НОД «В гости к бабушке Варварушке» для детей 4 – 5 лет
Автор: Колесниченко Елена Михайловна
Организация: ГОУ ЛНР УВК№ 8 г. Стаханова (дошкольное отделение)
Населенный пункт: Луганская Народная Республика, город Стаханов
Цель:
- Продолжать знакомить с фольклором родного края.
- Формировать познавательную активность.
- Создать у детей радостное настроение.
- Воспитывать любовь к родному краю и его фольклору.
Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с образцами народного фольклора родного края: потешками, загадками, считалками, русскими народными играми, песнями пословицами – как с важной частью духовной культуры русского народа.
Развивающие:
Знакомить с новыми словами, пополнить словарный запас развивать диалогическую речь, нравственные качества.
Создать условия для развития эмоций ребенка.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к фольклору родного края.
Оборудование: домик бабушки Варварушки, столы накрытые чайными приборами, бублики, баранки, чай, книжки с русскими народными сказками, картинки с отгадками,мнемотаблицы с чистоговорками,кукла, атрибуты для игры с куклой, аудиозапись с песней "Попьём чайку».
План:
- Приветствие "Гости дорогие".
- Приветствие солнышку с помощью стихотворения.
- Рассматривание книжек с русскими народными сказками.
- Знакомство с мнемотаблицами, чистоговорками.
- Дидактическая игра «Кто быстро скажет скороговорку».
- Рассказывание кукле Катепотешки и игра с ней.
- Отгадывание загадок с помощью картинок.
- Прослушивание русской народной песни, угощения бабушки Варварушки.
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня к нам в детский сад пришли гости.
Гости дорогие,
Важные такие
В группе здесь у нас сидят
Строго так на всех глядят.
Ребёнок: И не строго, а с улыбкой
Очень тёплой и простой,
Гости нас встречают с вами,
Чем ответим?
Дети: Добротой!
Воспитатель: Здравствуйте, гости желанные! Желанному гостю мы всегда рады, а ещё чему можно радоваться от души?
Дети: Солнышку!
Воспитатель: Давайте мы его поприветствуем, и помогут нам в этом наши пальчики (загибаем поочередно пальчики).
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в родном краю
Всех мы вас приветствуем.
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? Особенно, наверное, к своим любимым бабушкам.
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам съездить в гости к бабушке Варварушке, но путь наш будет не близок, поэтому придётся добираться на лошадях. Раньше, в старину, люди ездили на лошадях, а по праздникам запрягали тройки.
Воспитатель: Чтобы наши лошади скакали быстро, мы будем говорить такие слова:
Еду-еду на лошадке,
На лошадке, в красной шапке,
К бабушке Варварушке.
В гости на оладушки.
Воспитатель: Ну что ж, поехали!
Вот и первая остановка, называется она «Сказочная».
Выставлены на доске книжки с русскими
народными сказками: «Колобок», «Репка»,
«Лисичка со скалочкой», «Маша и медведь»,
«Три медведя».
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что здесь за книжки такие стоят?
Дети: Русские народные сказки?
Воспитатель: А кто эти книжки написал?
Дети: Русский народ.
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас немножко расскажу, что такое сказка.
Сказка – это произведение, которое придумано на основе каких-нибудь событий. В сказке могут происходить разные чудеса. Сказка нас учит видеть весёлое и грустное, умное и глупое. В сказках всегда побеждает добро, а зло наказывается.
Воспитатель: Вы любите слушать и рассказывать сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А какие русские народные сказки вы знаете?
Дети перечисляют знакомые сказки.
Воспитатель: А как сказка всегда начинается?
Дети: Жили-были…
Воспитатель: А заканчивается?
Дети: И я там был, мёд, пиво пил, по усам текло, а в рот не попало.
Воспитатель: Молодцы, ребята! На какой остановке мы были?
Дети: на «Сказочной».
Воспитатель: Ну что ж ребята поехали дальше.
Еду-еду на лошадке
На лошадке, в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
Воспитатель: Следующая остановка называется «Чистоговорочная и скороговорочная».
Воспитатель: Ребята, а что такое чистоговорка?
Ребёнок: Чистоговорка:
Чтобы разговаривать,
Надо выговаривать
Всё правильно и внятно
Чтоб было всё понятно
Воспитатель: Да ребята, чистоговорка – это малый жанр фольклора, это такое предложение, в котором часто повторяется какой-либо звук или слог. Эти звуки или слоги нужно произносить правильно и отчётливо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите у нас на доске стоят какие-то таблицы, давайте подойдём ближе и посмотрим, что же это такое?
Читаем чистоговорки по мнемотаблицам.
Воспитатель: Ребята, что мы сейчас с вами читали?
Дети: Чистоговорки.
Воспитатель: Раз остановка называется и скороговорочная, сейчас я вам немножко расскажу о скороговорках.
Воспитатель: Что такое скороговорка?
Скороговорка – это тоже народный фольклор.
Скороговорка – это слово, составленное из двух слов: «скоро» и «говорить».
Скороговорку надо произносить быстро, не запинаясь. Это не только весёлое, но и полезное занятие, так как помогает исправить дикцию.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отправляемся дальше, наш путь к бабушке Варварушке продолжается.
Еду-еду на лошадке
На лошадке, в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
Воспитатель: Следующая остановка «Игралкино».
Воспитатель: Как вы думаете, что здесь делают?
Дети: Играют.
Воспитатель: Да, правильно, конечно играют!
Давайте с вами отдохнём и поиграем в русскую народную игру «Как у бабушки Маланьи».
Воспитатель: Ребята, но нам надо выбрать водящего. А как это сделать?
Ребёнок: Надо рассказать небольшой стишок-считалку, с помощью которого определяют, кто вводит в игре.
Ребёнок считалкой выбирает водящего.
- Ну вот, мы и поиграли, отдохнули, пора опять отправляться в дорогу. Сели на лошадей, поскакали.
Еду-еду на лошадке
На лошадке, в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
Воспитатель: Следующая остановка «Потешкино».
Воспитатель: Ребята, а кто знает, что такое потешка?
Ребёнок: Потешки – это такие песенки, в которых используются нежные слова, красивые выражения.
Воспитатель: Молодец, правильно, а посмотритекто тут сидит?
Дети: Это кукла Катя.
Воспитатель: А давайте с ней поиграем, но игра будет непростая, а с потешками.
Дети рассказывают потешку и выполняют
действия с куклой: кормят,
умывают, одевают, укладывают.
Воспитатель: Вы ребята, молодцы, кукле Кате понравилось с вами играть, она вам говорит: «До новых встреч!».
А мы с вами отправляемся дальше в путь-дорожку.
Оседлали своих лошадок, поскакали.
Еду-еду на лошадке
На лошадке, в красной шапке
К бабушке Варварушке
В гости на оладушки.
Воспитатель: Следующая остановка «Загадочная».
Как вы думаете, что мы будем делать на этой остановке?
Дети: Загадывать и отгадывать загадки.
Воспитатель: А вы знаете, что такое загадка? Не знаете, а я вам сейчас расскажу.
Загадки тоже ребята фольклор, которые сочинил народ, для того, чтобы научить людей сообразительности, наблюдательности. Некоторые загадки звучали как стихи, некоторые выглядели как рисунки. Вот и мы с вами по картинкам будем загадывать загадки и находить ответ.
Дети загадывают загадки и находятся соответствующую картинку.
- Как здорово ребята, что вы всё знаете. Ну, что ж поехали дальше. А вот и дом, где живёт бабушка Варварушка.
Бабушка встречает детей.
Бабушка: Здравствуйте ребята, гости дорогие. Как я рада видеть вас. Нелегкий был путь у вас ко мне? Пока ехали, что нового узнали вы?
Дети: Мы узнали, что так такое фольклор.
Бабушка: А что это такое?
Дети: Фольклор – это произведения, созданные народом: сказки, потешки, скороговорки, считалки, загадки, заклички.
Бабушка: Какие вы молодцы, так много интересного вы узнали и наверное устали, я приглашаю вас к себе в гости, попить чайку с бубликами. Заходите гости дорогие.
Звучит русская народная песня в исполнении
А. Рюминой «Попьём чайку».
Дети садятся за столы и угощаются чаем.