Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «В гостях у сказки»

Автор: Воронина Юлия Владимировна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: Челябинская область, г. Сатка

Цель: закрепить знания детей о произведениях.

Задачи:

Закрепить знание сказок; продолжать учить отгадывать загадки.

Развивать умение двигаться в соответствии со словами; творческое воображение и фантазию.

Формировать у детей дружеские взаимоотношения, аккуратность, представление о доброте, дружбе, взаимопомощи.

Воспитывать любовь к литературным и народным произведениям и сказочным героям.

Оборудование: письмо, ковер-самолет, сундук, вывеска: «В гостях у сказки», разрезная картинка ключика, магнитная доска, иллюстрации-раскраски к сказкам, корзина, азбука, туфелька, монетка, зеркальце, яйцо, волшебная палочка, яблоко, клубок ниток, ложка, герои сказки «Теремок» (фигурки).

Предварительная работа: чтение сказок, отгадывание загадок, драматизация сказки «Теремок».

Ход НОД:

-Здравствуйте, ребята! Когда я шла к вам в гости, под вашей дверью я нашла, вот этот конверт. Давайте, посмотрим, что внутри (достает письмо). И вот, что в нем написано:

Дорогие друзья! Пишут вам сказочные герои. Злая колдунья заперла нас в сундуке и не хочет выпускать. Помогите нам, пожалуйста!

- Ребята, вы смелые?

- Да

- Поможете, мне спасти героев?

- Да

-Для этого надо выполнить все задания, которые для нас приготовила колдунья. Вы готовы?

-Да

- Не испугаетесь?

- Нет

-Тогда, друзья, мы с вами отправимся в сказочную страну. Как же мы с вами будем туда добираться? (На машине, такси, поезде, автобусе, самолете, воздушном шаре).

-Я думаю, в сказочную страну нам попасть поможет ковер-самолет.

(Воспитатель сажает детей на ковер)

-Чтобы наш ковер-самолет полетел, надо произнести волшебные слова: Ковер-самолет лети, нам сказочную страну покажи!! А теперь все вместе. Полетели!

-Вот мы и на месте. (Я встаю рядом с вывеской: «В гостях у сказки»). Колдунья заперла сказочных героев в сундук, а ключик сломала на много частей и нам с вами, чтобы его собрать предстоит выполнить все задания, они будут сложные, но очень интересные. А вот и первое задание!

Первое задание: Сказок много есть на свете, все их очень любят дети.

-А чему нас учат сказки, отвечайте без подсказки.

-Быть добрыми, справедливыми, помогать друг другу, выручать из беды, помогают ориентироваться в окружающем мире, способности сопереживать, и т.д.

-Молодцы!

(Дети получают часть ключика, прикрепляют на магнит к доске)

Второе задание: Разложены иллюстрации к сказкам: «Гуси - Лебеди», «Машенька и медведь», «Волк и семеро козлят».

-Я задам вам вопросы, а вы находите нужную иллюстрацию.

Вопросы:

- В какой сказке злые птицы унесли братика, а сестренка его спасла?

- Как называется сказка, где девочка сидит в кузовке за спиной у медведя?

- В какой сказке у мамы было семеро деток, а потом остался один, но мама всех спасла, и стало их снова семеро?

- Умнички! И с этим заданием справились, вот вам еще часть ключика. Идем дальше.

Третье задание «Дополни имя». (Я называю первую часть имени сказочного героя, а вы – вторую)

Муха – Цокотуха

Лиса – Алиса

Курочка – Ряба

Свинка – Пеппа

Змей – Горыныч

Братец – Иванушка

Прекрасная – Василиса

Крокодил – Гена

Царевна – Лягушка

-И с этим заданием справились, вот вам часть ключика.

Замечательно! Идем дальше, а вот следующее задание:

Четвертое задание: «Волшебное лукошко».

-В корзине перепутались предметы из разных сказок. Дети должны отгадать, из какой сказки предмет. (В корзине - азбука, туфелька, монетка, зеркальце, яйцо, волшебная палочка, яблоко, клубок ниток и т.д.)

(Дети получают часть ключа)

Пятое задание: «Сказочные герои».

Нужно узнать сказочных героев.

1.Бабушка внучку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее (Красная Шапочка)

2.Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор … (Айболит)

3.На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок

Покатился…(Колобок)

4.У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

Всюду нос сует свой длинный

Кто же это? (Буратино)

-Какие вы молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием. Вот вам еще часть ключика.

Шестое задание:

-Молодцы! Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

-Да

-Тогда приготовьте свои ушки:

Возле леса на опушке

Трое их живет в избу

Там три стула и три кружки

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

Правильно!

-Ребята, мы с вами отдохнем и поиграем в игру «Три медведя»

Физкультминутка:

Три медведя шли домой (дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой, большой (поднимают руки над головой)

Мама с ним, поменьше ростом (вытягивают руки перед собой)

А сынок – малютка просто (руки перед собой - приседают)

Очень маленький он был (встают)

С погремушками ходил (руки сжаты в кулачки)

Дзинь - дзинь, дзинь-дзинь! (имитируют игру в погремушки).

(Дети получают часть ключа)

Седьмое задание: «Мультяшки».

-Кто из вас любит смотреть мультфильмы? Я тоже люблю! Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете героев мультфильмов.

1.Этот мишка любит мед,

В гости сам к друзьям идет.

Всем поможет от души,

Любит сочинять стихи… (Винни Пух)

2. Любит валяться на полу и весело смеяться, любит бегать по лужам. У нее много друзей- кролик Ребекка, овечка Сюзи, братик Джорж.( Свинка Пеппа)

3. Девиз этих щенков: «Отважным щенкам все-все по зубам. Отряд щенков к делу готов». Гонщик, Маршал, Скай, Крепыш, Рокки, Зума! (Собачий патруль)

4. Человечки очень споро,

чинят электроприборы!

Их не видно, не смотри,

ведь они живут внутри.

Нету места мистике, если рядом …Фиксики. (Фиксики Нолик и Симка)

5.Он сиреневый такой.

Машет весело рукой.

Он свалился к нам с луны

очень добрый, знаем мы. (Лунтик)

6.Мама, папа, дети- все, как у людей. Дочери Лиза и Роза увлекаются модой и музыкой, сыновья играют в футбол, мечтают о Нобелевской премии. (Барбоскины)

-Отлично! Вот вам последняя часть ключика.

-А что же там стоит? Сундучок!

-Давайте соберем ключик. (дети собирают ключик на доске)

-Давайте посмотрим, может чары злой колдуньи рассеялись, и мы сможем открыть сундук. Ура ребята! Сундук открылся. Герои какой сказки были закрыты в сундуке? (В сундуке герои сказки «Теремок»). Какие вы молодцы, что спасли сказочных героев!

-За то, что вы были смелыми, любознательными, ловкими, дружными сказочная страна хочет подарить вам, настольный театр «Теремок».

-Нам пора возвращаться в детский сад.

-Садимся на ковер-самолет и летим обратно. Далеко ковер-самолет убирать не будем, чтобы снова полететь в сказочную страну.

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (22,2 КБ)
Опубликовано: 17.07.2022