Непосредственно- образовательная деятельность. Тема «Осень»

Автор: Язарова Ольга Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад № 54

Населенный пункт: Чувашская Республика, г.Чебоксары

Программное содержание: Закрепить и обобщить представления детей об осени. Активизировать словарь детей по теме «Осень». Совершенствовать грамматический строй речи. Развивать внимание, логическое мышление. Формировать навыки доброжелательности, самостоятельности, ответственности. Воспитание любви к природе.

Оборудование. Бумажные листочки, ноутбук, конверт с письмом от осени, запись шелеста листьев , заготовки листьев для рисования, акварельные краски, кисточки- наборы для рисования.

Предварительная работа. Прогулки по территории детского сада, наблюдения за изменениями в природе. Чтение стихов, загадок об осени. Заучивание пальчиковой гимнастики «Осеняя зарядка»

Ход занятия

Воспитатель: организационный момент

«Утром ранним кто-то странный заглянул в моё окно.
На ладони появилось ярко-рыжее пятно.
Это солнце заглянуло: будто руку, протянуло
Тонкий лучик золотой,
И, как с первым лучшим другом поздоровалось со мной.

- Давайте поприветствуем друг друга.

- Доброе утро, ребята!

Желаю вам дружно и весело провести этот день»

А чтобы узнать тему нашего занятия, нам нужно разгадать кроссворд.

дети разгадывают кроссворд) По всем признакам, конечно, это-«ОСЕНЬ» и конечно мы будем говорить о ней!

Звучит запись ветра, шелеста листьев. Послушайте внимательно звуки. Что они вам напоминают? Что вы слышите и представляете? (ветер воет; это осень; кто-то идёт по осеннему ковру; осенний солнечный день; шуршат листья под ногами, идет дождь)

- К нам кто-то идет? (почтальон принес письмо от осени и воспитатель его читает: « Здравствуйте, дети! Сегодня я прошу вас подружиться со мной и выполнить все мои задания! Первое моё задание «небылицы», угадайте так ли это? Ответьте на вопросы:

- Я знаю, что «Как наступает осень, так начинаются холода и дожди, и люди сразу надевают: шортики, платья, сарафаны, туфельки

- Я знаю, что «Осенью загорают, плавают на речке, готовятся к празднику -встреча нового года»

-Я знаю, что «Есть такие спортсмены, которые занимаются осенними видами спорта: хоккеисты клюшками забивают шайбу в ворота; фигуристы танцуют на лыжах; лыжники съезжают с горки на санках; конькобежцы бегают на лыжах».

- Я знаю «Чтобы осенью не простудиться, нужно каждое утро съедать по одной сосульке и мороженому»

Следующее задание от Осени – упражнение «Ответь правильно»

- Первый осенний месяц называется «ноябрь».

Воспитатель: Ребята, подумаем вместе, исправим ошибки и правильно ответим на следующие вопросы - Сколько у Осени месяцев?

- Вспомните их названия?

- Какой осенний месяц первый, третий, второй.

Почему называют осень – ранняя осень? Как вы думаете, какая это – поздняя осень и почему ее так называют? (активизация детей)

- Послушайте , ребята, пословицы об осени! Расскажите, как вы их понимаете? «Осень - время собирать урожай. Осень говорит - озолочу, а зима - как я захочу. Осень - запасиха, зима - подбериха. Осень не ждёт, осень торопит. Осень прикажет, а весна свое скажет. Осень хвастлива, а весна справедлива.» Молодцы, дети, и здесь мы справились

Сейчас я приглашаю вас на разминку .посмотрите, каким разноцветным ковром расстелились листья под нашими ногами! Воспитатель устраивает листопад из листьев. Давайте мы их соберем!

Физкультминутка «Осенние листочки»

 

 

«Ветер по лесу летал, (Плавные волнообразные движения над собой.)

Ветер листики считал:

Вот дубовый, ( показывают у кого какой листик)

Вот кленовый,

Вот рябиновый резной,

Вот с берёзки-золотой,

Вот последний лист с осинки (Спокойно укладывают листья на стол).)

Ветер бросил на тропинку», а мы соберем наши листья на стол и составим свой узор из листьев. (дети придумывают и укладывают листья в узор)

 

- Ребята, давайте порадуем нашу осень и разукрасим листочки. А помогут нам в этом:

«Рукодельницы –сестрицы-

Все большие мастерицы

Ясно всем и без подсказки,

Что сестрицы эти- краски!»

( дети выбирают заготовки листьев и разукрашивают их акварельными красками)

Вот и замечательно! Мы сегодня выполнили все задания, которые предложила нам «Осень», и значит теперь мы с ней подружились! Спасибо вам за то, что вы были внимательными и порадовали друг друга правильными ответами.

 

Литература:

  1. Горькова Л.Г.,Обухова Л.А.Сценарии занятий по комплексному развитию дошкольников (старшая группа. - М.: ВАКО, 2005.
  2. Гербова В.В. Развитие речи в детском саду. Старшая группа.- М.:МОЗАИКА_ СИНТЕЗ,2016.
  3. Дыбина, О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе группа. - М.; МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016.
  4. Соломенникова О.А.. Ознакомление с природой в детском саду. Старшая группа.- М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016.

 


Приложения:
  1. file0.docx (19,8 КБ)
Опубликовано: 25.09.2022