По дороге в космос

Автор: Менухова Маргарита Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад № 232»

Населенный пункт: г. Ярославль

Автор: Рубинская Наталья Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад № 232»

Населенный пункт: г. Ярославль

Интеграция образовательных областей: речевое, познавательное развитие, художественно - эстетическое, социально – коммуникативное развитие.

Задачи:

- Закрепить знания детей о космосе, о первом космонавте Ю. Гагарине и о собаках-космонавтах Белке и Стрелке;

- Продолжать учить высказывать предположения и делать и выводы;

- Активизировать речь, расширять словарный запас детей, употреблять в словарь антонимов;

- развивать фонематический слух: называть слова с определенным звуком;

- закреплять навыки вырезания фигур нужной формы и умение работать с трафаретом;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, терпение, усидчивость.

Оборудование: мультимедийное оборудование.

Раздаточный материал: картинки-лабиринты на всех детей, материал для аппликации (цветная бумага, трафареты, ножницы, клей), цветные карандаши, фломастеры, маркеры.

Словарная работа: космонавт, ракета, спутник, созвездие, комета , скафандр, герметизация, невесомость, луноход, телескоп, Солнечная система.


Ход образовательной деятельности:

Дети с воспитателем располагаются на ковре в центре группы.

Воспитатель предлагает отгадать загадку.

Океан бездонный, океан бескрайний,
Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(Ответы детей) (Космос)

Воспитатель: Сегодня вся страна отмечает праздник. Какой это праздник? (ответы детей).
Люди всегда мечтали о космосе, их привлекали дальние просторы, звезды, они хотели знать, есть ли жизнь на других планетах, побывать в космических далях. Почему День Космонавтики отмечают 12 апреля? (ответы детей).

Воспитатель: Вот, что нам расскажет о Дне Космонавтики Профессор Почемушкин. (просмотр минимультфильма «Почему День Космонавтики отмечается 12 апреля»).

Воспитатель: Прежде чем отправить в космическое путешествие человека, наши ученые отправили в космос собак Белку и Стрелку. Это случилось 19 августа 1960 года. Они благополучно вернулись на землю. Интересно, зачем Белка и Стрелка летали в космос? (ответы детей).

Воспитатель: Профессор Почемушкин знает ответ и на этот вопрос. (мультфильм «Зачем Белка и Стрелка летали в космос?»).

Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать космонавтами и побывать в космосе?

Сегодня у нас есть такая возможность. Но чтобы стать космонавтами надо нам пройти обучение в «Центре подготовки космонавтов».

Воспитатель предлагает детям сесть на самолет и на нем отправиться в Центр подготовки. Дети «перелетают» за столы, где их встречает «главный инструктор» по подготовке космонавтов, учитель-логопед.

Учитель-логопед рассказывает вместе с детьми артикуляционную сказку «Как Язычок летал в космос».

Артикуляционная сказка «Как Язычок летал в космос».

Стоял тихий зимний вечер. Язычок сидел в парке на скамеечке и смотрел на звезды (Высунуть язык и постараться дотянуться до носа. Повторить 5 раз). «Вот бы мне полететь туда, к звездам», - подумал Язычок и слабо вздохнул (Сделать вдох через нос и медленно выдохнуть, произнеся: «Ох!». Повторить 5 раз). Язычок медленно закрыл глаза и задремал. Ему приснилось, будто он управлял большим космическим кораблем (Широко открыть рот и удержать под счет до 10). Быстро летел корабль вперед (Выставить указательный палец правой руки вперед и постараться дотянуться до него языком. Повторить 5 раз). Вдруг на пути показался большой камень – астероид (Широко открыть рот и удержать под счет до 10). Язычок ловко повернул корабль вправо (Высунуть язык и потянуть в правую сторону, спрятать обратно в рот. Повторить 5 раз), потом – влево (Высунуть язык и потянуть в левую сторону, спрятать обратно в рот. Повторить 5 раз). «Т-т-т-т-т», - услышал Язычок по всему кораблю. Это был метеоритный дождь. Космические камни ударялись о корабль и слышалось: «Т-т-т-т-т». Язычок посмотрел в окошко (Широко открыть рот и удержать под счет до 10) и увидел маленькие звездочки. (Загибать пальчики сначала на правой, затем на левой руке) «Один, два, три, четыре, пять, - начал считать он. – Шесть, семь, восемь, девять, десять. Как много звезд! Как красиво! – воскликнул Язычок и громко произнес: «Ах!» (Сделать вдох через нос и с силой выдохнуть через рот, произнеся: «Ах!». Повторить 5 раз). В космосе было очень темно и страшно, но наш Язычок ничего не боялся. Он смело летел вперед (Выставить указательный палец правой руки вперед и постараться дотянуться до него языком. Повторить 5 раз). Скоро корабль прилетел на космическую станцию. Язычок нажал на тормоза и послышалось: «Ш-ш-ш-ш» (Сделать вдох и плавно произнести звук [Ш]). Корабль плавно остановился, и … Язычок проснулся. «А-а-а!» - сладко зевнул Язычок (Зевнуть 3-4 раза) и потянулся (Высунуть язык и постараться дотянуться до носа. Повторить 5 раз). На небе по-прежнему ярко светили звездочки, которые будто подмигивали нам. Язычок улыбнулся звездочкам (Улыбнуться, обнажив зубки. Удержать артикуляционную позу под счет до 5), потом помахал им рукой на прощание (Язык попеременно касается то верхней, то нижней губы) и зашагал домой.

Учитель-логопед: Космонавты должны быть очень внимательны. Предлагаю вам выполнить следующее задание. Нужно правильно договорить слова.

Игра «Звук потерялся»

Космо…(с), спутни…(к), метео…(рит), лу…(на), раке…(та), звез…(да), плане…(та), астеро…(ид), телес..(коп), созвез…(дие), космод…(ром)

Учитель-логопед: Следующее задание, вам необходимо подобрать противоположные по смыслу слова.

Упражнение «Скажи наоборот»

Близко-далеко, высоко-…, улететь-…, взлетать-…, темно-…, ярко-…, тесно-….

Учитель-логопед: У настоящих космонавтов должен быть очень хороший слух. Для развития слуха мы выполним следующее упражнение.

Игра «Метеоритный дождь» (логопед просит детей отхлопать ритм в ладоши).

Учитель-логопед: Последняя задача, которую нам с вами нужно будет решить, это проложить маршрут нашего полета. (Дети выполняют задания на карточках-лабиринтах).

Учитель-логопед: Вот вы и прошли обучение, и можете отправляться дальше.

Воспитатель: Теперь мы с вами отправимся в «Конструкторское бюро». (Дети «перемещаются» на ковер).

Воспитатель предлагает детям составить план работы по «постройке» ракеты.

1. складываем бумагу пополам, вдвое;

2. прикладываем трафарет и обводим его;

3. вырезаем ракеты;

4. склеиваем детали ракеты по краю, оставляя снизу отверстие для запуска ракеты;

5. добавляем необходимые детали (иллюминатор, огонь из сопл и т.д.) или украшаем ракету цветными карандашами, фломастерами и т.д.

Дети выбирают модель своей ракеты, цветную бумагу и проходят за столы.

Воспитатель предлагает приступать к выполнению работы, соблюдая правила безопасности при работе с ножницами. (Тихо звучит музыка «Звуки космоса»)

Воспитатель: Вот и пришло время запустить наши ракеты в космос. Пора нам отправляться на космодром. (Дети вставляют трубочки в отверстие в своих ракетах и собираются на ковре).

Воспитатель: Включаем последний отсчет. 10, 9, 8… старт! (видео файл).

Дети запускают ракеты в воздух.

Дыхательное упражнение «Запусти ракету».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие замечательные получились у вас ракеты, какие они все разные. Сегодня, мы, как настоящие космонавты прошли путь от «Центра подготовки космонавтов» до космодрома. Что вас сегодня удивило, а может быть обрадовало? Что показалось наиболее интересным? (ответы детей) Я очень рада, что вам понравилось. Наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в группу!

 

Используемые источники:

  1. Рубинская Н. В. Артикуляционные сказки. Методика проведения логопедического массажа. — СПб. : «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2020 — 48 с.
  2. https://yandex.ru/video/preview/?text=почему%20день%20космонавтики%20отмечают%2012%20апреля%20для%20детей&path=yandex_search&parent-reqid=1654509720035743-6869513697299350810-sas5-9951-fac-sas-l7-balancer-8080-BAL 1312&from_type=vast&filmId=6108749914292599857
  3. https://yandex.ru/video/preview/?text=зачем%20белка%20и%20стрелка%20летали%20в%20космос%20профессор%20почемушкин&path=yandex_search&parent-reqid=1654509762920849-15131746860172747374-sas5-9951-fac-sas-l7-balancer-8080-BAL-9998&from_type=vast&filmId=2700943930330064538
  4. https://zvukipro.com/416-zvuki-kosmosa.html

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (1,5 МБ)
  2. file0.docx (26,1 КБ)
Опубликовано: 16.07.2022