Методическая и практическая статья о проведении занятия в условиях внедрения ФГОС ДО

Автор: Устьянцева Елена Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 38 «Лесовичок»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Автор: Шуклина Дарья Викторовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 38 «Лесовичок»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Участники: дети 6-7 лет (ЗПР), воспитатель.

Форма организации: групповая

Цель: создание условий для развития познавательной активности через экспериментальную деятельность.

Задачи.

Образовательные:

- расширять кругозор детей через знакомство со свойствами предметов и жидкости (магнит, вес, объем).

Развивающие:

- формировать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать, самостоятельно делать выводы;

- развивать мыслительные процессы (внимание, мышление, память, речь, тактильную чувствительность);

- закреплять умение понимать и использовать в познавательно-исследовательской деятельности модели, предложенные взрослым (пооперационные карты)

воспитательные:

- воспитывать познавательный интерес и желание работать в команде;

- развивать коммуникативные навыки.

Вид деятельности: игровая, познавательно-исследовательская.

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Оборудование и материалы: STEM-наборы: «Тонет или плавает», «Магниты»; пооперационные карты; клеенка, стаканы с водой, гуашь, ложки, фартуки.

Предварительная работа с детьми: рассказ детям о профессии фокусника, о целях и принципах его деятельности, опытно-экспериментальная работа с детьми в «Центре почемучек» с использованием пооперационных карт, знакомство со STEM-наборами, беседа о технике безопасности при проведении опытов.

 

Ход образовательной деятельности

Вводная часть.

Воспитатель проводит ритуал приветствия:

протянуть руки вперед и соединить их в центре круга

Мы все дружные ребята,

Мы ребята-дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Никого не обижаем.

Как заботиться-мы знаем.

Пусть всем будет хорошо

Будет радостно, светло!

 

Воспитатель: Ребята, по дороге на работу, я встретила воспитателя младшей группы. Она была очень расстроена за своих ребят, так как они ждали в гости фокусника, а тот заболел. Мне стало, жаль этих маленьких ребятишек.

Воспитатель: Скажите, а мы с вами сможем им помочь? (ответы детей). Как мы можем это сделать? (мы можем сами выступить фокусниками и показать малышам фокусы)

Воспитатель: Отлично! Ребята, но как нам это лучше сделать? Ведь если нам самим к ним идти, то необходимо нести с собой все материалы и предметы для фокусов. Это очень неудобно. Как же нам быть? (ответы детей)

Воспитатель: А может, мы с вами снимем наше выступление, в котором продемонстрируем различные фокусы? (ответы детей)

Основная часть.

Воспитатель: Ребята, я предлагаю выбрать нашего помощника воспитателя в роль оператора. Алена Петровна будет снимать все на видео, а мы с вами позже отправим это видео воспитателю младшей группы. Согласны? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а какие опыты мы с вами можем продемонстрировать? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы! Я с вами полностью согласна. Значит, мы демонстрируем фокусы с магнитом, красками и апельсином. Но прежде чем мы начнем нам нужно вспомнить правила безопасного поведения. (Дети по очереди повторяют правила, педагог, если нужно помогает)

Воспитатель: Предлагаю вам сделать небольшую разминку, перед тем как вы станете готовиться к выступлению фокусников.

Физминутка «Где водятся волшебники»

Воспитатель: где водятся волшебники - там делают зарядку:

Так давайте же, ребятки, мы наденем все перчатки! (имитируют одевание перчаток)

Раз, два, три, четыре, пять-мы топаем ногами. (Топнуть ногами)

Раз, два, три, четыре, пять-мы хлопаем руками. (Хлопнуть руками)

Руки вытянуть пошире-раз, два, три, четыре! (Вытянуть руки вперед)

Наклониться, поскакать - раз, два, три, четыре, пять! (Наклониться, поскакать)

Воспитатель: Молодцы! Ребята, нам нужен один ведущий, который будет объявлять фокусы. (Дети выбирают по считалке)

А остальным ребятам я предлагаю разделиться на три группы, выбрать необходимые пооперационные карты и атрибуты для демонстрации фокусов, разойтись по трём столам и распределить между собой роли. (Дети выбирают пооперационные карты и атрибуты, проходят за столы)

(Звучит спокойная музыка, пока дети обсуждают план действия)

Воспитатель: Ну что ребята, вы готовы? Может, кому нужна моя помощь? (ответы детей)

Воспитатель: Хорошо! Тогда наше выступление начнется с сигнала колокольчика, после ведущий выйдет и объявит первый фокус.

(Звучит колокольчик, ведущий выходит, объявляет первый фокус, Алена Петровна ведет видеосъёмку)

Фокус № 1 «Бамперные автомобили»

Воспитатель: Приглашаем ребят на фокус с автомобилями. Ребята, вы хотите играть в бамперные машины со своими друзьями. Чтобы обеспечить веселую игру, вам нужно выяснить, какие автомобили тянутся друг к другу, а какие избегают контакта. Обратите внимание на красную и синюю стороны магнитов. Северный полюс находится на красной стороне. Южный полюс на синей стороне. (Дети приступают к демонстрации)

(Звучит колокольчик, ведущий объявляет второй фокус)

Фокус № 2 «Волшебный апельсин»

Воспитатель: Приглашаем ребят, которые продемонстрируют фокус с апельсином. (Дети выходят, демонстрируют фокус «Тонет, не тонет»)

(Звучит колокольчик, ведущий объявляет третий фокус)

Фокус № 3 «Чудо краски»

Воспитатель: Приглашаем ребят, которые продемонстрируют фокус с красками. В четырёх стаканах окрашена вода в: красный, синий, зеленый, желтый цвет. На крышках к этим стаканчикам, находится краска: желтая, синяя, зеленая, красная. Дети, пользуясь пооперационной картой, соединяют нужную крышку со стаканом, закрывают и хорошо встряхивают содержание в них. Краска меняет цвет.

Воспитатель: Спасибо всем вам, ребята, вы были хорошими фокусниками, а Алена Петровна, хорошим оператором.

 

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам немного побеседовать и сделать выводы по исполнительным фокусам. (Дети вместе с воспитателям проходят на ковер)

Воспитатель: Как вы думаете, почему апельсин в кожуре не тонет, а без нее тонет? (ответы детей)

Воспитатель: Как получилось, что окрашенные растворы сменили цвета? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, почему машины, то отталкивались друг от друга, то съезжались. (ответы детей)

Воспитатель каждый ответ подытоживает

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам посмотреть, что у нас получилось и решить, готовы ли мы отправить видео малышам. (Дети и воспитатель смотрят видео и принимают решение об отправке видео)

Воспитатель: Ну, вот письмо отправлено. Как вы думаете, ребятам понравится? (ответы детей)

Рефлексия

Воспитатель: Ребята, мен хочется узнать ваше мнение, понравилось ли вам быть в роли фокусника? (ответы детей)

Воспитатель: Какой фокус был самым интересным для вас? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте с вами оценим нашу работу. Воспитатель предлагает детям смайлики: грустный смайлик - не понравилось, веселый смайлик - понравилось, радостный смайлик - хочу ещё. Дети выбирают смайлики и размещают на стенде.

Воспитатель: Спасибо вам ребята, за помощь малышам. Сегодня я принесла несколько пооперационных карт в наш центр «Почемучки». Вы можете пройти и попытаться самостоятельно организовать новые фокусы, опыты, эксперименты.

Дети расходятся, образовательная деятельность окончена


Приложения:
  1. file0.docx (29,6 КБ)
Опубликовано: 06.10.2022