Как узнать птиц?
Автор: Кисель Люция Тамимдаровна
Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад № 130»
Населенный пункт: г.Омск
Как узнать птиц?
Методическая разработка занятия по познавательному развитию в средней группе.
Цель: формировать обобщенное представление о птицах, живущих на суше и на воде, умеющих летать и имеющих 2 ноги, 2 крыла, перья, клюв; воспитывать интерес к природе.
Ход занятия:
Дети рассматривают принесенные фотографии птиц, вырезки из журналов. Птенец также рассматривает их (птенец-ребенок подготовительной группы).
Птенец: Кто это у вас? Жуки?
Воспитатель: Почему ты так решил?
Птенец: У них есть и крылья, и ноги.
Воспитатель. О чем это наш Птенчик говорит? (ответы детей).
Он прав? Кто изображен на картинках?
Дети: Птицы.
Птенец: Как вы поняли, что это птицы? Научите меня этому, пожалуйста.
Воспитатель: Давайте научим Птенца узнавать птиц и не путать их с другими живыми существами. Какие птицы изображены на фотографиях? (дети называют птиц, Птенец повторяет за ними. Ошибается – дети поправляют).
Птенец: Ой! Они все разные… Как вы их запоминаете? Я все равно не понимаю: почему вы их называете птицами?
Воспитатель: А ведь и правда, все птицы разные. Они отличаются друг от друга, но чем-то похожи. Расскажите Птенцу, чем же отличаются птицы. (цветом перьев, длиной ног, размером, живут в разных местах – на воде, на деревьях и т.д.)
-А теперь скажите, чем похожи все птицы. Давайте сначала сравним ноги у разных птиц (Дети рассматривают изображения птиц разных сред обитания).
-Что это за птица? (показывает иллюстрацию цапли). Дети отвечают.
-Почему у нее такие длинные ноги? (Она живет на болоте).
-Какие еще птицы живут на болоте? (Дети отбирают фотографии).
Воспитатель вывешивает на доску картинку с изображением птиц, живущих на болоте.
Воспитатель: Почему у утки ноги с перепонками? (Обитает возле воды, плавает). У птиц, которые живут у воды, на ногах есть перепонки. (Дети отбирают изображения водоплавающих птиц).
-Давайте с вами немного отдохнем. Физкультминутка (звучит музыка).
- встал гусак на лапки, (Потянулись, руки вверх — вдох-выдох)
Приготовился к зарядке. (Рывки рук перед грудью)
Повернулся влево, вправо, (Повороты влево-вправо)
Приседанье сделал справно, (Приседания)
Клювиком почистил пух, (Наклоны головы влево-вправо)
Поскорее в воду — плюх! (Присели)
Воспитатель: Ребята, а почему у попугая короткие ноги с цепкими коготками? (Живет на деревьях, цепляется за ветки).
-Какие еще птицы живут на деревьях? Дети отвечают.
-У птиц разные ноги, но у всех птиц их по 2.
Игра «Рассели птиц»
Детям предоставляется картина с изображением леса, пруда. Также маленькие картинки с изображением разных птиц. Задача детей приклеить картинки на соответствующее им место.
Воспитатель: Ребята, что еще разного у птиц? (Клювы).
-Как вы думаете почему? Что ест ласточка, клест, попугай, пеликан, дятел? (Дети делают вывод: у птиц разные клювы, потому что они едят разную пищу).
Воспитатель: На что похож клюв у пеликана? Зачем пеликану такой клюв? (Он питается рыбой, заглатывает ее целиком).
-Может ли у дятла быть маленький клюв, такой как у ласточки? (Нет, длинным и сильным клювом он достает из-под коры деревьев личинки насекомых).
-Почему у попугая, клёста такие загнутые клювы? (Расщелкивают орехи, семечки, шелушит шишки).
Игра «Накорми птицу».
Детям предлагается картинки с изображением ласточки, клеста, пеликана, цапли, рыбы, лягушки, комара, шишки. Дети распределяют картинки.
Воспитатель: Ребята, почему вы именно так распределили картинки?
Дети: У ласточки клюв маленький, она ест мошек. У цапли длинный – ест лягушек. У пеликана клюв-мешок – заглатывает рыбу целиком. У клеста – крепкий загнутый – легко расщёлкивает семечки.
Воспитатель: Чем же еще похожи птицы? Что они умеют делать? (Все птицы умеют летать). -Что помогает им летать? (Крылья).
-Какие крылья у птиц? (Короткие и длинные, разного цвета, но у всех птиц их по 2). Рассмотрите внимательно: чем покрыты тела птиц? (Птицы покрыты перьями). Правильно! У каждой птицы своя окраска, но все они покрыты перьями.
Птенец: Я все понял! Сейчас я найду птицу. (Выбирает картинку с изображением самолета). Вот это точно птица! Большая, красивая! Смотрите, у нее два крыла, клюв, 2 ноги (шасси). И она летает!
Воспитатель: Прав ли Птенец?
Дети: нет.
Воспитатель: Почему самолет не птица?
Дети: Птица – это живой объект, а самолет – машина, созданная человеком.
Воспитатель: Итак, давайте еще раз объясним Птенцу, как отличить птиц среди других животных. (Дети рассказывают).
Птенец: Теперь я всё понял! И никогда больше не спутаю птиц с другими животными и предметами.
Прощается с детьми.
Воспитатель: Ребята, вы очень много узнали нового о мире птиц, и смело можете называться юными орнитологами. Желаю вам новых интересных открытий в окружающем вас мире живой природы.