Конспект НОД по познавательному развитию с использованием здоровьесберегающих технологий в группе раннего возраста «Органы чувств»

Автор: Мильчакова Светлана Николаевна

Организация: ГБДОУ29

Населенный пункт: г.Новый Петергоф

Цель: начальное формирование основ здорового образа жизни у детей раннего дошкольного возраста.

Образовательные задачи: познакомить детей с органами слуха, обоняния, зрения и их значением в жизни человека. Учить отвечать на простые вопросы.

Развивающие задачи: формировать умения ухаживать за своими органами слуха, зрения, осязания и обоняния. Развивать память, наблюдательность.

Воспитательные задачи: воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, бережное отношение к себе.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Форма организации: подгрупповая.

Словарная работа: Звукоподражательные слова: А-а-а. с Существительные: кукла Катя, глазки, носик, ушки, ротик.

Методы и приемы: художественное слово, интригующая обстановка, создание игровой ситуации, обыгрывание ситуации, простые вопросы, повторение слова за взрослым, показ, объяснение, упражнения, совместные действия воспитателя с детьми, поощрение.

Материал: кукла, зеркало, большой и маленький мишка, игрушки: зайка, петушок, собачка; конфета, яблоко, погремушка, барабан.

Предварительная работа: Рассматривание картинок «Органы чувств», загадывание загадок. Разучивание гимнастики для глаз, носа, ушей. Консультация для родителей: «О профилактике гриппа, ОРЗ, ОРВИ и простуды у детей».

Организационный момент: Колокольчик озорной, Ты детей в кружок построй! Собрались детишки в круг - Слева друг и справа друг. Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. (садитесь дети на стульчики)

Ход занятия

Воспитатель: Дети, вы слышите звон колокольчика. Давайте посмотри, кто к нам в гости пришёл? Кто это?
Дети: кукла Катя!
Кукла Катя: Здравствуйте дети! (кукла здоровается с каждым ребёнком)

«Дай ладошечку, моя крошечка я поглажу тебя по ладошечке»

какие вы красивые, а глазки ваши говорят, что вам хорошо в детском саду.
Воспитатель: Дети, а где у вас глазки, покажите свои глазки кукле Кате
(дети показывают глазки, если кто-то затрудняется, воспитатель помогает).

Воспитатель: А зачем нам нужны глазки? Глазки нужны нам, чтобы видеть, смотреть.
Кукла Катя: Дети поиграем с глазками
(воспитатель предлагает всем закрыть глазки).

Давайте закроем глазки.
Воспитатель: - Что случилось? (темно, ничего не видно)

А теперь откройте глазки (светло, наши глазки всё видят).

Воспитатель: Глазки нужны, чтобы всё видеть. А чтобы глазки не болели, нужно делать гимнастику для глаз.

 

Ночь. Темно на улице.

(Выполняют действия, о которых идет речь)

Надо нам зажмурится.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

Снова до пяти считаем,

Снова глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять

Открываем их опять.

(повторить 3 — 4 раза)

 

Воспитатель: Дети, покажите свой носик кукле Кате.
(дети показывают носик, если кто-то затрудняется воспитатель помогает).
Воспитатель: А для чего нам нужен носик? А носик нам нужен, чтобы дышать.
Воспитатель: Давайте это проверим. Закройте носик рукой, и попробуйте подышать. Не получается. Вот мы с вами и убедились, что носик нам нужен для дыхания.
Кукла Катя: А сейчас мы с вами поиграем с носиком (Д/и «Угадай по запаху»).
Носик, носик, угадай,
Чем же пахнет, ты узнай? (дети нюхают конфеты, лук).
Воспитатель: Так, дети, для чего нам нужен нос? (дышать, ощущать запахи). А чтобы наш носик не болел, нужно делать гимнастику для носика.

Глубоко вздохнем мы воздух,
Ртом мы выдохнем его.
Раз-вдох, два – выдох,
Раз-вдох, два – выдох.
Крылья носа мы погладим,

И еще разок вдохнем.

Физкультминутка. Воспитатель: Дети, покажите свои ушки кукле Кате.

(дети показывают ушки, если кто-то затрудняется, воспитатель помогает).
Воспитатель: Для чего нам ушки? А ушки нам нужны, чтобы слышать и слушать.
Кукла Катя: Сейчас поиграем с ушками (Д/и «Чей звук»)
(за ширмой по очереди звенит погремушка, колокольчик).
Воспитатель: Молодцы дети! Ваши ушки правильно всё услышали, вы угадали.

А чтобы ушки наши всегда хорошо слышали, давайте сделаем зарядку.

Мы ладошки разотрем,
Смело, ушки мы возьмем.
Сверху вниз мы их пощиплем,
Снизу вверх опять пройдем.

Воспитатель: Дети, покажите свой ротик кукле Кате.

(дети показывают ротик, если кто-то затрудняется, воспитатель помогает).
Воспитатель: А зачем нам нужен ротик? А ротик нам нужен, чтобы кушать, разговаривать. Откройте ротик и скажите «А-а-а», а сейчас возьмите по кусочку яблока и скушайте. А чтобы ротик наш всегда был здоров, давайте сделаем зарядку.

Кукла Катя: Сейчас поиграем с ротиком (Упражнение «Бегемотик»).

Бегемотик рот открыл,

Подержал, потом закрыл.

Подразним мы бегемота,

Подшутить над ним охота. Итог:

Воспитатель: Дети, посмотрите какая красивая кукла Катя. Она чистая, аккуратная, здоровая.

Дети, вы хотите быть такими же красивыми, здоровыми, как кукла Катя?

Дети: Да.

Воспитатель: Что нужно для этого делать?

Умываться по утрам, чистить зубы, причёсываться перед зеркалом, гулять.

А еще кукла Катя говорит, что нужно беречь глазки: долго не смотреть телевизор, во время прогулки не бросаться песком, грязными руками не трогать глазки. Беречь нужно и ушки они наши большие помощники: в холодную погоду носить шапку, уши нужно мыть обязательно, чтобы они хорошо слышали, нельзя толкать в уши разные предметы. В нос тоже нельзя ничего толкать, пальчик в носик засовывать не надо – заболит носик. Язык нужно прятать в ротик, дышать только носиком. Особенно на улице зимой.

Я хочу вам пожелать дети (назвать каждого ребёнка по имени), чтобы вы росли красивыми, здоровыми.

 


Приложения:
  1. file0.docx (17,0 КБ)
Опубликовано: 06.10.2022