осени русские люди отмечали праздник Покрова. Издавна считалось, что на праздник Покрова происходит первая встреча с зимой. Русские люди верили, что с этого дня по земле ходит добрая святая женщина Дева Мария, заботливо проверяет, собраны ли урожаи на полях и покрывает землю снежным покровом.

Ребята, вы знаете, что такое покров?

Ответы детей.

Воспитатель: верно, покров – это покрывало, плед, теплый платок. Кстати о платочке! На Руси без платочка не обходилось ни одного праздника! С ним играли и танцевали.

 

На экране картинка «Девушки с платочками»

 

Проводится игра «Угадай, кто под покровом»

Дети идут по кругу друг за другом и произносят слова стихотворения И.Рутенина:

Слякоть пусть и бездорожье,

Не грусти потупя взор,

Ведь над нами Матерь Божья

Простирает омофор

Дети, повернувшись лицом в круг, выполняют имитационные движения на слова второго четверостишия:

От всего на свете злого (хлопают в ладоши)

  • и поле, и дома. (отвести одну руку в сторону, потом другую,

соединить их над головой)

Покрывает всех покровом (положить руки на голову, отвернуться лицом из

круга и присесть)

Богородица Сама! (дети закрывают глаза)

В это время воспитатель накрывает кого – либо из детей большим платком и предлагает угадать, кого не стало: «Раз, два, три – под покровом кто, смотри?» Игра повторяется.

 

Также с платочком танцевали.

 

Проводится игра «Голубой платочек» (платочек под чтение стихотворения передается по кругу. Тот, у кого платочек остался по завершении чтения, танцует с платочком). Перед началом игры воспитатель демонстрирует три основных движения с платочком.

 

Наш платочек голубой поиграть хотим с тобой,

Ты беги платок по кругу, выбирай скорее друга.

Покружись и попляши и платочек покажи.

 

Дети присаживаются на стульчики

 

На экране изображение ангела

Воспитатель: Кроме Девы Марии жители древней Руси верили в ангелов и разные святые силы. Например, считалось, что у каждого человека есть добрый Ангел Хранитель, который хранит человека от зла и помогает совершать добрые поступки.

Когда в семье рождался малыш -ему давали имя в честь святых (добрых и честных людей из прошлого). У таких святых есть дни памяти, вроде нашего дня рождения. День памяти святого – это праздник всех людей, в честь которого их назвали.

На экране княгиня Ольга

Например, меня назвали Ольга, в честь очень мудрой княгини Ольги, которая давно-давно управляла Русью. Память княгини Ольги летом, 24 июля и в этот день у меня и у всех женщин и девочек по имени Ольга тоже праздник – именины.

К имени человека на Руси относились очень трепетно. Каждое имя что-то означает. Хотите узнать, что означают ваши имена?

Дети встают в круг, передают друг другу мячик, называют поочередно свое имя, а воспитатель рассказывает о значении каждого имени.

Ярослав-славящий солнце

Милана-милая

Давид-любимый или любимец

Александр-защитник

Петр-скала, камень

Александра-защитница,

Ариана – священная, небесная

Диана-божественная

Ксения-гостья или странница, иностранка

Муслим-спасенный, преданный Богу

Магомедали-достойный похвалы

Татьяна- устроительница

Ануш-приятная, сладкая

Анна-сила, милость, благодать

 

Видите, какие у вас прекрасные имена!

 

На экране изображение русской деревни

 

Ребята, наше небольшое путешествие по древней Руси подходит к концу и мне бы хотелось, чтобы вы из этого путешествия вернулись с сувениром. Предлагаю пройти за столы и изготовить старинную игрушку – фурчалку.

 

Дети изготавливают игрушку. Воспитатель показывает как с ней играть.

Воспитатель: дорогие ребята, а теперь я предлагаю под звуки музыки вернуться к нам в группу.

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? О каких праздниках вы узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: Мне тоже было интересно путешествовать с вами, спасибо за внимание! Теперь вы можете продемонстрировать нашим гостям ваши новые игрушки и поделиться впечатлениями.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,2 КБ)
Опубликовано: 01.02.2022