Мой родной поселок

Автор: Овинникова Елена Николаевна

Организация: МДОУ «Побединский детский сад»

Населенный пункт: Рязанская область, Скопинский район, р.п. Побединка

Цель:

- расширять и закреплять представления детей о нашей стране – России, о своем родном поселке, который является частью нашей страны.

 

Задачи:

образовательные:

- обогащать, уточнять и активизировать словарь по теме, вводить в пассивный словарь слова «малая Родина», «большая Родина», названия улиц своего поселка;

- дифференцировать понятия «поселок-страна»;

развивающие:

- закрепить умения выразительно читать стихотворения о Родине;

- продолжать развивать знания о достопримечательных местах поселка;

воспитательные:

-воспитывать чувство патриотизма.

 

Оборудование: глобус.

 

Ход занятия:

- звучит песня М. Бернесса «С чего начинается родина»

Воспитатель:

О чем поется в этой песни? (Ответы детей). Как вы думаете, что такое Родина? Как вы понимаете это слово Родина (Ответы детей). (Да, слово Родина означает страна, в которой мы живем, где живут наши близкие. Родина всегда одна, как папа и мама)

Родина – мать своего народа. Она гордиться своими сыновьями и дочерьми, заботится о них, приходит на помощь, придаёт силы. Мы любим Родину! Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью.

- А как называется страна, в которой мы живем? (Ответы детей). Правильно, у нашей страны удивительное, красивое, звучное имя – Россия. Если мы посмотрим на глобус нашей планеты Земля, что мы видим на нем? (Ответы детей).

- Посмотрите, какую огромную территорию занимает Россия. В России очень много, чего? ( Воспитатель обращает внимание детей на окраску местности. Ответы детей – рек, гор, лесов, городов).

Здесь живут самые красивые, добрые и талантливые люди.

А вы, знаете как называется столица нашей Родины? (Ответы детей). Правильно.

Наша страна велика и необъятна.

Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, то на другом – начинается утро. На одной стороне может идти снег, а на другой – может светить солнышко. Вот какая большая наша Россия!

Если долго – долго – долго

В самолёте нам лететь

Если долго – долго - долго

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Океанские просторы,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая

Наша Родина большая,

Необъятная страна. (Т.Бокова)

О чём говорит автор этого стихотворения? (Ответы детей).

Но, у каждого есть и своя малая Родина. Что такое малая Родина? ( Ответы детей).

Малая Родина – островок земли

Под окном смородина, вишни расцвели

Яблоня кудрявая, а под ней скамья

Ласковая малая Родина моя! ( Т. Бокова)

- Как вы, поняли, что же такое малая Родина? ( Ответы детей).

Словесная игра « Передай сердечко, назови словечко»

- Ребята, а где ваша малая Родина? (Ответы детей).

- Большинство из вас родились здесь, на этом поселке, значит эта ваша малая Родина. Нам родной поселок Побединка.

Как вы думаете, какой надо нарисовать круг, чтобы изобразить наш поселок на карте России. (Ответы детей).

Правильно, мы должны нарисовать маленький кружок, точнее поставить точку.

Мы с вами сделали макет нашей Родины, где видно, что наша малая Родина эта маленькая часть от нашей большой Родины – России. А что вы знаете о нашем поселке Побединка? (Ответы детей). Какие интересные места вы знаете на нашем поселке? (Ответы детей). А как вы думаете, в нашем поселке улицы есть? (Ответы детей).

Посёлок Побединка – большой, красивый; с широкими улицами и узкими улочками, многоэтажными домами и деревенскими домишками, интересными людьми и множеством замечательных мест.

Какие улицы нашего поселка вы знаете? ( Ответы детей).

Ребёнок: « Я знаю, я живу на улице Молодежной».

Ребёнок: « Я живу на улице Центральной, на ней построили новые красивые дома».

Ребёнок: « Я тоже живу на улице Центральной, мы соседи с Алиной. У нас очень красивая улица, много цветов».

Ребёнок: « Я живу на улице Советской в многоэтажном доме на 5 этаже».

А вы, знаете, почему наши улицы так называются? (Ответы детей).

Я предлагаю вам, ребята, прогуляться по улицам нашего поселка и познакомиться с историей возникновения их названий; побывать у мемориала воинам, погибшим в те страшные военные годы.

А теперь в путь!

 

Воспитатель:

Наш поселок Побединка – большой, поэтому и улиц, которые соединяет одну окраину с другой в единое целое, много и каждая имеет свою историю.

Детский сад расположен на улице Базарной. Это название улица получила очень давно. Когда поселок только еще строился (в то время поселок был селом), недалеко от нашего детского сада находился рынок (его называли базаром). Базар был таким большим, что можно потеряться; многолюдным, пестрым. Торговали и мясом, и овощами, и фруктами, и одеждой – все можно было купить и продать. Особенно славились валенки, в них ходили наши бабушки и дедушки.

Приезжали на наш базар и с соседних сел и деревень на лошадях. Ох, и шумно было на торговых рядах – прилавках.

Дома, строящиеся рядом с базаром, образовали улицу, которую так и назвали – Базарная (беседа о современных рынках).

  • ней идет улица Рабочая. Раньше на этом месте был пустырь. Но рабочие и специалисты, которые приезжали на Побединские рудники – шахты начали строить свои дома, копать огороды, выращивать сады. И постепенно, дом за домом, образовалась улица. А так, как жили здесь, в основном, рабочие, то появилось и название – Рабочая улица.

Воспитатель:

Самая старейшая улица нашего поселка Ленинская. С нее и взяла свое начало Побединка. В начале прошлого столетия улица эта была небольшой и состояла только из одного ряда домов. Старые жители называли это ряд – порядком. С противоположной стороны улицы простирался довольно большой и густой лес – кормилец, в нем было множество зверья, ягод, грибов и очень – очень много орехов.

После революции около Побединки стали открываться шахты, потянулись на заработки люди из разных деревень, начали обустраиваться. Лес вырубали, а на его месте построили новые дома. Рядом с первым порядком появился второй.

Свое название Ленинская улица получила, примерно, в 20 - годы прошлого столетии, так и зовется до сих пор (Обсуждение с детьми старинных построек, домашних утварей, одежды, в которых рядились прабабушки, прадедушки).

Воспитатель:

Дальнейший наш путь лежит по улице Молодёжной.

Когда – то наш поселок был совсем маленьким по численности населения. На самой его окраине построили завод, который славился своими растворонасосами. Шло время, завод расширялся, производство его увеличивалось. Стали приезжать на Побединку молодые люди, которые хотели здесь жить и работать. Заводские строители построили для молодых специалистов 2-х этажные дома, которые образовали целую улицу, а название нашлось само собой, раз будет жить в домах молодежь – так и улицы быть Молодежной. Здесь расположился такой объект, как почта (Беседа с детьми о значимости этого учреждения).

Воспитатель:

Улица, которая разделила поселок на две половинки, получила название Центральная.

В настоящие время по этой улице построены новые, красивые дома. Так же на ней расположена школа (Беседа с детьми о значимости этого учреждения).

Незаметно мы подошли к святому месту – к памятнику погибшим в боях за Родину войны. На нашей земле после войны осталось много братских могил, обелисков, мемориалов, памятников. К ним приходят люди, чтоб почтить память защитников России. В нашем поселке Побединка тоже есть памятник героям Великой Отечественной войны, сражавшимся за нашу скопинскую землю. В настоящее время, сам памятник и принадлежавшая к нему территория обустраивается, строится детская площадка, спортивная, произведено озеленение.

Давайте ребята, возложим цветы к подножью памятника в знак глубочайшей благодарности тем, кто погиб в боях за наше счастливое детство.

Почтим память минутой молчания.

Воспитатель:

От памятника Воинам – защитникам до детского сада мы шагаем по улице Шоссейной:

Она – одна из самых молодых улиц нашего поселка Побединка. Появилась в 50 - е годы прошлого столетия. В то время в окрестностях нашего поселка открылось много новых шахт, требовались шахтеры. А так как заработки шахтеров были большими, работать на шахте потянулись люди из близлежащих сел и деревень, таких как: Чулково, Секирино, Поплевино. Шахтеры стали селиться в Побединке, потребовалась новое жильё. Вдоль дороги – шоссе была построена целая улица из домов. Близость шоссе и определило название улицы – Шоссейная.

Здесь расположилось здание поселковой администрации. Это очень важное учреждение. Глава администрации Филина Елена Сергеевна принимает важные нужные решения, чтоб населению поселка жилось хорошо и уютно.

Воспитатель:

А вот и коробка для игры в хоккей. С наступлением холодов старшеклассники нашей Побединской школы зальют каток водой, и мы сможем кататься по «зеркальному покрывалу» на коньках.

Воспитатель:

Вот и закончилась наша экскурсия по улицам поселка. Вы побывали в различных местах, увидели много интересного и нового, узнали историю происхождений многих улиц: Базарная, Ленинская, Рабочая, Молодёжная, Центральная, Шоссейная.

Осталось последнее: давайте вспомним пословицы о Родине:

«За край свой насмерть стой»

«Где родился там и пригодился»

«Дома стены помогают»

«Всякому мила своя сторона»

Воспитатель: Берегите свой поселок Побединку! Любите его, чтобы передать потом вашим детям – будущим побединцам.

А закончить наш небольшой экскурс по нашему родному , я хочу отрывком из стихотворения нашего земляка побединца Сергея Белоусова известного литератора, его стихи печатаются в литературно – краеведческом альманахе «Переславль»

Леса непроходимые,

Места здесь нелюдимые,

Краса необозримая!

Как встарь земля родимая.

Побединка – шахтёрский уголок

Побединка – российский уголёк.

Красивым гордым именем

Солидным долгожителем

Прославилось давно.

 

 

 

 

Перечень методических пособий

 

От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования. Под. редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, - 3-е изд.,испр. и доп. – М.Мозаика – синтез,2014.

 

О защитниках отечества : методическое пособие по патриотическому воспитанию в ДОУ / под. ред. Л. А. Кондрыкинской. - Москва : Сфера, 2006. – 19

 

Моя страна. Возрождение национальной культуры и воспитание нравственно-патриотических чувств у дошкольников : практическое пособие для воспитателей и методистов. - Воронеж : Учитель, 2005. - 205 с.

 

Новицкая, М. Ю.Наследие: патриотическое воспитание в детском саду / М. Ю. Новицкая. - Москва : Линка-Пресс, 2003. - 200 с.

 

С любовью к России : методические рекомендации. - Москва : Воспитание дошкольника, 2007. - 128 с.

 

«Нравственно-патриотическое воспитание детей дошкольного возраста»/ Ветохина А. Я., Дмитренко З. С.и др.

 

Нравственное воспитание в детском саду».Программа и методические рекомендации./В. И. Петрова, Т. Д. Стульник 2006 Мозаика-Синтез

 

Мы живём в России»/ Н. Г. Зеленова, Л. Е. Осипова 2003 Скрипторий

Пособие предлагает систему работы с детьми 5-6 лет по гражданско-патриотическому воспитанию.

 

«Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников».

Занятия по патриотическому воспитанию в детском саду» Любовь Кондрыкинская 2003 Сфера

 

«Дошкольникам о родной стране» Н. Ф. Виноградова 2009 Просвещение

 

«Дошкольникам о Москве и родной стране» Т. В. Смирнова, Т. Ю. Филиппова 2003 (2011) Скрипторий

 

Патриотическое воспитание детей 6-7 лет Комратова Н.Г. 2007 Сфера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. ovinnikova-en.docx (32,0 КБ)
Опубликовано: 01.12.2017