Музей пожарной безопасности
Автор: Булатова Любовь Энгельсовна
Организация: МДОУ «Детский сад №2»
Населенный пункт: г. Спас-Клепики, Рязанской области
Тема:
«Музей пожарной безопасности»
Цель:
Организовать познавательную деятельность детей, направленную на формирование общих представлений о пожарной безопасности.
Задачи:
- Прививать элементарные знания и навыки о пожарной безопасности.
- Закрепить знание о причинах возникновения пожара и борьбы с ним.
- Формировать знание об истории пожарной службы в России.
- На примере художественных произведений дать детям знания о пользе и вреде огня, о том, что огонь боится песка и воды, о пожароопасных предметах.
- Воспитывать у детей чувство сострадания и ответственности. Желание помогать людям, попавшим в беду.
- Воспитывать у детей интерес и уважение к профессии пожарных.
Материал:
Красивая свеча в подсвечнике, интерактивная доска, каска пожарных, огнетушитель, картинки для раскрашивания с правилами пожарной безопасности, четыре свечи, вода, песок, земля, салфетки из ткани, салфетки влажные, картинка с изображением горящего дома.
Предварительная работа:
Чтение художественных произведений С. Маршака: «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», Б. Жидкова « Пожар».
Ход занятия:
-Ребята, послушайте. Я расскажу вам сказку.
«В одном доме на столе в красивом подсвечнике стояла свеча, и ее зажигали по праздникам. В пламени этой свечи жила Саламандра – повелительница огня. Она любила танцевать, и была похожа на яркую желтую ящерицу с красивыми глазами. Это она мне рассказала, что огонь бывает разным по характеру, вот например огонь, который живет в печке, любит согревать и кормить людей, а в лампе – освещать жилище, в темноте – освещает дорогу. Пламя свечей может украсить праздничный торт. Бенгальские огни дарят людям праздник. К огню нужно относиться с уважением и вниманием, иначе он может разозлиться и превратиться в страшное чудовище. Он может стать смертельно опасным, потому что люди иногда забывают об осторожном обращении с ним».
-Дети, обращайтесь с огнём бережно, и тогда он будет помогать вам во всём, дарить тепло и красоту. А сейчас повелительница огня приглашает вас в музей, где вы многое узнаете. Чтобы пройти в музей нужно, нужно ответить на вопросы:
Когда огонь бывает нам друг? Когда огонь бывает нам враг? (дети отвечают)
-Ребята, а сейчас я приглашу вас в кинозал нашего музея, где вы узнаете, как люди давным-давно боролись с огнём, какие машины и предметы придумывали. Сейчас Рома нам расскажет отрывок из произведения С. Маршака «Пожар». А теперь смотрим на экран. (Показ на доске картины с изображением башни-каланчи). Предложить детям предположить что изображено.
Воспитатель: «В 19 веке при царе Николае I начались организовываться первые пожарные команды. Одной из достопримечательностей русских городов стала пожарная башня-каланча, с возвышающимся над ней сигнальным флагштоком. Много лет каланча была самой высокой точкой города. С нее просматривался не только весь город, но и близ лежащие деревни. С нее было видно нет ли где дыма или огня. Сегодня, благодаря развитию науки, достаточно набрать две цифры, и пожарные придут на помощь. Какие цифры нужно набрать на телефоне, чтобы вызвать пожарных?». (Ответ детей)
-Посмотрите на следующую картинку. ( Лошадь везет телегу, в телеге бочка с водой)
-Как вы думаете, что за бочка на телеге? И что в ней раньше перевозили люди, для того, чтобы бороться с огнем. (Ответ детей)
Воспитатель: « Раньше, когда не было быстрых машин, тушить пожар помогали лошади, правил человек. Люди наливали в бочку воды, клали ее на телегу и везли на пожар. Очень трудно было людям в то время».
Третья картинка. ( Современные пожарные машины, поезд и самолет)
- Современная наука создала такую технику для борьбы с огнем. Как вы думаете, почему все эти виды техники красного цвета? (Ответ детей)
А сейчас Илюша прочитает стихотворение Н. Пикулевой « Пожарная машина».
А теперь мы рассмотрим экспонаты нашего музея. Как вы думаете, что это? (Показ огнетушителя и пожарной каски). Для чего нужны эти предметы?
(Ответы детей)
- В нашем городе есть своя пожарная команда. Какие важные качества нужны пожарным, чтобы они могли спасать людей попавших в беду?
Давайте соберем в мою ладонь слова, которые обозначают черты характера пожарных. (Храбрость, смелость, доброта и т.д.)
Дети, а кто еще, кроме пожарных, помогает людям в беде?
Ребята, а сейчас поиграем в игру «Угадай-ка», я буду называть вам слова, которые обозначают пожароопасные и неопасные предметы. Когда я буду называть пожароопасный предмет, вы хлопаете в ладоши.
Пожароопасные предметы: Безопасные предметы:
Свеча Песок
Спички Вода
Зажигалка Резиновые сапоги
Сухая трава Камень
Включенные электроприборы Земля
Канистра с бензином Гриб
-Давайте вспомним правила пожарной безопасности. Что нужно делать, чтобы не случился пожар? (Ответы детей)
- А сейчас мы ненадолго побудем пожарными. Представьте, что зажженные свечи – это пожар. Чем же мы будем тушить? Предлагаю детям затушить свечи водой, песком, землей. ( После опыта дети вытирают руки влажными салфетками)
-Ребята, а теперь посмотрите, как буду тушить пожар я. (Накрываю свечу прозрачным стеклянным стаканом)
-Что стало с огнем? Как вы думаете, почему огонь погас? Ребята, огонь разгорается за счет кислорода, который находится в воздухе. А когда доступа кислорода к огню нет, он гаснет.
Молодцы, вы оказались смелыми юными пожарными. А теперь пройдем в художественную мастерскую нашего музея. Мы должны раскрасить картинки с правилами пожарной безопасности, чтобы потом подарить их малышам. (Дети раскрашивают картинки)
- А сейчас я передам вам сувениры от повелительницы огня, за то, что вы хорошо усвоили правила пожарной безопасности и правильного обращения с огнем. (Раздаю сувениры)
Список используемой литературы:
- Статья « огонь наш друг- огонь наш враг!»- автор аспирант МГОПУ С. Пидручная.
- « День пожарной охраны»- Т. Грузик
- « Пожарная безопасность» - А. Боровлёва, г. Нижний Уренгой.