Развитие речи с помощью кинезиологии и межполушарного взаимодействия

Автор: Садырева Ольга Викторовна

Организация: МАДОУ «ЦРР — детский сад №77 «Золотая рыбка»

Населенный пункт: Челябинская область, г. Златоуст

Мозг человека состоит из двух полушарий: левого и правого. Левое полушарие мыслит логически, правое – творчески. Человеку необходимо и то, и другое. Поэтому с самого детства желательно развивать межполушарные связи.

Чем лучше они будут развиты, тем лучше у ребёнка будет речь, а так же интеллектуальное развитие, память, внимание, речь, воображение, мышление и восприятие.

Дошкольный возраст – период активного развития мозговых структур, а межполушарное взаимодействие очень хорошо этому способствует.

При использовании игр и упражнений на межполушарное взаимодействие была замечена положительная динамика у детей с нарушениями речи.

Взаимодействуя с учителем – логопедом детского сада решила глубже рассмотреть данную тему и стала применять такие игры на практике.

Игры на развитие и тренировку межполушарных связей использую как в совместной деятельности с детьми, так и на занятиях, в режимных моментах.

Во всех играх действия выполняются одной рукой, а затем другой рукой и двумя руками вместе.

Предлагаемые игры на развитие межполушарных связей синхронизируют работу полушарий, способствуют улучшению запоминания, улучшению восприятия речи собеседника (родителей, педагога и других детей), вызывают стойкий интерес у ребенка, активно концентрируют его внимание, позволяют быстро переключиться с одной деятельности на другую, что способствует развитию речи.

Внедрили игры:

«Покорми птичку (лялю)» - пересыпание гороха, фасоли ложкой из одной миски в другую;

«Птичка хочет пить» - переливание воды грушей из одного сосуда в другой;

«Поймай нужный шарик» - выбор из миски шарика с заданиими параметрами;

«Собери и разложи все пушинки» - сбор пушинок щипцами;

Задания в пособии Г.М. Зегебарт «Волшебные обводилки»;

Прописи Т.П. Трясоруковой «Развитие межполушарного взаимодействия у детей»;

Нейропсихологическая игра «Попробуй повтори! и др.

Так же были разработаны игры:

«Следы сказочных животных»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, автоматизация поставленных звуков.

Ход игры: детям предлагается разложить следы животного на полянке, в лесу при этом проговариваются поставленные звуки, слоги, слова, предложения с ними, потешки, стихотворения.

Выполняется одной рукой, а затем другой рукой и двумя руками вместе.

Вариант игры на полу – предлагается пройти по следам, проговаривая поставленные звуки, слоги, слова, предложения с ними, потешки, стихотворения.

«Домики»

Цель: тренировка межполушарного взаимодействия, развитие фонематического слуха.

Ход игры: детям предлагается «зажечь» свет в одном из трех окошек в домах, в соответствии с местом звука в слове (в начале – первое окошко, в середине – второе окошко, в конце – третье окошко). Действия выполняются одной рукой, а затем другой.

«Артикуляционная гимнастика»

Цель: развитие межполушарного взаимодействия, оптимизация и улучшение полноценной работы артикуляционного аппарата.

Ход игры: во время выполнения артикуляционных упражнений предлагаются разнообразные задания:

- провести дорожки;

- соединить линии по точкам;

- обвести предметы по контуру;

- нарисовать дождевые капли;

- раскрасить предметы;

- собрать разрезную картинку;

- построить из лего – конструктора дом, дерево, машину…

- нарисовать цветы…

Выполняется одной рукой, а затем другой рукой и двумя руками вместе.

При использовании данных игр в игровой, не принужденной форме у детей улучшилась память, внимание, пространственные представления и речь.

Все разработанные игры можно посмотреть на официальном сайте ДОУ по ссылке – https://zlatsad77.educhel.ru/collective/pedagogical_collective/view/187501

 

Литература:

1.Сиротюк А.Л. Нейропсихологическое и психофизиологическое сопровождение обучения. М., 2003.

2.Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекция нарушений речи. Программы для дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида. М., 2010.

3.Цветкова Л.С., Семенович А.В. Актуальные проблемы нейропсихологии детского возраста. М., 200

Опубликовано: 11.08.2022