Сердцу милый и родной - вот такой Мичуринск мой!

Автор: Языкова Галина Викторовна

Организация: Панский филиал МБДОУ Заворонежского детского сада

Населенный пункт: Тамбовская область, Мичуринский район, с.Панское

Уникальность: 100.00%
 
ИСТОРИЧЕСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ
ГРУППЫ ДЕТСКОГО САДА НА ТЕМУ:
«СЕРДЦУ МИЛЫЙ И РОДНОЙ!
ВОТ ТАКОЙ МИЧУРИНСК МОЙ!»
Цели:
-обогащать знания детей об истории родного города;
-развивать познавательную активность в процессе изучения материала
краеведческого характера;
-воспитывать чувство гордости и патриотизма;
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, дети, я вас всех рада видеть, давайте поприветствуем друг друга, и
поприветствуем наших гостей. Хочу вас всех обрадовать, что у нас сегодня не обычное
занятие, а волшебное. А волшебное оно от того, что находясь вместе с вами в саду, мы
будем путешествовать и узнавать много нового и интересного.
–Не хотите ли вы узнать, маршрут нашего путешествия? Вы с легкостью ответите на этот
вопрос, если послушаете стихотворение:
Мичуринск мой,
Любимый сердцу град!
Не зря для всех ты есть Наукоград !
Здесь дело и наука-
Все едино,
И плодородие земли необозримо.
Здесь кузница талантливых людей,
И для души и сердца
Нет тебя родней!
Воспитатель:
-Дети, о чем рассказывается в прослушанном вами стихотворении? Молодцы,
правильно, сегодняшнее наше занятие посвящается малой Родине- городу
Мичуринску.
У каждого предмета и места есть своя история, вот и города Мичуринска она своя.
Будьте внимательны и сосредоточенны, наша история начинается.
Давным-давно, когда нашей большой и необъятной страной правил царь- Михаил
Федорович Романов, на Русь нападали крымские и ногайские татары. Именно для
обороны от них по приказу государя 5 сентября 1635 года был издан приказ о
строительстве нового города-укрепления. Строительство вели архитекторы- Иван
Биркин и Михаил Стешнев. Первыми поселенцами этого укрепления была семья
Семена Козлова, поэтому город получил название –Козлов. В 17 в. Козлов получил
статус крупного сельскохозяйственного центра. В городе активно развивалась
торговля- зерном, мясной продукцией, тканями, рыбой, солью. 1932 г. Козлов был
переименован в Мичуринск , и это имя носит город по настоящее время. Так был
увековечено имя нашего знаменитого земляка, выдающегося ученого –Ивана
Владимировича Мичурина, благодаря трудам которого о нашем городе знают во всем
мире, но об этом мы поговорим попозже.
–Дети, давайте споем песню-гимн нашего города( исполнение песни).
1.Наш Мичуринск, сердцу нет милей,
Наш Мичуринск, радостней, светлей,
Наш Мичуринск, стал нам всем родным,
Наш Мичуринск, как здорово нам с ним!
Припев:
Чудо-город, чудо-город,
Жить нам в нем легко и просто,
Жить нам в нем легко и просто
Чудо-город!
Здесь и школы, и больницы,
Здесь счастливые все лица,
Здесь счастливые все лица,
Чудо-город!
2.Лучший город, лучше в мире нет!
Лучший город, мы не знаем бед,
Лучший город, кто был здесь хоть час,
Лучший город, не забудет нас!
Воспитатель:
-Молодцы, хорошо пели, видно сразу, что вы очень любите наш Мичуринск.
Звучит волшебная музыка. Воспитатель продолжает.
–Славься, наш город-зеленый и чистый,
Славься, наш город цветами лучистый,
Славься, наш город благими делами,
Умными, добрыми, щедрыми сердцами!
-Наш город богат исторически важными и интересными местами, многие вы наверняка,
знаете, поэтому путешествие продолжается. А чтобы его продолжить, давайте все
вместе произнесем волшебные слова:
-Мичуринск мой, любимый город,
Здесь каждый уголок мне дорог.
Я верю в волшебство и палочкой взмахну,
И в путь-дорогу дальнюю с собой заберу. ( Дети закрывают глаза, считают до пяти).
Воспитатель:
Остановка первая «Проезжая», и чем продолжится наш рассказ, вы поймете, если
ответите на первую загадку:
1.Поезда идут на север, поезда идут на юг,
Там билет возьмешь, мой друг.
В нем бывал и стар и мал,
И зовется он …..вокзал.
–Правильно, вокзал! Вы все были на вокзале?( ответы детей).
Любое путешествие начинается с вокзала. ( на доске появляется изображение вокзала)
Исторические документы гласят, что вокзал в городе Козлов был построен 4 сентября
1866 г. и первоначально он был деревянным, а после того, как железная магистраль
связала города- Козлов и Воронеж, в 1886 г. здание вокзала приобрело тот вид,
который имеем мы и по настоящее время. И время не властно над его красотой, вокзал
становится все краше.
 
 
2. Остановка вторая « Театральная». Воспитатель продолжает, читает загадку:
Он такой большой, вместимый,
На аншлаг неутомимый,
Здесь спектакль и антракт
И зовется он…..драмтеатр.
–Ребята, наверное каждый из вас ходил в драмтеатр на представление к Дедушке
Морозу, вам там понравилось?( обсуждение и ответы детей). Появляется слайд с
изображением Мичуринского драматического театра.
Здание Мичуринского драматического театра имеет богатую история. Впервые о
строительстве театра в Козлове началось с заметки в газете « Тамбовские губернские
ведомости" в 1897 г. На пожертвования местных купцов был построено здание театра(
современное здание администрации Наукограда),однако в 1909 г. в результате пожара
здание выгорело. В 1912 г. в той же газете была статья, посвященная строительству
нового театра уже на новом месте. В скорейшее время театр был построен. До нашего
времени он остался в неизменном виде, куда мы с вами ходим, чтобы приобщиться к
культуре.
 
3.Остановка третья « Промышленная». Воспитатель читает загадку:
Соус, сок, пюре, закуски
Производят без нагрузки.
Экологичны и вкусны
Консервы эти для страны.
И где товар сей выпускают,
Скажите, дети,
Кто же знает? ( Консервный завод) .Ответы детей. Появляется изображение
Мичуринского консервного завода .
Воспитатель:
Вся продукция Мичуринского консервного завода- это дар стране вкусной и здоровой
пищи, богатство плодородия земли Тамбовской. Создан завод в 1965 г. Cовременный
экспериментальный завод- налаженные линии производства продукции для всех слоев
населения, особенно для детей.
Воспитатель:
-Путешествие по родному городу- нелегкая работа, много километров мы прошли, пора
бы нам и отдохнуть. Физкультминутка. Дети становятся напротив друг друга.
Дружно мы по городу идем, ( шагают на месте)
Дружно вместе песенки поем, ( дети улыбаются)
Дружно хлопаем в ладоши, ( хлопают в ладоши)
Потому что день хороший, (поднимают руки вверх)
Потому что веселиться и немного потрудиться ( делаем наклон)
Всем нам вместе сразу по плечу. (обнимают друг друга) .
4. Остановка четвертая « Учебная». Воспитатель произносит загадку:
Студенты, аспиранты с разных стран
Учиться едут с радостью в Мичуринск к нам.
Ответьте, дети, не тая,
Какой же храм науки описываю я? (МичГау).
Ответы воспитанников.
–Молодцы, когда вы вырастите, то наверное будете учиться в этом учебном заведении,
а может кто-то из вас пойдем по стопам наших знаменитых ученых, но это дело
времени, а сейчас главная наша задача - расти и развиваться.
Появляется изображение МичГАУ. Воспитатель рассказывает о создании МичГАУ.
История Мичуринского государственного института начинается с 1931 г., когда по
инициативе И.В.Мичурина был создан институт селекции плодово-овощных культур. В
1934 г. данное учебное учреждение было переименовано в Плодоовощной институт
им.И.В.Мичурина. В годы войны в коридорах института располагался госпиталь.
Начиная с 1994 г. институт получил статус Мичуринской государственной
сельскохозяйственной академии. В настоящее время, с 1999 г. институт функционирует
как Мичуринский государственный аграрный университет. В этом высшем учебном
заведении получают знания очень много молодых людей- студентов.
 
Воспитатель:
-Продолжает нашу увлекательную экскурсию по городу остановка « Увлекательная». А
почему я ее так назвала, вы поймете, если отгадаете очередную загадку:
Здесь культурно отдыхаем,
На грибке, в песке играем.
И кататься высоко
На каруселях мне легко.( Парк культуры и отдыха) Обсуждения детей. Появляется
слайд с изображением Парка культуры и отдыха.
–Дети, на каких аттракционах вы катались, что вам больше всего нравится?
Парк культуры и отдыха в Мичуринске был основа в 1847 г., когда город носил старое
имя-Козлов. В 1907 г. на площадке Парка культуры и отдыха впервые в городе был
показан фильм. А в далеком 1910 г. в парке стал работать фонтан. Парк сегодня-
любимое место отдыха всей семьей. В парке работают разные карусели, такие как
«Автодром», «Лодочки», « Грибок», «Вертолет» и др.
 
-Ребята, а вы можете собирать пазлы. (ответы детей) Игра « Собери пазлы».
Давайте разделимся на две команды и соберем пазл, а потом посмотрим, что
интересного у нас получилось. Одной команде необходимо собрать пазл с
изображение герба Мичуринска, другой команде- пазл с изображением герба
Тамбовской области.(выполнение задания на время) Оценка результатов, поощрение
команд, демонстрация выполненной работы.
Рассказ воспитателя о гербе Мичуринска.
В центре герба Мичуринска изображена книга- символ образования и науки, яблоки
указывают на аграрное направление развития производства , кардиограмма- символ
заботы о здоровье нации, присутствие изображения козла- символ исторической
преемственности , преобладание зеленого цвета на изображении- символ плодородия
и богатства земли.
 
-Вот сколько важного и интересного вы узнали. Но не будем задерживаться и
отправимся вперед.
6. Остановка « Патриотическая». Воспитатель читает загадку:
Вечный там огонь горит,
Там и танк, и обелиск.
И цветы там возлагают,
Что за место, все ли знают?( Площадь Славы). Появляется изображение площади Славы.
Площадью Славы стали называть горожане небольшой парк, расположенный в центре
города начиная с 9 мая 1995 г. На его территории находится архитектурный ансамбль
«Защитникам Отечества», горит вечный огонь, увековечены танк и пушка. В центре
Площади Славы функционирует фонтан. Вся архитектура парка пронизана глубоким
чувством патриотизма, который напоминает о подвиге времен Великой Отечественной
войны и символизирует благодарность и чувство гордости подрастающего поколения.
 
-Воспитатель, наконец-то мы с вами дошли до самой последней остановки, остановки
«Гениальной». Чтение загадки:
Этот дом-музей мой дом родной,
Там жили мы своей семьей.
И в нем я начал свой исследовательский труд,
И в нем мне был и для души приют.( Дом-музей Мичурина)
-Ребята, если вам трудно ответить на загадку, то я вам дам подсказку- ответ на нее
напрямую связан с названием нашего города.(Ответы детей). Появляется слайд-
изображение музея Мичурина.
Дом-музей Мичурина находится на территории питомника. Этот музей- мемориальный,
там хранятся вещи выдающегося ученого в неизменном виде, по своей сути это музей
под открытым небом. Он был построен в 1900 г. по собственному проекту Мичурина.
Именно на этой земле он и начал свои исследования. По желанию вы вместе с
родителями можете посетить этот музей и узнать больше информации про гениального
ученого.
Путешествие по городу Мичуринску на сегодня закончилось, я думаю, что мы с вами
поведали много новой информации, познакомились с прошлым города, а вы –
будущее нашего замечательного Наукограда. И наше занятие я хочу закончить такими
словами:
Город-сказка, город-сад!
Расти и развивайся мой Наукоград!
А мы Отечества достойные сыны,
Любовью к городу и гордостью полны!
-Любите и гордитесь нашим городом. Спасибо всем.
При написании статьи использовались следующие интернет-ресурсы:
1.ru.wikipedia.org Мичуринск
2.michmecta .blogspost.ru Железнодорожный вокзал
3 ru.wikipedia.org Мичуринский драматический театр
4.mkons-1.-ru Мичуринский экспериментальный консервный завод
5.mgau.ru Об университете. История
6.kraeved.ru Мичуринский парк культуры и отдыха
7.ru.wikipedia.org Герб Мичуринска
8.annazv77.livejournal.com Парк славы в Мичуринске
9.culture.ru Дом-музей И.В. Мичурина в Мичуринске

Приложения:
  1. michurinsk.PDF (492,0 КБ)
Опубликовано: 03.12.2017