Открытое занятие в подготовительной к школе группе на тему «Космос»

Автор: Балашова Анна Геннадьевна

Организация: МБДОУ №16

Населенный пункт: Ростовская область, г. Батайск

«Космическое путешествие»

Цель: Создание условий через игровую ситуацию для закрепления знаний о космосе, строении солнечной системы и небесных телах, о значении освоения космоса для современного человечества.

Задачи:

Образовательная область Познавательное развитие

- Расширять познавательные способности через использование элементов технологии дополненной реальности.

- Закреплять знание детей о солнечной системе и о звезде, планете.

Развивать логическое мышление, внимание.

Развивать память.

«Речевое развитие»

Продолжать работу по обогащению словаря детей (названия планет, их характеристика, цель освоения космоса и др.). Совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи, умение рассказывать, на заданную тему о планетах. развивать формы свободного общения с взрослыми и детьми

«Социально-коммуникативное развитие»

Развивать формы свободного общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, формировать готовность к совместной деятельности.

«Художественно-эстетическое развитие»

Развивать эстетическое восприятие и эстетическое отношение к окружающему.

«Физическая культура»

Развивать двигательную активность детей

Воспитательные задачи: воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, на основе расширения знаний о космосе, развивать социальный и эмоциональный интеллект, воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине.


Ход образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята я сегодня узнала потрясающую новость и хотела бы поделиться ею с вами и обсудить.

(Включает видео ролик, где рассказывается о том, что на луне планируется постройка станции).

Воспитатель: что вы узнали из новостей. (Высказывания детей)

Правильно, о том что на луне планируется открытие посещаемой станции.

Беседа с детьми: Ребята как вы думаете а может ли человек построить такую станцию на какой нибудь другой планете? Что нужно для этого? Подвести детей к тому что сначала необходимо исследовать планету. Как это сделать? А мы можем поучаствовать в исследовании планет? Как ? ( книги,интернет). Ребята я знаю отличный способ отправится исследовать планеты прямо сейчас не выходя из детского сада. Хотите попробовать?

Работа с пособием.

С помощью дополненной реальности выяснить состав поверхности, температуру, наличие воды.

Смотрите ребята что получается, из всех планет только три может попытаться освоить человек, и построить там станцию. Давайте попробуем сравнить эти три планеты с землей и та характеристики которой больше всего похожи на земные нам больше всего подходит.

Работа с таблицей с помощью знаков и обозначений.

После сравнения выяснили что больше всего подходит Марс.

Экспериментальная деятельность.

Поверхность марса покрыта льдом. А что такое лед? Это замерзшая вода. А вода как известно это источник жизни. А как вам кажется почему она не тает? ( Предположения детей).

Я предлагаю выяснить это опытным путем. Представим что этот мини камин марс, кладем на него лед, свечу относим на некоторое расстояние это солнце, что происходит со льдом? Верно он не тает. А если мы поместим свечу внутрь что происходит? Верно лед начинает таять. Какой вывод мы можем сделать? Правильно человек может добыть воду на марсе, растопив лед. Кстати интересный факт если растопить весь лед на Марсе то он станет похож на Землю, его поверхность покроют моря и океаны.

Воспитатель: что ж с планетой мы определились. А как вы думаете, все люди могут полететь жить на другую планету. Каким должен быть человек готовый переселиться на другую планету. Мнение ребят

Воспитатель: правильно человек должен быть здоровым, сильным, смелым. Что ж, всем кто решил с нами исследовать космос предлагаю набраться сил, сделаем зарядку.

Музыкальная видео физминутка: «Космонавты»

Воспитатель: отлично сил мы с вами набрались,

Воспитатель: А какими качества ми еще должен обладать человек чтобы жить на новой планете? Варианты ответов детей

Правильно человек должен быть умным, сообразительным. Предлагаю потренироваться поиграть в игру

Дидактическая игра «Объясни слово марсианину»

Цель: развивать логическое мышление, монологическую речь, умение составить короткое описание предмета используя его признаки. Развивать память.

Воспитатель: Ваша задача объяснить марсианину назначение предмета, зачем он нужен.

Можно начать с предложения, например, мне понадобиться скафандр для того, чтобы можно было дышать, для того чтобы защититься от незнакомого воздуха.

Выбирайте себе предмет. Пред детьми разложены предметы: рюкзак, фонарик, скафандр, кроссовки, бутылка с водой, яблоко, семена, нож, лопата

Воспитатель: отлично все с правились с заданием. Я вижу вы готовы и физический и интеллектуально отправиться в космос исследовать планеты.

Воспитатель: Вам понравилось побывать в роли исследователей космоса. О чем вы сегодня узнали. Что запомнилось больше всего.

Воспитатель: Ребята, из новостей мы узнали что скоро человек сможет не просто летать на луну но и через 20 жить там. до этого времени вы вырастите, определитесь с профессией и может кто-то из вас и станет первопроходцем на новых планетах. А сейчас мы можем вернуться в группу и поискать дополнительную информацию о космическом пространстве.


Приложения:
  1. file0.docx (20,0 КБ)
Опубликовано: 18.03.2022