Конспект занятия по закреплению пройденного материала по УМК «Говорим по-татарски» с детьми старшей группы «Мы играем и поем»

Автор: Лейля Ахмадулловна Рахматуллина

Организация: МБДОУ д/с №5 «Созвездие» Кукморского района г. Кукмор

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Кукмор

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.

Цель: Закрепление пройденного лексического материала по теме «Овощи», «Игрушки», «Продуты питания», а также ранее приобретённых детьми навыков использования грамматических конструкций в известных и новых учебно-игровых ситуациях.

 

Задачи:

1. Образовательные:

  • Активизация в речи слов, обозначающих предмет, его признак и действие.
  • Способствовать умению составлять мини-диалоги в речевых ситуациях, закреплять умение детей составлять небольшие рассказы-описания по картинкам или личным наблюдениям ребёнка.

2. Развивающие:

  • Продолжать развивать связную диалогическую речь, умение подбирать слова по смыслу.
  • Развивать и стимулировать память, внимание и мышление, мелкую моторику рук; самостоятельно выполнять задания, умение общаться на татарском языке со сверстниками и взрослыми в различных ситуациях.

3. Воспитательные:

  • Воспитывать умение внимательно слушать ответы товарищей, если нужно корректно поправлять их.
  • Воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельность, доброжелательность и выдержку.
  • Воспитывать интерес к изучению татарского языка.

Список использованного программного обеспечения:

  1. УМК для детей 5-6 лет "Татарча сөйләшәбез. Говорим по-татарски" З.М.Зарипова, Казань 2012.
  2. «Региональная программа дошкольного образования» Р.К.Шаехова, Казань 2012.
  3. Методика дошкольного образования: «Обучение татарскому языку русскоязычных детей».

Дидактическое обеспечение занятия:

Для воспитателя: проектор, ноутбук, аудиозаписи , демонстрационный и раздаточный материал, презентация.

Для детей: муляжи овощей, руль, полумаски овощей, атрибуты дли сюжетно-ролевой игры «Овощной магазин».

Словарная работа: лексико-грамматический материал по теме «Овощи», «Игрушки», «Продуты питания», песенно-танцевальная игра «Бар матур бакча»

 

 

 

 

Ход занятия:

 

Вводная часть (дети входят в группу под татарскую музыку и садятся на стульчики ).

Воспитатель: Исәнмесез балалар!(Здравствуйте, ребята!)

Дети: Исәнмесез.

Воспитатель:Хәлләрегез ничек? (Как у вас дела?)

Дети :Әйбәт.

Воспитатель: Сегодня у нашего друга Дениса день рождение. Нам нужно приготовить ему салат,а какой салат мы будем ему готовить вы мне скажите сами. Для этого вам нужно разгадать загадки. Интересно какая же первая загадка. (Дети отгадывают загадки,правильные ответы показываю на доске).

Растут на грядке елочки,

Не колют их иголочки.

В земле запрятан ловко

Их корешок... (морковка)

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Кишер.

Правильно, слушайте вторую загадку.Попробуй отгадать, Карина.

Ох, наплачемся мы с ним,

Коль почистить захотим.

Но зато от ста недуг

Нас излечит горький... (лук)

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Суган.

Я с вами согласна,слушаем третью загадку, попробуй отгадать, Дима.

Лезут по веревочке

Братья с грядки-горочки.

Эти братья — близнецы,

А зовут их... (огурцы)

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Кыяр.

- Четвертая загадка:

Листья собраны в кочан

В огороде у сельчан.

Без нее во щах не густо.

Как зовут ее? (Капуста)

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Кәбестә.

-Последняя пятая загадка:

И зелён, и густ
На грядке куст.
Покопай немножко —
Под кустом .... (Картошка)

Воспитатель: Бу нәрсә?

Дети: Бәрәңге.

Воспитатель: Скажите пожалуйста,какой салат мы с вами будем сегодня готовить?

Дети: овощной.

Воспитатель: У Дениса есть рецепт любимого овощного салата. Но он не может его понять, потому что не очень хорошо считает. Ребята, поможем Денису?

Дети: да!

Воспитатель: давайте прочтём рецепт и поможем нашему другу.

1 ребёнок получает картинку-рецепт, называет что там изображено:

2 суган, 1 кәбестә, 4 кыяр, 5 бәрәңге, 3 кишер.

Воспитатель: Ребята, рецепт есть, но нет овощей, чтобы приготовить салат, давайте отправимся в овощной магазин за покупками.

 

Сюжетно – ролевая игра «Магазин овощей». (Аудиозапись №11).

-Исәнмесез.

-Исәнмесез.

-Нәрсә кирәк?

-Кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге) кирәк?

- Нинди кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге)?

-Баллы (тәмле, зур, кечкенә) кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге).

- Ничә кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге)?

- Бер ( ике, өч, дүрт, биш, алты, җиде, сигез, тугыз, ун) кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге).

- Мә кишер (кәбестә, кыяр, суган, бәрәңге).

- Рәхмәт. Сау бул!

- Сау бул!

 

Воспитатель: Ребята, мы все овощи купили, можем приступить к приготовлению салата. Песенно-танцевальная игра "Бар матур бакча". (Дети в полумасках овощей). (Аудиозапись №12).

 

1)Бар матур бакча,

Анда кишер үсә. (түгәрәктә йөриләр)

Менә шундый кишер зур, (хәрәкәт белән

Менә шундый кечкенә. күрсәтәләр)

Кушымта:

Кишер, кишер, кил әле, (1 бала “кишер”

Биеп, биеп кит әле. уртага чыга, бии)

Әллә-лә,әллә-лә, (балалар

Биеп, биеп кит әле. кул чабалар)

2) Бар матур бакча,

Анда суган үсә. (түгәрәктә йөриләр)

Менә шундый суганзур, (хәрәкәт белән

Менә шундый кечкенә. күрсәтәләр)

Кушымта:

Суган, суган кил әле, (1 бала

Биеп, биеп кит әле. уртага чыга, бии)

Әллә-лә,әллә-лә, (балалар

Биеп, биеп кит әле. кул чабалар)

3) Бар матур бакча,

Анда кыяр үсә. (түгәрәктә йөриләр)

Менә шундый кыяр зур, (хәрәкәт белән

Менә шундый кечкенә. күрсәтәләр)

Кушымта:

Кыяр, кыяр кил әле, (1 бала “кишер” (суган, кыяр)

Биеп, биеп кит әле. уртага чыга, бии)

Әллә-лә,әллә-лә, (балалар

Биеп, биеп кит әле. кул чабалар)

 

Воспитатель: ну вот мы и приготовили салат. Перед тем как сесть за стол, предлагаю поиграть с Денисом.

 

ИКТ “Фрукты и овощи”.Он перемешал все предметы, нам нужно правильно разложить по полкам. (д/и “Помоги Денису” за проектором)

 

Воспитатель: Теперь мы можем сесть за стол и угостить друг друга.

Сюжетно-ролевая игра “Угости друга”

  • Коля, нәрсә кирәк?
  • Чәй (сок, сөт, кофе) кирәк .
  • Нинди чәй?
  • Тәмле, баллы чәй.
  • Мә, тәмле чәй, эч.
  • Рәхмәт.

Воспитатель: как же интересно мы с вами провели время,и танцевали, и пели, приготовили нашему другу Денису вкусный салат. Ему очень понравился салат. Он вас благодарит. И дарит ва раскраски. Пора с ним прощаться. Давайте скажем до свидания Денису.

Дети: Сау бул, Денис!

 

Воспитатель: Ребятки, вам сегодня было интересно? Что особенно запомнилось, может что-то было трудным? А расскажете об этом дома? Умницы! Мне тоже очень понравилось, я очень рада и довольна! А Денис прислал вам раскраски. Вы их раскрасите вечером и скажете родителям какую овощ вы раскрасили.

Молодцы, ребята, вы сегодня были внимательны, очень старались.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (21,8 КБ)
Опубликовано: 14.03.2022