Аппликация загадки

Автор: Михеева Марина Евгеньевна

Организация: Детский сад

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Цели: закреплять умение соотносить плоские геометрические фигуры с формой частей предмета, составлять изображение из готовых частей, мелкие детали вырезать самостоятельно. Упражнять в аккуратном наклеивании. Развивать творчество, образное восприятие, воображение.

Материалы к занятию: Подносы с готовыми частями, из которых можно составить изображения знакомых детям предметов (дом). Полоски бумаги разного цвета. Ножницы, клей, лист бумаги. Демонстрационный материал: изображения предполагаемых предметов, которые можно изготовить (дом, поезд, ракета).

Ход занятия:

Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки?

Дети: Да.

Воспитатель:

– Сегодня мы с вами будем загадывать необычные загадки. А необычны они потому, что мы сами попытаемся их изготовить из цветной бумаги. Прежде чем приступить к делу, ответьте мне ещё на такой вопрос: почему загадку назвали именно загадкой?

– Правильно, именно потому, что ответы на неё знают не все. И для того чтобы её отгадать, нужно хорошо подумать

Воспитатель:

1) слушайте загадку

В небе звёздочка сверкает

Голубая-голубая. Обязательно проверю

Есть ли люди на Венере.

К удивительной планете Полечу я на…

Дети: ракете

Воспитатель: Правильно (прикрепляет на магнитной доске изображение ракеты из геометрических фигур, спрашиваю из каких фигур сделано изображение).

2 Что ж, дружочек, отгадай

Только это не трамвай

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из избушек вереница

Дети: поезд.

Воспитатель: Правильно (прикрепляет на магнитной доске изображение поезда из геометрических фигур, спрашиваю из каких фигур сделано изображение).

 

Воспитатель: Молодцы, справились с заданиями! А сейчас мы с вами отгадаем загадку , отгадку на которую мы сделаем из геометрических фигур.

Открываешь ты двери,

на лифте кнопку жмешь,
Квартир здесь очень много,

но ты свою найдешь.
Всем, конечно, известно кругом,
Что речь идет про….

 

ФИЗМИНУТКА

Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз — хлопок и вверх — хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем — будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)

Возвращаемся на места

Воспитатель: посмотрите, какие заготовки лежат у вас на подносах, какую форму они имеют?

Дети: прямоугольник, квадрат.

Воспитатель: Эти фигуры вы можете разрезать на части. И получить из них другие геометрические фигуры,

Если разрезать квадрат, то мы получим? (2 треугольника)

Если разрезать прямоугольник, то мы получим? (2 квадрата)

Делаю аппликацию сама, все объясняя.

 

Воспитатель: А теперь приступаем к работе.

Дети выполняют задание, воспитатель помогает нуждающимся.

По окончании дети расскажите, что мы сегодня с вами делали?

Итог занятия.

 

Вы большие молодцы, спасибо за занятие, работы отправим на выставку.


Приложения:
  1. file0.docx (16,3 КБ)
Опубликовано: 23.04.2022