Конспект НОД по краеведению в подготовительной группе. Тема: «Мы живем в России (символика России и г. Липецка)»
Автор: Лазарева Татьяна Ивановна
Организация: ДОУ № 40
Населенный пункт: г. Липецк
Цель: Воспитывать в детях чувство патриотизма, любовь к родной стране и малой Родине, познакомить детей с символикой России и г. Липецка, развивать интерес к историческому прошлому России.
Материалы к занятию: Глобус, карта Липецкой области, гербы России и Липецка, герб Москвы, флаг и гимн России (в аудиозаписи), иллюстрации с видами различных ландшафтов (горы, реки, леса, поле).
Структура занятия:
1. Рассказ воспитателя о возникновении на Руси населенных пунктов.
2. Д/и «Придумай символ чего-либо».
3. Символика России и г. Липецка.
4. Физкультминутка (игра-хоровод «Во поле береза стояла»).
5. Д/и «придумай и нарисуй герб (города, семьи, двора и т.д.)».
Ход занятия:
1. - Ребята, мы с вами живем в огромной стране (рассматривают глобус). Россия простирается на многие тысячи километров с запада на восток и с севера на юг. Природа нашей страны исключительно разнообразна. Это моря и реки, поля и степи, леса и луга (обращает внимание детей на выставку иллюстраций). На территории нашей Родины обитает множество самых разных животных и растений. Например, на Крайнем Севере можно встретить белых медведей, моржей, оленей, а в южных областях вы можете попасть в пустыню и увидеть верблюда или варана.
И на всех этих громадных просторах живут люди — в больших и маленьких городах, поселках, деревнях. Вы хотите узнать, как появились первые города на Руси? Первоначально слово «город» означало «огороженное место». В старые времена люди часто воевали друг с другом, и для защиты от врагов они строили высокие заборы с острыми наконечниками, частоколы или каменные стены. Затем людей в таком месте становилось все больше, люди строили новые дома, и постепенно из маленького села вырастали большие и очень большие города.
2. А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Придумай символ чего-нибудь». Для этого давайте сначала определим, что же такое символ? Как вы думаете? (высказывания детей). Итак, символ — это значок, который указывает на наиболее яркие, значительные особенности предмета. Ну, например, символы Нового года — Дед Мороз, Снегурочка, елка; символ шахматного клуба — шахматная фигура; символ медицинской помощи — красный крест. Ну, а теперь поиграем.
- Что могло бы быть символом мудрости? (книга, сова)
- Символом мира? (голубь)
- Символом спорта? (мяч, ракетка)
- Символом музыки? (лира, музыкальный инструмент)
- Символом живописи? (кисть, краски)
- Символом русского леса? (медведь, заяц)
- Символом моря? (олень, гепард)
- Символом скорости? (якорь, пароход, рыба, кит).
3. Молодцы, ребята, вы проявили фантазию. У каждой страны есть своя символика. Это государственный флаг, герб, гимн (воспитатель показывает детям герб, российский флаг, слушают российский гимн).
Обратите внимание на герб России. Что такое герб? Герб — это знак, состоящий из одного или нескольких символов, рассматривая которые, можно узнать о прошлом и настоящем страны. Что мы видим в центре российского герба? (Герб Москвы, потому что Москва — столица). Давайте посмотрим, что обозначает герб Москвы. На гербе — воин в старинной одежде убивает копьем змея, а конь топчет его копытами. Змей — это символ вражеских сил. Рисунок как бы говорит: «Лучше на нас не нападайте. Мы будем защищать свой город и все равно вас победим», Главным символом российского герба, конечно, является двуглавый орел, который смотрит в разные стороны. Этим герб как бы говорит: «Враг не пройдет, мы чутко охраняем границы родной страны».
Ребята, в России тысячи городов, и каждый город чем-то знаменит, чем-то отличается от других городов, и эти особенности отражены в гербе города.
О чем же говорит герб нашего города Липецка? В центре герба Липецка на золотом фоне находится большое темно-зеленое дерево. Это липа. Именно ей наш город обязан своим названием. Липа стоит на зеленом холме. Зеленый фон символизирует хлебные поля.
У России есть и другие символы, характерные только для нашей страны. Это русские матрешки, песня «Калинка», хоровод «Во поле береза стояла».
Этот хоровод водили много-много лет назад, его знают до сих пор и современные дети.
Игра-хоровод «Во поле береза стояла».
5. А сейчас я предлагаю вам творческую игру «придумай и нарисуй герб (города, семьи, двора, кружка по интересам».
Дети рисуют, а затем объясняют друг другу символическое значение своего герба.