Открытый урок в соответствии с ФГОС

Автор: Коровина Ксения Андреевна

Организация: МДОУ Детский сад №53

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

1. Программное содержание:

Обучающие задачи:

  • Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке
  • Закрепить знания о составе чисел в пределах 10 из двух меньших чисел.
  • Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года
  • Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения сравнивать их по свойствам (по цвету, форме и величине).

 

Развивающие задачи:

Создать условия для развития сообразительности, внимания, логического мышления.

Способствовать формированию развитию речи, мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

Воспитательные задачи:

Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Воспитывать интерес к математике.

Методические приёмы:

Успокаивающие упражнения перед занятием.

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Демонстрационный материал: геометрические фигуры, замок из фигур, , настольная игра(Танграм)

Раздаточный материал: набор цифр , палочки Кьюзенера,карточки с заданиями на сложения и вычитания, карточки с числовыми домиками.

Материал: замок с геометрическими фигурами; числовые домики для проверки, сундучок с конфетами.

Ход занятия:

1.Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте пожалуйста в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

 

Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбки. А теперь посмотрите на наших гостей и улыбнитесь им.

-Ребята, сегодня утром на столе я нашла письмо, которое адресовано детям нашей группы. От кого это письмо? Давайте откроем его. Ой, что тут внутри? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.

Это письмо от жителей математического города

«Дорогие ребята, приезжайте и помогите, у нас в городе злой волшебник перепутал все цифры и геометрические фигуры».

-Ребята, мы поможем жителям математического городка ?

-Тогда отправляемся в путешествие.

2. Основная часть.

-Ребята, злой волшебник заколдовал замок на воротах городка, чтобы его открыть, нам нужно разгадать одну задачку – догадаться какая из фигур лишняя.

Ребята, а какие геометрические фигуры вы видите? Есть ли тут одинаковые фигуры? Назовите и сравните их? А чем же они похожи?

(сравнение по форме, цвету, величине)

А Чем же фигуры отличаются? Как вы считаете, какая фигура лишняя и почему она лишняя? (круг – не имеет углов).

 

-Молодцы ребята, замок открыт, и теперь мы можем зайти в математический городок.

А сейчас нас ждет первое задание. Ребята, давайте подойдем к столам.

Итак, 1-ое задание:

-Злой волшебник заколдовал все числа, но они забыли свои места и перепутались. Ребята давайте поможем каждому числу встать на своё место. Расставим их по порядку от меньшего к большему .

Посчитаем числа по порядку, так, как мы их расставили.

А теперь посчитаем по другому - обратный счёт от10 до 1.

Ребята, какое число стоит между числами 2 и 4.

какое число вы поставили между числами 6 и 8

какое число вы поставили между числами 8 и 10

какое число вы поставили между числами 4 и 6;

Назовите соседей числа 5, 3, 7, 9;

Назови число, которое больше числа 4 на 1.

Назови число, которое больше числа 6 на 1.

Назови число, которое больше числа 7 на 1.

Молодцы, вы отлично справились с 1-ым заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду.

А сейчас у нас с вами будет физминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернитесь

Пола ручками коснитесь

Сели-встали, сели – встали

И на месте поскакали.

И так у нас 2-ое задание: «Примеры и математические домики»

Ребята, перед вами лежат примеры нужно правильно посчитать

5+1

8 -3

3-2

4 +5

6-5

3 + 2

7-6

4+3

1 + 2

4-2

А сейчас, ребята, мы выполним еще одно интересное задания.

Вставайте из-за столов и выходите ко мне.

Я сейчас я с вами хочу поиграть, мне интересно сможете ли вы найти геометрические фигуры которые я спрятала и собрать из них картинку(Танграм)

3-ое задание: Игровое задание: «Собери картинку(Танграм)»

Разделить детей на 2 команды. Объяснить правила (Найти геометрические фигуры и собрать заданную картинку)На фоне играет музыка.

Молодцы, справились с заданием.

4-ое задание: «Лесенка из палочек Кьюзенера»

В математической городке случилась беда. Подул сильный ветер и сломал их лесенку. Давайте мы поможем построить новую лесенку. Каждый раз мы берем самую короткую палочку.

-Какого цвета самая короткая (длинная) палочка?

-Какому числу соответствует белая палочка?

-Какая по цвету палочка стоит между 1и 3 ?

-Какому числу соответствует эта палочка?

3. Заключительная часть.

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом городке, а злого волшебника превратили в доброго. Жители этого города вам очень благодарны за помощь. Что вам было особенно легко, что показалось трудным?А жители этого города математики в благодарность вам отправили вот этот сундучок. Загляните в него!


Приложения:
  1. file0.docx (32,3 КБ)
Опубликовано: 27.03.2022