Конспект НОД «Наши ушки непростые» средняя группа

Автор: Харчук Марина Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №112»

Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск

Конспект НОД по познавательному развитию

Тема: «Наши ушки непростые»

средняя группа (дети 4-5 лет)

 

Тип НОД:

Интегрированное.

 

Интеграция с образовательными областями:

Речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

 

Форма организации:

Совместная деятельность педагога с детьми.

 

Цель:

Формирование представлений детей о значении слуха в жизни.

 

Задачи:

1. Расширить знания об органах слуха.

Помочь ребенку познать внутренний мир чувств и состояний, научиться анализировать их и управлять ими.

Закрепить знания о правилах ухода за ушами.

Познакомить с гигиеной слуха.

2. Развивать связную речь.

Активизировать словарь детей.

Развивать память, внимание, мышление.

Способствовать развитию речевого дыхания, фонематического слуха.

3. Воспитывать бережное отношение к слуховому аппарату.

 

Словарная работа:

Звуки, массаж, сверху, снизу, слева, справа, звуковая культура речи – звук [ш].

Оборудование:

Мольберт, сундук со «звучащими» предметами (колокольчик, погремушка, бубен, вода в бутылочке, металлическая кружка, два деревянных кубика, фантик от конфеты, камешки, связка ключей).

Демонстрационный материал:

Игрушка – Чебурашка, ободки – ушки 6 штук, 5 листов для плакатов, маркеры (черный, красный).

 

Раздаточный материал:

Картинки с изображениями предметов и животных (кошка, собака, петух, барабан, молоток, телефон, магнитофон, самолёт, машина, поезд и т.д.), фантики от конфет.

 

 

Предварительная работа:

1. Просмотр детьми мультфильма«Уши для Ушарика» из сериала «Смешарики. Пин-код»

2. Обсуждение вопроса «Строение уха. Для чего нужен слух?». Расширение представления об устройстве и функционировании человеческого организма.

3. Выучили на музыкальном занятии упражнение «Шуршунчики» (речевая зарядка, упражнения для жевательно-артикуляционных мышц, развитие речевого дыхания, звуковая культура речи[ш]).

 

Методические приемы:

1. Наглядный (использование картинок, показ предметов, показ способа действий, интерактивное рисование плакатов).

2. Словесный (сюрпризные моменты, объяснение, вопросы, индивидуальные ответы детей, сравнение, игровые ситуации, предположения, проблемная ситуация).

3. Практические (игровые упражнения, действия с дидактическим материалом, упражнения творческого характера).

 

Ход занятия.

Игра «Повторялки» - выполнение ритмического рисунка (повторение хлопков в ладоши за воспитателем).

ВОСПИТАТЕЛЬ. Что-то я слышу, какой-то звук доносится из спальни.

Переходим в спальню. Из коробки виднеется одно ухо Чебурашки, завернутого в покрывало.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, скажите, кто это может быть?

Дети рассматривают, трогают.

ДЕТИ.Чебурашка, это у него такие большие уши.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Конечно, это Чебурашка Он хотел с нами поиграть и уснул, а вот от наших громких хлопков в ладоши проснулся. Он нам принёс ободки с ушками.

Игра «Чьи ушки» - определить по ободкам, какому животному принадлежат такие уши (лисичка, мишка, заяц, козлёнок,собака,кошка) и сравнить их по форме.

ВОСПИТАТЕЛЬ. А теперь посмотрите на ушки друг друга.

Дети рассматривают ушки друг друга, исследуют свои.

ВОСПИТАТЕЛЬ.Они сильно отличаются?

ДЕТИ. Нет

ВОСПИТАТЕЛЬ. На что они похожи?

ДЕТИ. На овал, на ракушку, на пирожок.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, а вы знаете для чего нужны уши?

ДЕТИ.Чтобы слышать, разговаривать друг с другом, слушать любимые песни и сказки.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Верно, сегодня мы поговорим про уши.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Замечали ли вы, что вокруг нас живут самые разные звуки. Часто мы их не слышим, потому что не обращаем на них внимание. Давайте, попробуем постоять тихо и послушать звуки, живущие рядом с нами. Если кто-то что-то услышал, скажите.

Открывается фрамуга.

ДЕТИ. Лает собака, ветер шумит, сигнализация у машины, бибикают машины, кричат дети, шумит ветер.

ВОСПИТАТЕЛЬ. А вот как автор Яна Алексюк написала в своём стихотворении, что можно услышать в тишине. Стихотворение называется «Загадочный мир звуков».

 

Послушай эту тишину,

Закрой глаза, и я начну.

– А что ты слышишь?

–Дождь стучит, мурлычет кот,

Огонь трещит.

И в этой мягкой тишине

Так хорошо тебе и мне.

Я слышу твёрдый бой часов,

Как лёгкий ветер тронул шторы,

Твои шаги и разговоры.

– Теперь открой глаза, скажи:

Как можно было в мире жить,

Не понимая этих звуков?

 

ВОСПИТАТЕЛЬ. О каких загадочных звуках мы слышим в стихотворении.

Ответы детей.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, мы с вами утром делаем зарядку, а ведь ушам она тоже необходима. Мы сделаем массаж ушей.

 

Наши ушки непростые

(несколько раз ладонями в направлении сверху-вниз потереть уши),

Наши ушки золотые

(несколько раз подёргать себя за мочки ушей),

Смышленые

(слегка нажать на основание уха у верхнего края ушной раковины),

Ученые

(слегка нажать на основание уха у среднейчасти ушной раковины),

Замечательные

(слегка нажать на основание уха у нижнего края ушной раковины).

 

Дети повторяют массаж и проговаривают слова.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Раз мы слышим ушами, значит, можем и разговаривать. Поиграем в игру «Я могу услышать звук…».

Дети встают вокруг стола, на котором разложены картинки с изображением предметов и животных. По очереди дети берут картинку, называют, что или кто на ней изображен, и какой звук может издавать.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, какой звук постоянно доносится из группы, если прислушаться?

ДЕТИ. Часы тикают.

Переходим в групповую комнату.

ВОСПИТАТЕЛЬ.Повернитесь к часам и поиграем в игру «Назови, где звук».

Дети отворачиваются от воспитателя к часам и определяют по звуку колокольчика, где он звучит (сверху, снизу, слева или справа).

ВОСПИТАТЕЛЬ. Нас с вами здесь ждёт ещё один сюрприз «Звуковой сундучок». Что там, вы узнаете по звуку.

Дети определяют звуки предметов: колокольчика, погремушки, бубна, стучащих деревянных кубиков, переливающейся воды, перебирание камешков, звенящих ключей, шуршащего фантика

ВОСПИТАТЕЛЬ. А посмотрите, сколько на коврике лежит фантиков. Поиграем?

Дети играют в знакомую игру «Шуршунчики» с фантиками, проговаривая слова и выполняя все задания.

 

Шу-шу-шу шу-шу-шу

Как я фантиком шуршу,

(шуршат фантиком)

Шу-шу-шу шу-шу-шу

Съел конфетку и шуршу.

(«съесть» и облизнуться)

Ах, как фантики блестят,

Серебрятся и горят.

(помахать фантиком)

Фантики цветные,

Яркие такие.

(подуть на него)

 

 

ВОСПИТАТЕЛЬ. Ребята, а что надо делать, чтобы уши не болели и слух оставался хорошим?

ДЕТИ. Шапку надевать, капюшон надевать, не слушать громкую музыку, вытирать уши после мытья, не ковырять в ушах острыми предметами.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Правильно, нужно знать и выполнять правила. Вот вы сейчас сами и придумаете обозначения этих правил.

Дети подходят к мольберту, придумывают и прорисовывают обозначения правил: защищать уши от ветра и холода, чистить нос платком, защищать от шума, не ковырять в ушах острыми предметами.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Вы всё нарисовали правильно, мы наши плакатики дадим ребятам в другую группу, чтобы они тоже знали правила ухода за ушами. Вы их запомнили?

Дети повторяют правила ухода за ушами и бережного отношения к слуху.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1. Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Познаю себя. Методические рекомендации к программе социально-личностного развития детей дошкольного возраста. Образовательная система «Школа 2100» («Детский сад – 2100») - М: Баллас, Изд. Дом РАО, 2004. - 160 с.

2. Корепанова М.В., Харлампова Е.В. Это - Я. Пособие для старших дошкольников по курсу "Познаю себя". - М: Баллас, 2004. - 64 с.

3. Новиковская О. А. Домашний логопед. - М: АСТ, 2015. - 96 с.

 


Приложения:
  1. file2.docx (27,6 КБ)
Опубликовано: 01.12.2017