Сценарий спортивно-познавательного досуга «Учения юных пожарных»

Автор: Путенко Надежда Корнеевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Красноярский край, г. Боготол

Участники:

дети логопедической подготовительной к школе группе, воспитатели (Незнайка, Лесовик), логопед (ведущая).

 

Цель:

Формирование у детей понятия «пожарная безопасность» и элементарных знаний о предотвращении возникновения пожара, способах его тушения.

Задачи:

Продолжать обобщать знания о правилах техники безопасности в быту и в лесу.

Формировать у детей умения правильно действовать в различных ситуациях,

пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.

Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.

Активизировать двигательную активность, развивать физические качества (быстроту, ловкость, координацию движений).

Образовательные области:

«Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Предшествующая работа:

НОД:

«Огонь - друг»;

«Чтобы не было беды».

Беседы:

«Что такое огонь?»;

«Эта спичка - невеличка»;

«Что такое служба противопожарной безопасности».

«В жизни всегда есть место подвигу».

«Правила пожарной безопасности дома»;

«Правила пожарной безопасности в ДОУ».

Экскурсия по детскому саду: знакомство с уголком противопожарной безопасности, системой оповещения, эвакуационными путями.

Чтение художественных произведений:

К.И.Чуковский «Путаница»;

Б. Жидков «Пожар», «Дым»;

Л.Н.Толстой «Пожарные собаки»;

С. Михалков «Дядя Стёпа»;

С.Я.Маршака «Кошкин дом», «Пожар»;

Шорыгина Т.Н. «Осторожные сказки»;

сказки «Огневик и облачные слоны», «Саламандра - повелительница огня».

Просмотр презентации:

«Огонь в загадках и картинках».

Просмотр мультипликационных фильмов:

«Кошкин дом»;

«Аркадий Паровозов спешит на помощь»;

«Вера и Анфиса».

Разучивание:

стихотворений на тему «Не шутите с огнём»;

пословиц и поговорок об огне;

упражнения «Пожарная машина».

Рисование:

«Спички детям не игрушка»;

«Огневик и облачные слоны» (по мотивам сказки).

Игровая деятельность:

Игры-эстафеты:

«Поможем Пожарным»;

«Затуши костёр»;

«Мчатся пожарные машины».

Дидактические игры:

«Причины пожаров»;

«Огнеопасные предметы».

Оборудование и материалы:

Подборка музыкального сопровождения;

иллюстрации по пожарной безопасности;

мольберты (2 штуки);

костюмы Незнайки и Лесовика;

большая спичка;

«островки» (8 штук);

два телефона;

2 флажка;

4 обруча;

кегли красного цвета (по количеству детей);

«очаг возгорания» - макет огня (2шт.);

разрезное изображение огнетушителя (2 шт.);

мячи-хопы (по количеству детей);

ширма (оформлена в виде леса);

ведёрко с песком и лопаткой (2 шт.);

красный тазик - «костёр» (2 шт.);

муляжи диких животных;

медаль «Юный пожарный» (по количеству детей);

угощение.

Ход мероприятия:

Воспитатель.

Ребята, скоро вы пойдёте в школу, будете учениками, но впереди лето – самое весёлое и беззаботное время года, вы будете много отдыхать. Но, хочу вас предупредить, что летом вам часто придётся одним оставаться дома и нужно научиться быть самостоятельными. А вы знаете, что значит быть самостоятельными?

(Ответы детей).

Воспитатель.

Быть самостоятельными, значить быть ответственными, быть очень осторожными. Вы должны знать, что в жизни случаются разные неприятности, происшествия. В доме есть предметы, электрические приборы из-за которых может произойти очень страшная беда - пожар. Вы знаете правила соблюдения пожарной безопасности?

(Ответы детей).

Предлагаю сегодня провести досуг «Учения юных пожарных», согласны? (Ответы детей). Приглашаю вас поучаствовать в играх-соревнованиях, ещё раз вспомнить правила соблюдения пожарной безопасности.

Звучит марш пожарных. Вбегает Незнайка.

Незнайка.

Стойте! Стойте, друзья! Меня забыли!

Воспитатель.

Ребята, да ведь это Незнайка! Здравствуй, Незнайка! Дети, поздоровайтесь с Незнайкой.

Незнайка.

Здравствуйте! Так спешил, так спешил... Чуть самого себя по дороге не растерял.

Воспитатель.

Да, еще бы немного, и ты бы опоздал. А куда же ты спешил?

Незнайка.

Да я даже и не знаю, куда я спешил. Я просто увидел, что ребята собрались, вот и решил, что они опять будут во что-нибудь интересное играть. А играть я люблю!

Воспитатель.

Вообще-то мы будем соревноваться в силе, ловкости и знаниях по пожарной безопасности. Ну и поиграем, конечно, тоже. Правда, ребята?

(Ответы детей).

Незнайка.

Ну вот! Я же говорю, что-то интересное придумали! Я, между прочим, тоже кое-что знаю об этой вашей пожарной опасности. У меня тут такая подружка появилась Спичечка (показывает большую спичку). Ох, она и выдумщица! Столько игр знает!

Воспитатель.

Так-так-так! Спичечка, значит? И в какие игры она тебя научила играть?

Незнайка.

Очень интересные игры: как костры разводить, поджигать травку, бумагу, мусор сжигать, как петарды взрывать. Да, (машет рукой) всего и не упомнишь.

Воспитатель.

А больше ничего и не надо называть, уже понятно, что подружка у тебя, Незнайка, очень опасная. Ребята, разве можно со спичками играть?

Дети.

Нет.

Незнайка.

А почему?

Воспитатель.

Дети, давайте расскажем Незнайке, почему нельзя играть со спичками. Научим, как избежать опасных ситуаций, связанных с огнем, ведь такие опасности могут приключиться с каждым из нас. И поэтому мы должны знать, как правильно вести себя, если нам угрожает опасность.

Незнайка, дети, послушайте отрывок из стихотворения Самуила Яковлевича Маршака «Кошкин дом». (Рассказывает ребёнок).

Словечко за словечком-

И снова разговор,

А дома перед печкой

Огонь прожёг ковёр.

Ещё одно мгновенье

И лёгкий огонёк

Сосновые поленья

Окутал, обволок.

Взобрался по обоям,

Вскарабкался на стол

И разлетелся роем

Золотокрылых пчёл.

Скажите, что случилось в этом доме?

(Пожар).

Ребята, расскажите Незнайке, чем опасен пожар?

(При пожаре могут сгореть вещи, квартира, но главное могут погибнуть люди).

Отчего может возникнуть пожар?

(Игры со спичками, свеча, керосин, бензин).

Дети, предлагаю показать Незнайке нашу выставку.

(Выставка расположена на мольбертах).

Незнайка.

Ой, какие красивые картинки!

Воспитатель.

Незнайка, это не просто красивые картинки, они по пожарной безопасности. Послушай детей, ты многому научишься и поймёшь, что значит противопожарная безопасность.

Незнайка.

Я с радостью послушаю детей!

Дети по очереди показывают картинки и называют правила противопожарной безопасности.

- Если огонь небольшой, его можно затушить самому, набросив на него плотную ткань, одеяло.

- Если возник пожар, то необходимо вызвать пожарных, позвонив по номеру 01.

- Если вызвать пожарных невозможно, то нужно покинуть помещение.

- Дым гораздо опаснее огня, поэтому большинство людей при пожаре погибают от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на четвереньки и продвигайся к выходу ползком - внизу меньше дыма.

- Если выйти невозможно, необходимо выбраться на балкон и звать людей на помощь.

- Нельзя прятаться под кровать или в шкаф - так тебя будет труднее найти пожарным.

- При пожаре в подъезде - никогда не садись в лифт - он может отключиться, остановиться и ты задохнешься.

Воспитатель.

Незнайка, ты всё запомнил. (Незнайка благодарит детей). Тогда начнем наш первый конкурс. Ребята, как и по какому номеру нужно вызывать пожарную охрану?

(Ответы детей).

Воспитатель.

Сам не справишься с пожаром,

Этот труд не для детей.

Не теряя время даром,

«01» звони скорей.

Игра - эстафета «Вызов пожарных».

Прыжки по «островкам». Подбежать к телефону, поднять трубку, набрать номер 01, назвать фамилию и домашний адрес. Обратно бежать по прямой, передать эстафету следующему участнику, хлопнув по его плечу.

Воспитатель.

Молодцы! С этим заданием вы справились. А вы знаете, чем можно тушить пожар?

(Ответы детей).

Послушайте загадку?

Пеной доверху залит,

На огонь всегда сердит.

Как увидит, так стремится

На него скорей пролиться.

(Огнетушитель).

Игра - эстафета «Собери огнетушитель».

Задание: собрать из отдельных частей разрезного дидактического материала изображение огнетушителя.

Воспитатель.

Огнетушители у нас есть, а хотите побыть пожарными?

Игра-эстафета «Пожарные на выезд».

Дети стоят в колонне друг за другом, у первого ребёнка - обруч (пожарная машина), у следующих по одной кегле - «огнетушитель». Игровое задание: первый и второй ребёнок бегут до «очага возгорания», второй ребёнок ставит кеглю к «очагу возгорания» и они возвращаются обратно, затем следующие «Пожарные» выполняет то же. Когда все кегли будут стоять у «очага возгорания» – эстафета закончена. Победителем считается та команда, которая быстрее выполнит задание.

Воспитатель.

Ребята, сейчас предлагаю вам немножко отдохнуть и продолжить учить Незнайку. Садись Незнайка к ребятам и внимательно слушай и учись. Я буду задавать вопросы, а вы все вместе отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!» Но будьте внимательны, подумайте, всегда ли нужно так отвечать, может когда-то нужно и промолчать.

- Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре? (Это я, это я, это все мои друзья).

- Красный отблеск пробежал, кто со спичками играл? (Молчат).

- Кто из вас, завидев дым, набирает 0-1 (Это я, это я….).

- Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем? (Молчат).

- Кто дым увидев - не зевает, и пожарных вызывает? (Это я, это я…).

- Кто, почуяв газ в квартире, открывает окна, двери? (Это я, это я…).

- Кто от маленькой сестрички прячет, дети дома спички? (Это я, это я…).

- А признайтесь-ка мне в том, кто из вас шалит с огнем? (Молчат).

- Кто костров не разжигает и другим не позволяет? (Это я, это я…).

- Дым столбом поднялся вдруг, кто не выключил утюг? (Молчат).

- Пламя прыгнуло в листву, кто у дома жег траву? (Молчат).

- Кто из вас бежит с ведром, заливать горящий дом? (Это я, это я…).

- Признавайтесь ребятишки, кто берет без спросу спички? (Молчат).

- Кто соседской детворе объясняет во дворе, что игра с огнем недаром завершается пожаром? (Это я, это я…).

- Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор, а сгорел гараж знакомых и строительный забор? (Молчат).

- Кто украдкой в уголке, жег свечу на чердаке, загорелся старый угол, еле сам живой ушел? (Молчат).

- Кто пожарным помогает - правила не нарушает, кто пример для всех ребят, для мальчишек и девчат? (Это я, это я…).

Воспитатель.

Ну что, Незнайка, всё понял? (Незнайка молчит). Незнайка, о чём ты задумался?

Незнайка.

Ребята, скажите, а если пожар произойдет в лесу, что тогда делать?

(Ответы детей).

Воспитатель.

А давайте поедем в лес и продолжим наши учения там.

Игра «Автобус» (на мячах-хопах).

Незнайка.

Вот мы и приехали.

В групповой комнате стоит ширма, которая оформлена в виде леса. Звучит фонограмма «Шум леса и пение птиц».

Лес для нас еще один дом, который нужно беречь. Как вы думаете, почему? Что дает лес человеку?

(Доски для мебели, дрова для печки, грибы, ягоды, орехи).

Появляется Лесовик.

Лесовик.

Здравствуйте, гости дорогие.

Слышу правильные разговоры о том, что лес - это общий дом для растений, животных и птиц. Поэтому каждое дерево, каждый кустик и травинку нужно беречь. Люди часто приходят в лес, чтобы отдохнуть, подышать свежим воздухом, разводят костры, чтобы пожарить шашлыки. И иногда забывают потушить костёр, а из-за этого возникает страшное бедствие – лесной пожар. А от него сгорают деревья, трава, гибнут звери и птицы, насекомые. А вы с чем пожаловали?

Незнайка.

Лесовичок, мы друзья леса, а сегодня у нас проходят учения юных пожарных.

Лесовик.

Я рад! Это очень хорошо. Сейчас я проверю, какие вы пожарные. Ответьте на мои вопросы:

Что нужно делать, если вы заметили в лесу пожар?

(Ответы детей).

Правильно, нужно срочно вызвать пожарных!

Какой нужно набрать номер?

Правильно. Для того чтобы вызвать пожарных надо набрать номер – 01.

А пока пожарные едут, что можете сделать вы?

Незнайка.

А вот мы сейчас тебе покажем, как дети могут потушить костёр.

Лесовик.

В лесу горит костер -

А это так опасно!

Здесь кто-то суп варил,

А костер не потушил.

Игра-эстафета: «Потуши костер»

Дети делятся на 2 команды. Игровое задание: носить ведёрко с песком и лопаткой тушить костер (сыпать песок в красный тазик). Побеждает та команда, которая за одинаковое время принесет к «костру» больше песка.

Лесовик.

Лесные жители

Встревожены ужасно:

Костёр потушен,

Но для зверей всё же опасно.

Вы ребята помогите

И зверей в лесу спасите.

Игра-эстафета «Спасение животных».

Для каждой команды на полу лежат два обруча с муляжами диких животных. Игровое задание: добежать до обруча, взять животное и перенести его в другой обруч (безопасная зона). Побеждает та команда, которая быстрее перенесёт всех животных из своего обруча.

Лесовик.

И пожар вы потушили

И зверей освободили.

Много силы приложили.

Было трудно, тяжело,

Но умение и ловкость

Всех от бедствия спасло.

Спасибо вам, ребята! Вы действительно можете спасти лес от пожара. Вы

достойны звания «Юный пожарный». Я вручаю вам медали за проявленную отвагу во время учений! (Раздаёт медали).

Соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу.

Незнайка.

Лесовичок, а я понял, что правила пожарной безопасности нужно соблюдать не только в лесу, но и в городе и дома. Я сегодня очень много нового узнал и всё понял, теперь никогда не буду играть со спичками и с огнём!

Лесовик.

Незнайка, ты прав.

Человеку друг огонь,

Только зря его не тронь!

Если будешь баловать,

То беды не миновать,

От огня несдобровать.

Знайте, в гневе он сердит,

Ничего не пощадит.

Уничтожить может школу,

Поле хлебное, твой дом

И у дома всё кругом

И, взметнувшись до небес,

Перекинуться на лес.

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда,

Это помните всегда!

Воспитатель.

Лесовик, ты нас извини, но нам пора домой. До свидания.

Незнайка.

Ребята, мне тоже пора, большое спасибо, за то, что рассказали мне о правилах пожарной безопасности.

Вы ребята смелые, ловкие умелые,

Всем здоровья я желаю,

Сладким призом угощаю.

Раздаёт детям угощение.

Дети прощаются и «уезжают на автобусе» в детский сад.

Воспитатель.

Дети, вот наши учения и закончилось. Что нового вы узнали, что вам особенно запомнилось? (Ответы детей).

Спасибо всем за умелые действия и правильные решения. Все вы сегодня были сильными и ловкими, проявили знания и смекалку. И я верю, что вы никогда не будете нарушать правила противопожарной безопасности.

А в следующий раз мы поговорим о других опасностях, которые могут возникнуть как дома, так и на улице.

 

Список использованных источников:

Авдеева Н.Н, Князева О.Л., Стеркина Р. Б. «Безопасность». Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. – М.: АСТ, 1998.

Аралина Н.А. «Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности». - М: «Издательство Скрипторий 2003», 2008.

Белая К.Ю. «Твоя безопасность». Как вести себя на дорогах и улицах (для дошкольников средней и старшей групп) – М.: Просвещение, 2008.

Вохринцева С.В. «Пожарная безопасность». Дидактический материал.- Екатеринбург: «Страна Фантазий», 20010.

Гарнышева Т.П. «ОБЖ для дошкольников». Планирование работы, конспекты, занятия, игры. – СПб.: Издательство «Детство-Пресс», 2010.

Левина Е.В. «Использование компьютерных технологий на индивидуальных логопедических занятиях». //Логопед. 2011. №3

Кузьмина Е.В. «Использование информационных технологий в работе учителя-логопеда общеобразовательной школы».//Логопед. 2008.

Шорыгина Т.А. «Беседы о правилах пожарной безопасности». – М.: ТЦ Сфера, 2008.


Приложения:
  1. file0.docx (34,2 КБ)
  2. file1_313fa547-fc1c-4c17-916b-4d02c2c2e781.docx (30,5 МБ)
Опубликовано: 17.05.2022