Занятие по формированию элементарных математических представлений на тему: «Строители»
Автор: Дмитриева Ирина Владимировна
Организация: Воспитатель
Населенный пункт: г. Санкт-Петербург
Цели и задачи:
- развитие умения различать контрастные по величине кубики и называть их: большие кубики, маленькие кубики.
- формировать умения сооружать простые постройки.
Дидактический наглядный материал:
Заяц, большие и маленькие кубики разного цвета
Предварительная работа:
Чтение сказки «Строители»;
Пальчиковая игра «Дом»
Ход занятия.
Игровая ситуация «Строим башенки».
- Ребята посмотрите кто к нам пришел в гости (Зайчик).
- Давайте с ней познакомимся, вы должны Зайчику назвать свое имя.
- Посмотрите заяц принес нам кубики. «Что нам принес заяц? (кубики). Какого цвета кубики?»
- Посмотрите на стол я поставила кубики большой и маленький, скажите: «одинаковые они по величине? (разные).
- Покажите мне большой кубик (маленький).
- Зайчик нам предлагает поиграть в игру: «Спрячь кубик».( он поочередно прячет кубики то большой, то маленький за спину, а какой остался).
- Молодцы, вы справились.
- А сейчас нам зайчик рассказывает историю, как он повстречался на лесной поляне с лесными строителями – бобрами и предлагает построить из кубиков домики (высокий - низкий, широкий - узкий).
Пальчиковая игра Дом
Я хочу построить дом,
(Руки сложить домиком, и поднять над головой)
Чтоб окошко было в нём,
(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)
Чтоб у дома дверь была,
(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)
Рядом чтоб сосна росла.
(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)
Чтоб вокруг забор стоял,
Пёс ворота охранял,
(Соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой)
Солнце было, дождик шёл,
(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем
низ, делаем "стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл!
(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик
тюльпана")
- Зайчику очень понравились домики, большое спасибо, ребята вы молодцы, но зайчику пора прощаться