Конспект НОД по сюжетно-ролевой игре: «День рождения Мишутки»
Автор: Наталья Александровна Райкова
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №16 «Радуга»
Населенный пункт: Саратовская область, город Петровск
Программное содержание:
- Развивать и обогащать сюжет игры, побуждать детей следить за игровыми действиями воспитателя.
- Подводить к самостоятельному созданию игровых замыслов;
- Продолжать формировать умение выполнять игровые действия в соответствии с общим игровым замыслом и взятой на себя ролью; поддерживать ролевые диалоги.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения.
- Закреплять правила и культуру поведения в общественных местах. Воспитывать у детей культуру взаимоотношений полов, адекватную полу модель поведения. Воспитывать у детей уважение к труду взрослых.
- Закреплять умения дифференцировать свою половую принадлежность, расширять представления детей об игрушках, которыми пользуются девочки и мальчики.
- Формировать у детей представление об этикете.
- Укреплять мышцы дыхательной системы, носоглотки и верхних дыхательных путей.
- Способствовать профилактике заболеваний верхних дыхательных путей.
- и развивать мелкую моторику.
- чуткое, внимательное отношение друг к другу. - Упражнять в прыжках с передвижением вперед.
Словарная работа: кондуктор, билет.
Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей: Глеба, Вероники, Матвея.
Игровые роли: шофёр, кондуктор,
Предшествующая работа: наблюдение за проезжающими машинами на улице, за машинами привозящими продукты. Рассматривание картины "Автобус", разучивание стихотворения А. Барто" Грузовик". Игра "Шофёры уходят в рейс", разучивание игры "Воробушки и автомобиль", "Цветные автомобили". Рассматривание иллюстраций: "Наша улица", Машины на наших улицах". Постройка гаража из строительного материала, игра с АЗС.
Совместное изготовление подарков, украшение группы к праздникам.
Каждодневное участие детей в сервировке столов.
Беседы о том, как вести себя в гостях, как вежливо обращаться друг к другу. Совместные сюжетно-ролевые игры: «Семья», «Праздник мамы».
Ход игры:
Мотивация к деятельности - Ребята, сегодня когда я шла на работу, я встретила почтальона, он мне передал для нас письмо- приглашение на день рождения Мишутки, в котором сообщается, что празднование будет проходить в детском кафе.
В:- Мишутка наш очень хороший друг!
В:- На чём можно добраться на праздник к имениннику. (Дети предлагают на чем можно поехать, например на машине, поезде, троллейбусе, автобусе. Рассматриваются ситуации- в машину не поместятся все, так как в ней мало места, на поезде не доехать, так как нет рельсов, воспитатель подводит к тому, чтобы дети выбрали автобус)
Воспитатель обращает внимание детей , что на праздник приходят в красивой, праздничной одежде. Предлагает в уголке ряжения подобрать украшения к одежде (ленточки, шапочки, бантики и т. д.).
В:- Почему вы выбрали именно этот наряд?
В:- Почему Глеб не надел бусы и не завязал бантик. Почему Арина не надела галстук и кепку (Потому что Глеб - мальчик, а Арина - девочка)
В:- Можем ли мы пойти на праздник с пустыми руками?
Выясняется, что надо заехать в магазин и купить подарки.
В:- Вот теперь пора отправляться, мы не должны опаздывать, надо ещё заехать в магазин и купить подарки.
В :- Мальчики пропустите вперед девочек.
В: -Чтобы автобус поехал, надо выбрать водителя.
В:- Ребята, а как вы думаете профессия водителя мужская или женская профессия? А кондуктором обычно работают кто мужчины или женщины?
Выбирается водитель и кондуктор.
В:- Что делает водитель? (управляет автобусом)
В:- Что делает кондуктор? (продаёт билеты)
Водитель, занимает своё место и дает сигнал. Кондуктор раздаёт билеты (билеты геометрические фигуры треугольники, квадраты, круги разного цвета, дети занимают места, в соответствии с картинкой).
Воспитатель – пассажир. (во время движения автобуса можно включить песню. "Мы в автобусе сидим, и в окошечко глядим" (дети выполняют движения под музыку))
Кондуктор объявляет остановку "МАГАЗИН" и напоминает, что после приобретения подарков надо снова собраться в автобусе, чтобы ехать в кафе.
Воспитатель напоминает, что мальчики выходят первыми и подают руку девочкам.
Игровая ситуация:" Покупка подарков в магазине"
Воспитатель: Мы приехали в большой красивый магазин, где продаётся много разных товаров.
Дети подходят к витрине, «Продавец» (воспитатель) предлагает товар.
Продавец: Здравствуйте, что бы вы хотели купить в нашем магазине?
Ребенок: Здравствуйте! Мы хотим купить подарок для Мишки.
Дети встают в очередь подходят, достают из коробочки шарик, на котором изображение той игрушки, которую они хотят купить для Мишки. Благодарят продавца (диалог детей с продавцом)
С покупками возвращаются в автобус, занимают свои места.
-В: -Почему выбрали именно такие подарки (воспитатель подводит детей к тому, что они выбрали такие подарки, потому что Мишутка – мальчик)
Водитель подаёт сигнал. Кондуктор уточняет: все ли вернулись, или кого-то надо подождать?. Если все не месте, подаёт сигнал водителю, что можно ехать…
(под музыку делают движения)
Воспитатель: Водитель что произошло, закончился бензин. Значит надо заправиться. (водитель заправляет автобус)
Поездка продолжается.
Во время поездки перед автобусом возникает преграда.
Воспитатель: Давайте все выйдем и посмотрим. Дети, чтобы проехать, нам нужно выполнить задание.
Игра: «Прыжки через препятствия»
Кондуктор объявляет остановку "КАФЕ"
Игровая ситуация "День рождения в кафе"
Дети выходят из автобуса и проходят к кафе. Их встречает Мишутка и его мама.
(роль мамы Мишутки берёт на себя воспитатель). Они приглашают гостей за стол на чаепитие.
В: «Ой, какой красивый торт! Но мне кажется, что на нём чего- то не хватает…Ребята, чего не хватает на торте? Д: «Нужно поставить свечи!» В: «Но у нас их нет…Я придумала! Мы сейчас возьмём карандаши и превратим их в свечи, а я вас научу, как это можно сделать. Согласны?
Д: «Да!»
В: «Повторяйте за мной: карандашик покрутись, быстро в свечку превратись!» (Воспитатель показывает приём самомассажа , с использованием карандаша между ладонями). В: « А теперь давайте поставим свечи в торт и споём нашему Мишке каравай»
(дети делают движения совместно с текстом песни)
В чашках на столе стоит чай, от которого идёт пар (имитация, с использованием бумажной стружки). Воспитатель напоминает, что чай нужно пить осторожно, а чтобы не обжечься, нужно тихо и протяжно дуть на чай. В: «Ребята глубоко вдыхаем воздух носом и протяжно выдыхаем, дуем на чай». По показу воспитателя, дети остужают (дуют) на чай.
Во время чаепития дети поздравляют Мишутку, говорят пожелания, дарят подарки. (использовать предметы- заместители, идёт диалог между детьми, между детьми и Мамой Мишутки и детьми и Мишуткой).
Мишутка благодарит гостей за замечательный праздник и дарит маленькие сувениры в виде открытки с сердечком.
В: - Автобус всех ждёт на стоянке, чтобы доставить всех в детский сад.
Дети прощаются с Мишуткой и его мамой. (могут пригласить к себе в детский сад) рассаживаются в автобусе и едут в детский сад.
В автобусе можно поделиться впечатлениями от поездки на день рождения (игровая ситуация: звонит по телефону друг Мишутки- Ёжик и сожалеет, что не был на дне рождения, просит поделиться впечатлениями, что понравилось, что не понравилось, интересуется, какие подарки подарили гости (идёт диалог по телефону между детьми и игрушкой).
Прибытие в детский сад. Вот мы и вернулись обратно.
Воспитатель: Ребята а как помочь ёжику, что бы он поздравил Мишутку?
Дети делятся на две группу одни собирают букет из фруктов, другие делают портрет ёжика (наклеивают ему иголки) всё складывают в конверт отправляют ёжику по почте.