Сценарий спортивного развлечения на улице для детей старшего дошкольного возраста «Приключения Оха и Аха на Тропе здоровья»

Автор: Тишина Наталья Владимировна

Организация: МБДОУ «Детский сад №6 «Родничок»

Населенный пункт: г. Скопин, Рязанская область

Сценарий спортивного развлечения на улице

«Приключения Оха и Аха на Тропе Здоровья».

Цель: создание условий для профилактики и коррекции плоскостопия и осанки у детей дошкольного возраста в естественных условиях окружающей среды.

Задачи: способствовать улучшению координации движений, функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышать сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям путем закаливания детей, развивать двигательные навыки дошкольников, приобщать детей и их родителей к ЗОЖ, воспитывать дружелюбие, организованность, взаимопомощь.

Оборудование: музыкальный центр, гимнастические обручи (12 штук), 2 стойки, 2 мяча, 2 мешка для прыжков, канат, ленточки по кол-ву детей.

 

Ход мероприятия:

 

Инструктор: Дорогие друзья, сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы поговорить о здоровье, о физкультуре. Сегодня у нас на празднике все здоровы? А все ли вы любите заниматься физкультурой? Замечательно! Тогда встречайте наших гостей. (под музыку появляются «Ох» и «Ах»)

Инсценировка сценки :

Инструктор: В двух шагах от Лесничьего пруда

Проживали хороших два друга

Первый- «Ах», заводной, непоседа,

Приглашает в спорткомплекс Оха- соседа:

«Ах»: Будем вместе в бассейне купаться

И на матах с тобой кувыркаться

Бегать вдоволь, играть в волейбол

И в ворота забьём с тобой гол!

«Ох»: Ох, чё-то мне не охота:

Чёх и кашель и в теле ломота.

Где и как бы мне подлечиться?

Может быть мне поможет больница?

«Ах»: Спорт- вот лучшая в мире аптека ( вручает гантели)

Для такого как ты человека!

 

Я в любое время года,

Даже стужу и мороз,

Не закутываю шею

И не прячу в шарфик нос!

 

Кто со спортом крепко дружен,

С физкультурою знаком,

Летом бегает по лужам

И по травке босиком!

 

Чтобы не болеть ангиной,

И простуды не бояться,

Я советую вам спортом,

Физкультурой заниматься!

 

«Ах»: Здравствуйте ребята! Это детский сад? Меня зовут «Ах», а это мой друг «Ох»! Мы пришли к вам не просто так! Слышали, что вы любите спорт и физкультуру! Так вот, чтобы вы стали ещё здоровее, я приготовил для вас подарок! Это «Тропа Здоровья!» (фанфары)

На ней вы будете заниматься: ходить босиком по песку, траве, камням, земле, дереву, шишкам. Будете закаляться!

Но на эту тропу может ступить не каждый, а лишь подготовленный! Ну что, «Ох», пройдём вместе с ребятами по « Тропе Здоровья?»

«Ох»: Ох, тяжко с вами мне идти, сдамся я на полпути.

«Ах»: Ах, как же нам ему помочь свою немочь превозмочь! А, ну-ка, рассчитайтесь по порядку, вместе сделаем зарядку.

Разминка.

(Под ритмичную музыку дети вместе с «Ахом» и «Охом» делают зарядку)

«Ах»: Какие вы молодцы! Вот видишь, «Ох», зарядка- это веселое настроение, заряд бодрости на целый день.

А давайте научим «Оха», как можно играть с мячом.

  1. Проводится эстафета- «Гонка мячей»

( 2 команды по 5 человек. Передача мяча над головой. Последний участник перебегает в начало колонны и передаём мяч снова. И так до тех пор, пока мяч не окажется у первого игрока).Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием.

«Ах»: «Ох», а теперь мы приглашаем тебя поиграть в игру «Займи свой домик»

  1. Игра: «Раз- два- три-место займи»

(на земле лежат обручи на 1 меньше ,чем участников. Пока звучит музыка, дети бегают врассыпную между обручами. По окончании музыки, должны занять «домики». Тот, кому не хватило обруча, выбывает из игры)

«Ах»: Ах, какие же вы быстрые, молодцы. Мне кажется, что «Оху» понравилась эта игра. А давайте -ка научим «Оха» прыгать, да не просто так, а в мешке.

  1. Эстафета «Кто быстрее»

( По сигналу дети прыгают в мешках до ориентира и назад)

 

  1. Эстафета «Передай быстро обручи»

(Дети встают в две шеренги, одна команда напротив другой. Вначале шеренги лежат обручи, в конце - стоит по 1 стулу. По сигналу первый игрок берёт обруч, пролезает через него и передаёт следующему игроку, сам берёт другой обруч и т.д. Последний игрок пролезает в обруч и набрасывает его на стул.)

  1. Игра «Завяжи ленточку»

(Ох и Ах держат натянутый канат. Дети разделены на 2 команды. По сигналу первые участники берут по ленте, бегут и завязывают их на канате. Побеждает команда, быстрее справившаяся с заданием).

«Ах»:

Вот теперь я вижу, вы ребята подготовленные! И помогли моему другу «Оху» полюбить физкультуру. Я думаю, что мы все вместе пройдем по «Тропе Здоровья!

(Дети вместе с героями разуваются и подходят к арке, украшенной шарами) «Ах» и «Ох» под торжественную музыку перерезают красную ленту и объявляют «Тропу Здоровья» открытой для всех детей и родителей. «Ах» идёт впереди, а «Ох» позади детей.

Дети выполняют задания соответственно тексту:

Ну- ка, встали на песочек-

Потянулись на носочек!

Потоптались, пошагали

Ножки дальше побежали

 

Травка шелковистая-

Солнышко лучистое

С пятки на носок пройдём

Дальше мы ступать начнём

 

Руки в стороны, по швам!

И пройдёмся по камням!

Гравий- мелкий камень.

Камень мелкий- не ленись!

Руки в боки и пройдись!

 

Вот наш мостик деревянный!

А под ним течёт река

По следам пройдём мы ловко!

У всех отличная сноровка.

 

Мы на землю встанем дружно,

Нам здоровье очень нужно!

Повернёмся влево, вправо,

Вот хорошая забава.

 

Все мы к дугам подойдём

Наклонимся, проползём

 

А сейчас в бассейн ногами

Аккуратно мы встаём

Пальчиками камешки находим

Не спеша их достаём

 

По ребристой- по дорожке

Зашагали наши ножки

Выше ноги поднимаем

Дружно весело шагаем

 

«Ах»: Не надо бояться, что будут смеяться.

Закалку свою не бросай никогда!

Лишь тот, кто не плачет, добьётся удачи.

Ничто не даётся легко никогда!

«Ох»: Я мгновенно в тот же час

Стал совсем другим сейчас:

Стал я сильным и не робким,

На подъём и шутку ловким

И со спортом я дружу, ни о чём я не тужу!

«Ах»: Мораль сей сказки такова:

Вместе: Спорт- здоровью голова!

Физкультура, спорт и я-

Это лучшие друзья!

 

Ах: Я очень доволен вами, ребята, а теперь мы с «Охом» пойдём в другой детский сад. А вы пользуйтесь «Тропой Здоровья» на здоровье! До свидания!

 

Инструктор: Ну вот, ребята, наша тропа здоровья открыта! Давайте пройдём по ней ещё раз, полюбуемся и рассмотрим повнимательнее. Берегите её, она такая полезная и красивая!

(под контролем инструктора и воспитателей дети проходят по тропе здоровья )

В конце выполняют комплекс дыхательной гимнастики под спокойную музыку.

  1. Соединить ладони и потереть ими одна о другую до нагрева.
  2. Указательными пальцами нажимать на точки около ноздрей .
  3. « Уколоть» указательным и большим пальцами, как «клешнёй», перегородку носа.
  4. Указательными пальцами с нажимом «рисуем» брови.
  5. Указательным и большим пальцами «лепим» уши снизу вверх.
  6. Вдох через левую ноздрю ( правая в это время закрыта указательным пальцем), выдох через правую ноздрю (при этом закрывается левая).
  7. Вдох через нос, медленный выдох через рот.

 

Список используемой литературы:

1.Т.А. Шорыгина «Беседы о здоровье» -методическое пособие . Издательство Творческий центр «Сфера» , Москва, 2015г.

2. В.В. Гаврилова «Занимательная физкультура для детей 4-7 лет» Издательство «Учитель», Волгоград,2014 г.

3.Э.Я Степаненкова «Сборник подвижных игр» Издательство Мозаика- Синтез, Москва, 2014г.

 

 

 

 


Приложения:
  1. tropa-zdorovya.docx (26,7 КБ)
Опубликовано: 01.12.2017