Методическая разработка по развитию мелкой моторике в младшей группе «В поисках Колобка»

Автор: Титкова Наталья Витальевна

Организация: МКОУ «СОШ №8»

Населенный пункт: Калужская область, г.Киров

Цель: Развитие мелкой моторики рук у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Формировать умение слушать и понимать вопрос воспитателя, отвечать на него.

2. Согласовывать движения пальцев рук, тренировать силу мышечных усилий.

3. Воспитывать творческое оображение, уважительное отношение друг к другу и окружающим.

Предварительная работа: чтение сказки « Колобок», рассматривание иллюстраций к сказки, пальчиковые игры.

Словарная работа: пальчик, фасоль, тесто, колючка.

Материалы и оборудование: игрушки: зайка, волк, мишка, лиса ; фонограмма с музыкального сопровождения, тазик с фасолью, игрушка морковка, пластиковые колючки, массажные мячики, пластилин, дощечки для лепки.

Ход занятия:

(раздаётся хриплый плач в группе )

Воспитатель: - Дети, вы слышите? Мне кажется кто-то плачет? ( дедушка и бабушка и сидят на стульчике и плачут ).

Воспитатель: - у Ребята, давайте спросим у них, почему они плачут? Здравствуйте, дедушка и бабушка, что у вас случилось? Почему вы плачете?

Бабушка: - Испекла я колобок, и положила его остудиться…

Дедушка: - А он покатился и убежал.

Воспитатель: Не плачьте, дедушка, не переживайте, бабушка. Мы поможем вам найти колобка. Воспитатель: Дети, давайте поможем дедушке и бабушке? ( ответы детей)

Дедушка: - А как же?

Воспитатель: - Мы пойдем по лесной дорожке и найдём колобка. Да? ( ответы детей)

( дети под музыку отправляются в путь и по лесной с тропинке и приглашают с собой дедушку и бабушку)

Воспитатель: - Посмотрите, ребята, кто это сидит и грустит?

( на лесной тропинке сидит зайка и грустит)

Бабушка: - Зайка, что случилось, почему ты такой грустный?

Зайка: - Здравствуйте, ребятки, я зайка, зайка - попрыгайка, люблю поиграть, я попрыгать. Вот так я прыгал, прыгал и потерял свою морковку.

Воспитатель: - Не грусти, зайка, мы поможем тебе её найти. Ребята, поможем зайке? ( ответы детей)

( На столе стоит тазик наполненный фасолью, в ней спрятана морковка.

Дети опускают руки в тазик с фасолью и ищут морковку.)

Воспитатель: - Вот, зайка, мы нашли твою морковку. А подскажи-ка ты нам, не видел ли ты колобка?

Зайка: - Спасибо, ребята, нашли а вы мою морковку, а в колобок мимо побежал - в лес.

Воспитатель :- Спасибо, тебе зайка, до свидания.

(Дети и прощаются с зайкой и продолжают своё путешествие)

Воспитатель : - Ребята, а кто это там под кусточком прячется? (волк)

Волк: - Здравствуйте, ребятишки. (дети здороваются)

Дедушка:- Волк, мы ищем колобка, а ты его не видел?

Волк: - Я бродил по лесу и нацеплял в свою шёрстку колючки, помогите мне выбрать колючки из шёрстки.

Бабушка: - Ребята, давайте поможем волку.

( дети выбирают из шёрстки волка пластиковые колючки)

Волк: - Спасибо, р ебята, поигр али со мн ой, а колобок мимо мен я дальше по тр опин ке покатился.

Воспитатель: - Спасибо, волк, до свидан ия.

(дети благодар ят волка и пр одолжают свой путь)

Дедушка:- Р ебята, кто это н а тр опин ке отдыхает? (медведь)

Медведь: – Здр авствуйте, детишки, вы зачем в лес пр ишли? (ответы детей)
Воспитатель: – Н е встр ечал ли ты н ашего колобка?
Медведь: – Да, я его встр ечал.
Бабушка: – А ты н е съел его?
Медведь: – Зачем мн е есть вашего колобка, у мен я и своих колобков мн ого. Вот их здесь сколько. (Показывает корзину с массажными мячиками) Можете с н ими поигр ать.
Воспитатель:- Спасибо, медведь. Дети, поигр аем?
(Массаж кистей рук массажными мячиками.)
Дедушка:- Дети, мн ого колобков н ам медведь дал, да это всё н е н аш.
Воспитатель : – Н у что ж, р ебята, давайте пойдем дальше искать колобка.
(Слышится песенка колобка в записи).

Бабушка: – Р ебята, вы слышите эту песен ку, это ж н аш колобок поет!

Воспитатель: – А кому же он  поет свою песен ку?
Хитр ая плутовка, р ыжая головка,
Хвост пушистый – кр аса, а зовут ее?
Дети: – Лиса.

Воспитатель: - Здр авствуй, лисичка! А ты Колобка н е видела?

Лиса:- Видела, он  у мен я! Я за обедом его съем.

Бабушка: Лисичка, н е ешь н ашего Колобка, мы для тебя испечем мн ого н овых колобков.

Воспитатель: - А какой фор мы колобок? (кр углый)

(Воспитатель р аздает детям по кусочку пластилин а жёлтого цвета и показывает пр иемы р аскатыван ия пластилин а между ладон ями и фор мир ован ие шар ика)

Воспитатель: Сейчас мы все положим своих колобков н а подн ос и подар им лисе. Лиса: – Спасибо большое. А вашего колобка я возвр ащаю. Бабушка:- Ой, спасибо вам, р ебятки. Какие вы молодцы! Помогли мн е вер н уть колобка. (Бабушка с дедушкой бер ут колобка и уходят)
Воспитатель:- Вот и закон чилась н аша сказка. Колобок вер н улся домой к бабушке с дедушкой! А тепер ь и мы с вами вер н емся в детский сад. - Где мы с вами сегодня побывали? Кого встретили? Кого слепили?

 

Литература:

  • Г. И, Петрова «Игры и занятия по развитию речи»;
  • И. А. Ермакова «Развиваем мелкую моторику у малышей»;
  • Е. Н. Шарикова «Пальчиковые игры»;
  • Интернет ресурсы.

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,0 КБ)
Опубликовано: 17.07.2022