Конспект занятия по развитию речи в средней группе Тема: «Игрушки»

Автор: Новикова Асия Амировна

Организация: МБДОУ № 27 «Детский сад комбинированного вида»

Населенный пункт: г. Кемерово

Цель: формирование умения составлять описательный рассказ об игрушке.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать формировать умение составлять описательный рассказ по мнемотаблице

-расширять знания детей об игрушках, их внешнем виде, материале

-стимулировать речевую активность детей через ответы на вопросы

-активировать в речи детей прилагательные

Развивающие:

-развивать связную монологическую речь детей посредством составления описательного рассказа

Воспитывающие:

-воспитывать умение слушать товарищей

-воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Словарная работа: меховые, плюшевые, деревянные, пластмассовые, резиновые, железные, металлические.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: игрушка собака, коробка, игрушки для описания: мяч, пирамида, кукла, матрёшка, машина; схема составления рассказа об игрушках, полки.

Раздаточный: картинки с изображением игрушек

 

Ход занятия:

Вводная часть:

(Дети стоят в кругу)

Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, на наших гостей, поздоровайтесь, улыбнитесь и подарите всем хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я — твой друг, и ты — мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

(Дети садятся на стульчики).

Показываю детям игрушку собака

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (собачка) она пришла не просто так, а со своими любимыми игрушками. А с какими хотите узнать? (Да). Мы узнаем, когда отгадаем загадки.

(Игрушки находятся в коробке).

Воспитатель: Давайте отгадаем загадки и узнаем, что принесла нам собачка.

Основная часть:

Загадки:

-Догадайся кто такой?

Если бьешь его рукой,

Он совсем не плачет,

Только выше скачет.

-Что это? ( Мяч).

(Выставляется мяч).

-Любит наряжаться свечка

В разноцветные колечки.

Надевай скорее, ну же:

Снизу — шире, сверху — уже.

-Что это? (Пирамида).

(Выставляется пирамида).

-Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка. ( Матрёшка).

(Выставляется матрёшка).

-Глазки голубые,

Кудри золотые,

Губки аленькие.

Спать уложишь –

Будет спать

День, и два, и даже пять.

-Что это? (Кукла)

(Выставляется кукла).

-Двери, окна, но не дом.

Есть сиденья даже в нём.

Фары светят, как глаза,

Есть четыре колеса. (Машина).

(Выставляется машина).

Воспитатель: назовите по порядку, что нам принесла собачка? (мяч, пирамида, матрёшка, кукла, машина).

Воспитатель: Как можно назвать, одним словом все это? (Игрушки).

Воспитатель: Правильно, молодцы. Это все игрушки.

Воспитатель: Для чего нужны игрушки? (Играть с ними)

Воспитатель: вот давайте и мы поиграем

Физминутка

Я с игрушками играю

Мячик я тебе бросаю,

Пирамидку собираю,

Грузовик везде катаю.

Воспитатель: Ребята, а собачка принесла с собой игрушки не просто так. Она хочет, чтобы вы ее научили рассказывать об игрушках. Поможем собачке?

Воспитатель: А что бы составить рассказы об игрушках нам поможет вот эта схема. Давайте посмотрим на схему и вспомним как надо пользоваться схемой.

Воспитатель: о чем говорит 1 окно - этот знак? ( нам говорит о том, что нужно сказать название игрушки)

о чем говорит 2 окно - (нужно сказать про цвет игрушки. Игрушки бывают разные: красные, желтые, зеленые, синие.)

о чем говорит 3 окно – (о форме игрушки. Игрушки бывают круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные.)

о чем говорит 4 окно – (нужно рассказать о величине игрушки. По величине игрушки бывают большие и маленькие.)

5 окно нам рассказывает что? – (надо рассказать, из какого материала сделана игрушка. Игрушки делают из различных материалов: пластмассы, железа, дерева, резины, меха)

А 6 окно расскажет что? – (из каких частей состоит игрушка. У игрушек есть части. Например, машина состоит из кабины, дверей, колёс.) А у куклы, что есть? (Голова и туловище. На голове — уши, глаза, нос, рот, на туловище — руки, ноги).

-А ладошка нам говорит о чем? (как можно играть с игрушками. Как можно играть с куклой? Её можно катать на коляске, кормить, раздевать и одевать, укладывать спать, качать.)

Воспитатель: А теперь давайте попробуем описать по схеме любимые игрушки собачки. (Выбреют по желанию дети) (Рассказы 2-3 детей, после каждого рассказа провожу анализ рассказа, отмечая соответствие, последовательность и выделение признаков игрушки, действий с игрушкой).

Воспитатель: Хорошо, молодцы. Очень красивые и интересные рассказы у вас получились. Послушав ваши рассказы, собачка научится рассказывать об игрушках. Она говорит вам большое спасибо, давайте немного поиграем, с собачкой.

Физминутка «Колесики, колесики и красивый руль»

Воспитатель: Послушайте стихотворение.

Зайку бросила хозяйка –

Под дождем остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок.

Воспитатель: Жалко вам зайку? Почему? Почему зайка остался под дождем?

Будете разбрасывать свои игрушки? Расскажите, пожалуйста, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и еще долго радовали ребят. (Не бросать их на пол, на них могут наступить. Не кидаться игрушками, не рвать, не пачкать. После игры убирать их на свое место).

Воспитатель: Правильно ребята, игрушки надо беречь.

Собачке пора бежать к себе, и она нам говорит вам до свидания, но знаете, она оставляет свои любимые игрушки вам на время поиграться. Что надо сказать собачке (спасибо и до свиданье). (Собачка уходит)

Заключительная часть Рефлексия

Воспитатель: давайте вспомним, кто к нам в гости пришёл? (Собачка)

С чем она к нам пришла в гости? (с игрушками). А с какими? (мяч, пирамида, матрёшка, кукла, машина)

Как называются игрушки, сделанные из железа? (Железные игрушки).

-А из дерева? (Деревянные игрушки).

-Из резины? (Резиновые игрушки).

-Из меха? (Меховые игрушки).

Воспитатель: Или мы говорим мягкая игрушка. А еще такие игрушки называют плюшевые. Давайте все вместе скажем: плюшевые игрушки. (Плюшевые игрушки. (Хором.)

Воспитатель: Вот у меня есть нарисованные полочки и различные игрушки, выберите себе, которая вам нравится. Если вам понравилось рассказывать об игрушке, поставите игрушку на полку, а если не понравилось или было трудно, то поставьте под полку игрушку. (Уточнять у детей, куда поставили на или под полку). Полки для девочек и мальчиков разные.


Приложения:
  1. file0.docx (26,3 КБ)
Опубликовано: 10.05.2022