В гостях у профессора Гены Барбоскина
Автор: Карамова Гульнара Илгизовна
Организация: МБДОУ - Муслюмовский детский сад общеразвивающего вида Карлыгач
Населенный пункт: с. Муслюмово
Цель: повысить уровень знаний и умений детей методом опытов и экспериментов.
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию у детей познавательного интереса;
Развивающие: развивать навыки проведения опытов;
Воспитательные: воспитывать аккуратность во время работы;
Материал и оборудование: музыкальное сопровождение; халат, чепчик, защитные очки и перчатки по числу детей;
Для эксперимента №1:
-вода, порошок ( полиакрилат натрия), пластиковый стакан 0,5л по числу детей;
Для эксперимента №2:
-тазик 5л, куб (из пластиковых трубочек), трубочки по числу детей, жидкое мыло;
Для эксперимента №3:
-растительное масло, теплая вода, краситель, шипучие таблетки;
Для эксперимента №4:
-бутылка с водой (внутри пипетка украшенная под осьминога) по числу детей;
Для эксперимента №5:
-банка с водой (крышка как сито или решето), пластиковая карточка, миска по числу детей;
Для эксперимента №6:
-цветок из бумаги (бутон пропитан индикатором) по числу детей, емкость с нашатырным спиртом.
Форма обучения: нетрадиционное занятие по опытно-экспериментальной деятельности детей подготовительной группы.
Методические приемы: постановка проблемной ситуации; вопросно-ответные приемы; поисково-познавательные; опыты и эксперименты, как метод повышения познавательной активности.
Словарная работа: полиакрилат натрия, индикатор, нашатырный спирт, физика, химия.
Ход опытно-экспериментальной деятельности:
1.Организационный момент.
Гена Барбоскин: Добрый день, ребята! Вы меня узнали?
Дети: Вы Гена Барбоскин, из мультика Барбоскины.
Гена Барбоскин: Мне очень приятно, а давайте мы друг друга поприветствуем
Ты мой друг не унывай
Лучше вместе повторяй
Ты мой друг и я твой друг
Веселее всем вокруг!!!
Я рад приветствовать вас в лаборатории Барбоскина! Вы любите экспериментировать?
Дети: Да!
2.Основная часть.
Постановка проблемы.
Гена Барбоскин: Ребята я хочу получить премию «Гав Нобеля», а для этого я подготовил несколько опытов-экспериментов, но еще не успел их апробировать. Вы мне поможете?
Дети: Да!
Гена Барбоскин: Для этого мне нужен ассистент, им будет ваш воспитатель, вы согласны?
Дети: Согласны!
Гена Барбоскин: В моей лаборатории нужно обязательно соблюдать правила безопасности, надевайте халаты, чепчики, перчатки и защитные очки.
Гена Барбоскин: Скажите мне пожалуйста, мои научные деятели, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Гена Барбоскин: Что вы любите делать в зимнее время?
Дети: В снежки играть, кататься на санках и коньках, лепить снеговика.
Гена Барбоскин: У меня идея давайте принесем снег с улицы и слепим снеговика.
Воспитатель: Ребята неужели у нас получиться слепить снеговика в лаборатории?
Дети: Нет
Воспитатель: А почему?
Дети: Снег растает в теплом помещении.
Гена Барбоскин: Ребята я хочу вас обрадовать у меня есть снег, который не тает. И это мой эксперимент №1, который называется «Волшебный снег», мне потребуется ваша помощь. Вы готовы?
Дети: Да, готовы!
Гена Барбоскин: Мой дорогой ассистент Гульнара Илгизовна начинайте, а я понаблюдаю за своими подопечными.
Воспитатель: Давайте встанем на свои места. Перед вами поднос, на подносе стакан, нам нужно наполнить его жидкостью на половину. (Дети заполняют стакан).
Воспитатель: Теперь, не торопясь, добавим туда волшебный порошок, который называется полиакрилат натрия. (получается искусственный снег)
Воспитатель: Как интересно, давайте потрогаем наш волшебный снег. Настоящий искусственный снег.
Воспитатель: Ребята, а кто знает стихотворение про снег?
(см. Приложение 1)
Воспитатель: Какие вы молодцы!
Гена Барбоскин: Ребята, у вас получилось! Все потому, что НАУКА-ЭТО ЗДОРОВО!!!(хором)
Гена Барбоскин: Вы не устали?
Дети: Нет.
Гена Барбоскин: Так давайте продолжим наши опыты. Скажите, а вы любите мыльные пузыри?
Дети: Да!
Гена Барбоскин: Кто мне скажет, какие они?
Ралина: Легкие, круглые, большие, маленькие и быстро лопаются.
Гена Барбоскин: Мои сотрудники, вы видели квадратные пузыри?
Дети: Нет.
Воспитатель: Гена подожди, ведь таких пузырей не бывает.
Гена Барбоскин: Вот сейчас мы это проверим, и мой следующий эксперимент №2 называется «Квадратный пузырь», ассистент начинайте.
Воспитатель: И так перед нами емкость с водой, туда мы добавляем что?
Дети: Жидкое мыло.
Воспитатель: Вы правы, продолжаем, теперь нам нужно тщательно его перемешать. Чтобы проверить, что этот мыльный раствор готов, нам нужно взять эти трубочки, обмакнуть их в раствор и подуть. Посмотри Гена, ты был не прав, пузыри круглые.
Гена Барбоскин: У меня есть волшебный куб, положите его в раствор и достаньте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а пузырь стал каким?
Дети: Квадратным.
Воспитатель: Я вспомнила одну подвижную игру, которая называется «Лопни пузырь!». (см. Приложение 2)
Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра?
Дети: Да!
Гена Барбоскин: Вы ребята, такие активные, как пузыри в лампе.
Воспитатель: А что это, за лампа?
Гена Барбоскин: Мы сейчас и узнаем, приготовились ребята к следующему опыту №3, который называется «Лавовая лампа».
Воспитатель: У меня какие-то странные мысли лезут в голову. Лава- это же опасно!
Гена Барбоскин: Гульнара Илгизовна, вы не переживайте, все будет безопасно. Перед вами поднос, на нем графин, нам нужно заполнить его теплой водой, а дальше долить подсолнечное масло. Теперь пипеткой аккуратно капаем несколько капель жидкой краски (это пищевой краситель). И последний штрих, положите в этот раствор шипучую таблетку.
Воспитатель: Ой как здорово! Пузырьки подкрашенной воды не смешиваются с маслом, а что, если мы в темноте подсветим нашу лампу фонариком.
Дети: Это просто чудо!!!
Гена Барбоскин: Раз мы с вами заговорили про чудеса, проведем эксперимент №4, который называется «Картезианский водолаз». У меня есть удивительная бутылка, внутри нее находится что-то непонятное. Я назвал его осьминогом, теперь я буду управлять им при помощи силы мысли. Беру бутылку в руки и приказываю осьминогу опустится вниз (осьминог опускается на дно), наверх и остановится на середине.
Воспитатель: Ребята, мне кажется осьминог слышит нас. Как так получается?
Гена Барбоскин: Я раскрою вам секрет. В бутылке обыкновенная вода, в нее я поместил пипетку, которую украсил, чтобы она выглядела красиво. Как только вы нажимаете на бутылку, в пипетку поступает вода, она становится тяжелее и осьминог опускается вниз. Если вы не надавливаете на бутылку осьминог поднимается вверх. Теперь на местах попробуйте своей силой мысли управлять своими осьминожками. (дети экспериментируют)
Воспитатель: Ребята, давайте немного отдохнем. Сейчас мы узнаем зачем осьминогу столько ног.Приготовьте пальчики (динамическая пауза «Осьминог») см. Приложение 5.
Гена Барбоскин: Мои дорогие помощники, запомните, наука не бывает скучной!!! Давайте попробуем носить воду в решете.
Дети: Это невозможно, решето в дырках, а вода через дырки проливается.
Гена Барбоскин: И мы подошли к следующему эксперименту №5, который называется «Вода в решете». Итак, перед вами банка со множественными отверстиями.
Воспитатель: Ребята посмотрите и проверьте так ли это.
Дети: Решето, банка с дырочками.
Гена Барбоскин: Теперь беру и наливаю внутрь банки воду. Смотрите если я немного наклоню банку, что происходит?
Дети: Вода выливается.
Гена Барбоскин: А теперь, Гульнара Илгизовна, накроет банку карточкой и перевернет. Вопрос, если она уберет руку, карточка упадет?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Смотрите, карточка не падает и удерживается за счет нашего поверхностного давления.
Гена Барбоскин: Друзья у меня еще вопрос. Если Гульнара Илгизовна уберет карточку, вода выльется?
Дети: Да!!!
Гена Барбоскин: Проведем эксперимент!
Дети: А вода не выливается.
Воспитатель: Раньше я представить себе не могла, что можно носить воду в решете. Вот это да!!!
Гена Барбоскин: Друзья у нас есть две науки физика-которая изучает движение предметов, то как они взаимодействуют друг с другом в пространстве, и также различные явления, (почему гремит гром, или если закипит вода, то идет пар). А есть также и химия-которая изучает строение вещества, превращение. У меня есть вот такие удивительные цветы.
Воспитатель: А что в них удивительного?
Гена Барбоскин: Какого они цвета?
Дети: Белые.
Гена Барбоскин: А эта жидкость какого цвета?
Дети: Прозрачная.
Гена Барбоскин: Ребята, а как вы думаете, что произойдет с цветом этого цветка, если я брызну немного этой прозрачной жидкости?
Дети: Ничего, останется белым.
Гена Барбоскин: Проведем эксперимент №6, который называется «Цветик-семицветик». И раз, и два , и три. Какого цвета цветок?
Дети: Розовый.
Воспитатель: Как же так получилось?
Гена Барбоскин: Все дело в том, друзья цветы сделаны из бумаги, которая заранее была пропитана веществом. Это вещество называется индикатор. А внутри этой емкости находится жидкость, которая называется нашатырный спирт. Наш индикатор провзаимодействовал на аммиак, который входит в состав нашатырного спирта. И цвет изменился. Но посмотрите…
Воспитатель: Он высыхает и цвет возвращается на круги своя. Никогда не думала, что наука может быть такой интересной.
3.Заключительная часть.
Воспитатель: Молодцы!!! Ребята, что мы сегодня с вами делали?
Дети: Проводили опыты и эксперименты.
Воспитатель: Сегодня вы научились делать предметы волшебными. Что вам понравилось больше всего?
Дети: Лавовая лампа, Цветик-семицветик и т.д
Гена Барбоскин: Мои дорогие, теперь уже профессоры, вам понравилось?
Дети: Да!!!
Гена Барбоскин: Спасибо большое, за ваше участие в моих экспериментах! В следующий раз я подготовлю еще несколько опытов. А пока вы можете дома повторить эти эксперименты, но только с родителями! Запомните ребята, чтобы познать, достаточно самому поэкспериментировать. Теперь я точно знаю, что получу премию «Гав-Нобеля». Ведь НАУКА-ЭТО ЗДОРОВО!!! (хором)
Список литературы:
1.Н.Е.Веракса, О.Р.Галимов. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников 4-7 лет. Мозаика-синтез,2014
2.О.Дыбина. Ребенок в мире поиска. Сфера,2009
3.Н.В.Нищева. Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ. Конспекты занятий в разных возрастных группах. СПб.: ООО «Издательство«Детство-пресс»,2017
4.Я.И.Перельман. Занимательные задачи и опыты. Екатеринбург,1995
5.Л.Н.Прохорова. Организация экспериментальной деятельности дошкольников. Методические рекомендации. М.:АРКТИ,2003