Конспект открытого занятия в средней группе по образовательной области «Чтение художественной литературы»
Автор: Евгения Николаевна Александрова
Организация: МБДОУ СЦРР детский сад «Золотая Рыбка»
Населенный пункт: Алтайский край, Благовещенский р-н, Степное Озеро
Цель: Познакомить с новой сказкой, помочь понять её смысл и выделить слова, передающие страх поросят и страдания ошпаренного кипятком волка.
Программные задачи: Продолжать знакомить детей с новыми сказками, приучать слушать сказки, запоминать наиболее яркие моменты.
Учить детей понимать эмоционально-образное содержание сказки ,её идею.
Активизировать словарь детей.
Закреплять правильное произношение свистящих и шипящих звуков
Развивать артикуляционный аппарат.
Развивать моторику руки.
Воспитывать интерес к художественному слову.
Материалы: макеты равнины на каждого ребенка, карточки с изображением суслика, змеи, макет дерева ,домик, копытца на пальчики для каждого ребенка, солома, хворост, камешки, плоскостные изображения домиков поросят.
Методические приёмы:
1.Организационный момент.
2.Работа с макетами
-представьте себе ,что перед вами осенняя равнина, уже подсохла трава ,что спрятано под ней мы не видим ,давайте подуем на травку и послушаем как шуршит осенняя трава.
-по равнине протекает ручей обведите пальчиком правой руки сверху ручья, а пальчиком левой руки снизу ручья. А теперь пальчиками обеих рук провести по ручью. От ручья вглубь равнины уходит тропинка, погуляем пальчиками по тропинке. В траве около тропинки живет суслик, он свистит-с-с-с-,ползает змея ,она шипит –ш-ш-ш-.
-если мы пойдем дальше по тропинке ,мы увидим дом с трубой .
-а вы хотите узнать кто живет в этом домике?
Чтение загадки:
Носик круглый пятачком ,
Им в земле удобно рыться.
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек копытца.
Трое их и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки ,
Кто герои этой сказки?
Да ,ребята ,сегодня я вам прочитаю сказку о трех поросятах. Это английская сказка ,а на русский язык её перевел Сергей Михалков.
- слушайте, уму разуму набирайтесь.
Чтение сказки.
Беседа по вопросам.
-Вам понравилась сказка?
-Чем понравилась?
-Кто герои сказки? Как их звали?
-а кто еще был в сказке?
-волк какой был?
-покажите сердитого волка!
-а поросята боялись волка?
-От страха у них (отнимались ножки)
Каждая щетинка дрожала
-покажите как тряслись от страха поросята,
-а кто помнит с каким ревом вылетел из трубы ошпаренный волк?
-А как радовались поросята. что прогнали волка,
-Давайте на пальчики оденем копытца поросят ,все вместе повеселимся и споём песенку поросят.
-скажите чем в сказке занимались поросята.
-У первого поросенка из чего был построен домик?
Предложить рассмотреть солому.
В таком домике было бы тепло и безопасно поросенку? Долго ли строил его поросенок?
-А у второго поросенка из чего дом был? А в этом домике можно холодную зиму прожить и не замерзнуть? А спас этот домик поросенка от волка?
Предложить рассмотреть хворост.
-А у третьего поросенка какой дом был? Кирпичный ,и строил он его долго кирпичик за кирпичиком.
Рассмотрите кирпичики, какие они крепкие, такие волку не почем не сдуть! От того и дом его оказался самым крепким ,самым безопасным!
Повторное чтение.
Итог.
-Скажите какими были Ниф-ниф и Нуф-нуф?
-А Наф-наф в сказке тоже был ленивый?
Вот и получилось в сказке, что лодырничать .лениться и надеяться что без труда что нибудь получится – плохая привычка, воображать и хвалиться тоже не годится, а трудится –любому пригодится!