Конспект занятия «Кто отремонтирует стул»

Автор: Шленкина Валентина Сергеевна

Организация: МДОУ «Детский сад №2»

Населенный пункт: г. Спас-Клепики, Рязанской области

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №2»

г. Спас- Клепики

 

 

 

 

Непосредственно- образовательная деятельность

по познавательному развитию в средней группе

Тема: «Кто отремонтирует стул?»

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Шленкина Валентина Сергеевна

2017г.

 

 

 

 

 

 

Программное содержание НОД:

 

Цель: Способствовать обобщению и закреплению знаний детей о труде взрослых.

Способствовать развитию мыслительных операций ( анализа и синтеза), памяти, внимания; активизация и обогащение словаря по теме «Профессии». Способствовать развитию диалогической речи.

Способствовать воспитанию вежливости, доброжелательности, умению работать в коллективе.

Задачи: Создать условия для познавательно – исследовательской деятельности.

Организовать практическую деятельность детей, направленную на закрепление знаний о профессиях через игру, рассматривание картинок, слайдов.

Создать условия для доброжелательного отношения между детьми.

Организовать рефлексивную оценку детской деятельности.

Материал: руль, презентация занятия в картинках, иллюстрации к стихотворению Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?»,сладкий сюрприз детям.

Предварительная работа: беседы о профессиях, рассматривание картинок и слайдов, настольная игра «Профессии» , разучивание игры «Варим суп», чтение стихов и потешек.

Интеграция областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально- коммуникативное развитие.

Ход НОД: Дети, я вам сейчас расскажу историю, которая произошла с мальчиком Петей. Однажды он качался на стуле и упал с него. Сам не пострадал, а стул сломался. Как вы думаете, сможет ли мальчик Петя сам отремонтировать стул? Что делать? (ответы детей). Давайте поможем ему найти специалиста, который может справиться с этой проблемой. А на чем мы отправимся в путешествие? Отгадайте загадку: « Носит обувь из резины и питается бензином». Правильно! Это автобус. И нужен нам ещё ….Загадка: « Встаем мы очень рано, ведь наша работа всех по утрам отвозить на работу.» Да, это водитель. Водителем у нас будет Дима. Дима, занимай место в автобусе. Все собрались? Поехали! « Мы в автобус дружно сели и в окошко посмотрели. Наш шофёр педаль нажал, и автобус побежал. (Дети идут парами за водителем).

Мы едем по нашему городу, в котором много разных организаций и здесь работают люди разных профессий. Остановка «Магазин». Давайте выйдем из автобуса, зайдем в магазин и посмотрим, что здесь продают. Что это за предметы и людям каких профессий они принадлежат? (показ слайдов: каска строителя, колпак повара, фуражка военного, шапочка врача). Как можно назвать эти предметы одним словом? Правильно, головные уборы. А кто работает в магазине? Что делает продавец? Сможет продавец отремонтировать стул? Тогда едем дальше.

Остановка «Прачечная». Кто работает в прачечной? Посмотрите, что настирала прачка?(Показ слайдов). Как это можно назвать одним словом? Может ли прачка отремонтировать стул. Тогда едем дальше.

Чем так вкусно пахнет? Мы проезжаем мимо столовой. А кто работает в столовой? Давайте остановимся и узнаем, что готовит повар. Что нужно повару для его работы? ( Показ слайдов).

Проводится игра « Варим суп».

« Эй, ребята! Эге-гей!

  • овощи для щей . (Дети хлопают в ладоши).

Режем мы капусту- ( Ставят ладошки параллельно друг другу, пальцы выпрямлены . Поочерёдно поднимают и опускают ладони « рубят»).

Будет супчик вкусный.

Чистим мы картошку, (Поглаживают пальцами правой руки тыльную сторону левой ладони).

Чистим очень ловко.

Мы натрём морковку, ( Сгибают руки в локтях, сжимают пальцы в кулаки и поднимают их к плечам, одновременно опускают и поднимают руки).

Красную головку.

А потом, а потом

Мы покрошим помидор, (Стучим по левой ладони ребром правой).

И головку лучка,

И зубок чесночка.

Мы посолим супчик , (Мелко перебирают пальцами правой руки, собранными в щепоть).

Попробуй, голубчик! (Вытягивают обе ладошки вперёд).

 

Сможет ли повар нам помочь? Нет. Поехали дальше.

Остановка «Столярная мастерская». Здесь работает столяр.

«У Семёна – столяра

Дело спорится с утра:

Он строгал, сверлил, пилил,

Гвоздик молотком забил,

А шуруп блестящий, верткий

Быстро завернул отверткой.

Так он мастерил буфет,

Стол, комод и табурет,

А потом их шлифовал,

Ярким лаком покрывал

И приделывал к ним ручки,

Ножки и другие штучки

(О.Емельянова)

Давайте посмотрим, что столяру нужно для работы. (Показ слайдов: молоток, отвертка, пила, дрель, шуруповерт, рубанок).

Вы уже знаете, что люди разных профессий во время работы надевают специальную одежду , это фартук столяра. (Показ слайдов).

Как вы думаете, для чего на фартуке нашито так много карманов? Ещё столяр надевает специальные защитные очки. Как вы думаете, зачем?( ответы детей). Очки защищают глаза мастера от стружки и опилок, когда он обрабатывает деревянные детали. Из обычных досок столяр может сделать не только мебель, но и рамы для картин, шкатулки, разделочные доски и многое другое. У него умелые руки. Представьте, что вы работает как столяры.

Проводится пальчиковая игра.

«Столяр шкафчик мастерил:

Ровно доски распилил,

(Ставят ладони ребром , выполняют движение вперед-назад).

Точно гвозди забивал,

Молотком по ним стучал.

Дверцы сделал и замок,

(Соединяют боковые поверхности больших пальцев, сводят и разводят ладони-« дверцы»).

Ключик сделать лишь не смог.

(Соединяет пальцы рук в замок)

Как вы думаете, столяр может отремонтировать сломанный стул? ( ответы детей). Когда мастер вернется, он его отремонтирует.

Давайте с вами составим рассказ о профессии столяра, а помогут нам картинки. Дети составляют рассказ по слайдам. Мы сегодня много узнали и легко можем определить- кто из представителей разных профессий был невнимателен и взял на работу предмет, который ему не нужен. ( Проводится игра « Что лишнее?».

Показ слайдов: шприц, таблетки, градусник, фонендоскоп, рубанок.

Фен, ножницы, расческа, бигуди, сковорода.

Кастрюля, половник, тарелка, нож, полицейский жезл.

Итальянский поэт Джани Родари написал стихотворение, посвященное разным профессиям, которое он назвал «Чем пахнут ремёсла?» Как вы думаете, можно ли по запаху определить, чем занимается человек и где он работает?

Чтение стихотворения с показом слайдов.

О каких ремеслах говорится в стихотворении? Кто по мнению автора ни чем не пахнет? (ответы детей) .Очень хорошо! Мы с вами проделали большой путь, занимайте места в автобусе. Вот мы и вернулись из путешествия.

Спасибо, дети. Мне очень понравилось наше путешествие. А вам?

А сейчас сюрприз!( Угощение для детей). Дети возвращаются в группу.

 

Использование литературы:

1.«Чем пахнут ремёсла?» Дж. Родари;

2.Стих. С . Я .Маршака;

3.Стих О .Емельяновой;

4.«Пальчиковые игры» В. Цвынтарный;

5.«Ум на кончиках пальцев» О. П .Навицкая;

6.«Познаю мир» Т. И .Гризик;

7.« Развитие речи дошкольников» Г. Я. Задулина;

8.Картинки и слайды- с использованием интернета.

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file3_350de8ee-783e-406c-8f79-b1fc32680608.pptx (39,3 МБ)
  2. file2.docx (17,2 КБ)
Опубликовано: 01.12.2017