Сценарий НОД по лексической теме «Насекомые и пауки» — «Путешествие к Дюймовочке»

Автор: Кущева Ирина Владимировна

Организация: МКДОУ д/с № 481

Населенный пункт: г. Новосибирск

Цель: развитие речи дошкольников на основе лексической темы «Насекомые и пауки».

Задачи:

Углублять знания о насекомых

Активизировать словарь по теме «Насекомые».

Совершенствовать грамматический строй речи (составление предложений, употребляя предлоги, употребление глаголов, образование слов-антонимов, составление сложносочиненных предложений с противительным союзом «а», употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов в существительных).

Совершенствовать навыки звукового анализа слов.

Развивать фонематический слух, зрительное внимание, логическое мышление, память, мелкую и общую моторику.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Воспитывать интерес к живой природе.

Оборудование: аудиозапись «Вальс цветов» П.И. Чайковского, магнитная доска, картинки с изображением насекомых, картинка с изображением поляны с насекомыми и цветами, картинка Дюймовочки, буквы на лепестках для составления слов «Пчела», «Муха», схемы для звукового анализа слова «Муравей», картинки для игры «Третий лишний» на каждого ребенка, фишки, манка на тарелочках для рисования на каждого ребенка, мяч.

Ход НОД

1.Ритуал приветствия «Встанем рядышком по кругу».

рядышком, по кругу, скажем "Здравствуйте! " друг другу. Всем «Привет!» и «Добрый день!». Нам здороваться не лень. Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся.
2. Вхождение в сказку. Звучит музыка «Вальс цветов», воспитатель предлагает детям закрыть глаза, затем открыть. На магнитной доске появляется иллюстрация - цветочная поляна с насекомыми. - Куда это мы попали под такую чудесную музыку? (Ответы детей). - А кто узнал эту мелодию? (Вальс цветов). Мы с вами оказались на цветочной поляне.

- Ой, а в одном из цветов героиня сказки, которую вы все знаете:

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке та девочка спала,

Вот такая девочка, как она мала.

- Ребята, о какой героине идет речь? А кто написал эту сказку? (Г.Х Андерсен).

- Какая прекрасная поляна. Когда цветок раскрыл свой бутон, то Дюймовочка увидела, что за ней наблюдало множество глаз.

3. Игра «Составь предложение». - Давайте расскажем, кто наблюдает за девочкой и откуда. Составьте предложения, кто и откуда наблюдает за девочкой, используя слова «смотрит» или «наблюдает».

Из-за цветка за девочкой наблюдает бабочка.

Из-под листочка смотрит муравей.

Из цветка наблюдает оса.

С воздуха смотрит стрекоза.

С земли наблюдает пчела.

Из-за камня наблюдает жук.

С листочка смотрит на девочку божья коровка.

С паутины смотрит паук.

- Как мы всех, кого перечисли, назовем одним словом? Насекомые. Ребята, скажите, а паук - это насекомое? Нет. Кто знает, почему? Давайте посчитаем сколько лапок у насекомых и сколько у паука. У насекомых – 6, у паука – 8. Поэтому паук не относится к насекомым.

4. Игра «Что умеют делать насекомые?» - Дюймовочка осталась жить в лесу и наблюдала, что делают насекомые. Дети смотрят на иллюстрацию и подбирают действия.

Бабочка летает, порхает, взлетает, садится…

Кузнечик прыгает, сидит, скачет…

Пчела жужжит, летает, собирает нектар, ползает…

Жук жужжит, летает

5. Игра с мячом «Скажи наоборот». - А еще девочка увидела, чем насекомые отличаются друг от друга. Давайте, встанем в круг и поиграем в игру «Скажи наоборот».

Жук летает быстро, а бабочка - …. (медленно)

Кузнечик прыгает высоко, а муравей - … (низко)

У бабочки усики короткие, а у жука – … (длинные)

У кузнечика ножки толстые, а у комара – тонкие

У бабочки крылья широкие, а у стрекозы – узкие

У жука крылья короткие, а у стрекозы – длинные

6. Игра «Третий лишний». - Поможем Дюймовочке побольше узнать, чем ещё отличаются насекомые? Дети садятся за столы, на которых лежат карточки с игрой. Ребята рассматривают картинку и закрывают фишкой лишнее насекомое. Затем по очереди объясняют свой выбор. Молодцы, вы помогли девочке узнать еще много интересного о насекомых.

7. Рисование манкой. - А сейчас, ребята, я вам предлагаю в тарелочках с манкой нарисовать пальчиком понравившееся насекомое. Дети называют насекомых, которых нарисовали.

8. Звуковой анализ слова. - А пока мы с вами играли, паук обиделся, что он не насекомое и заколдовал одно из насекомых. Дюймовочка очень расстроилась. Поможем его освободить? Для этого нужно отгадать загадку и выбрать нужную схему отгадки.

букашка-работяжка.
Целый день трудиться рад.
Ношу на спине своей
Быстро тащит... (муравей). Дети выбирают нужную схему из двух предложенных схем, проговаривают звуки, называют, сколько мягких и твердых согласных в слове, сколько гласных. - Молодцы, ребята, вы справились с заданием и помогли насекомому освободиться. Дюймовочка вам очень благодарна.

Физкультминутка. «Прилетела к нам вчера…» Н.В. Нищева. - А насекомые тоже полюбили Дюймовочку и прилетали к ней в гости. Дети проговаривают слова и выполняют движения.

Прилетела к нам вчера
(бегают по кругу на носочках и машут воображаемыми крылышками)
Полосатая пчела,
(Загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое название насекомых)
А за нею — шмель-шмелёк
И веселый мотылёк,
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза.
(делают кружки из пальчиков и подносят к глазам)

Пожужжали, полетали,
(опять бегут по кругу)
От усталости упали.
(медленно опускаются на ковёр)

10. Игра «Назови ласково». (с мячом) Пока Дюймовочка жила в лесу, она подружилась с насекомыми и стала называть их ласково. Сейчас вы сами поиграете в игру и по очереди будете ведущими. На ковре лежат картинки насекомых, тот, у кого мяч, называет любого насекомого и бросает мяч другому ребенку, который называет это насекомое ласково. Затем передаем мяч другому ребенку.

Жук – жучок

Муха – мушка

Комар – комарик

Стрекоза – стрекозка

Паук - паучок

Пчела – пчелка

Шмель – шмелёк

Муравей – муравьишка

 

11. Игра «Заколдованные цветы». На поляне, где жила Дюймовочка, были заколдованные цветы. Они завяли, и чтобы их расколдовать, нужно отгадать загадки и составить из их лепестков отгадки. Сначала дети слушают все загадки и отгадывают их.

 

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой,

Похлопочет над цветком-

Он поделится медком (пчела).

Осенью в щель забьется,

а весной проснется….

По дому летает

Всем мешает (муха)

 

– А сейчас разделимся на две команды, первая команда составляет цветок со словом «пчела», вторая команда – цветок со словом «муха». Дети читают слова. Молодцы, ребята! Мы помогли расколдовать цветы на поляне, где жила Дюймовочка.

12. Игра «Хорошо-плохо». ТРИЗ. - А еще Дюймовочка хотела бы узнать, что хорошего и плохого могут делать насекомые. Воспитатель показывает картинку насекомого. - Ребята, которые стоят слева от меня, называют, что плохого в этом насекомом, ребята, которые стоят справа от меня, что хорошего в этом насекомом.

Пчела- хорошо – приносит мед, собирает нектар с цветов; плохо – может ужалить, вызвать аллергию.

Муравей – хорошо – санитар леса, муравьиный сок; плохо – может укусить, залезть в продукты, под одежду.

Бабочка – хорошо – собирает нектар, красивая; плохо – поедает растения.

13. Рефлексия. Звучит музыка (Вальс цветов). - Ребята, давайте закроем глаза, нам пора возвращаться в детский сад. Играет музыка, дети открывают глаза. - Вам понравилось сегодня путешествовать? Какие задания мы выполняли, помогая Дюймовочке? Какое задание было самым трудным? Какое задание понравилось больше всего? Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и помогли Дюймовочке и насекомым!


Приложения:
  1. file1.docx (674,9 КБ)
  2. file0.docx (22,0 КБ)
Опубликовано: 16.06.2022