Путешествие в мир живой природы

Автор: Мухина Светлана Васильевна

Организация: МДОУ Детский сад № 55

Населенный пункт: Республика Мордовия, г.Саранск

Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных и птицах родного края.

Задачи:

1.Социально-коммуникативное развитие:

-расширять представления детей о живой природе родного края.

-расширять и активизировать словарь детей словами: «фауна», «дикие»,

2.Речевое развитие:

-развивать память, мышление, внимание, общую и мелкую моторику.

-развивать связную речь и навыки общения, общих речевых навыков.

3.Познавательное развитие:

-воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережного

отношения к природе.

Методы и приемы: беседа, дидактическая игра, пальчиковая гимнастика,

физкультминутка.

наглядные: Картины с изображением птиц,

словесные: : рассказ педагога, рассказы детей, познавательная беседа.

практические: выполнение поручений

Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением мира животных и растений. CD- проигрыватель, и записью пение птиц, плакаты (лес с животными, рыбы, небо и птицы), геометрические фигуры, карточки с цифрами, Материалы для изготовления птиц.

Словарная работа: Карточки – билеты с изображением геометрических фигур.

Предварительная работа: беседа о живой природе, загадывание загадок,

Ход организованной образовательной деятельности.

Воспитатель:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг, и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Дети выполняют соответствующие движения и задания.

Воспитатель: - Посмотрю на ваши лица, с кем здесь можно подружиться?

Я, Светлана Васильевна, а ты кто? Ответь ласково, как тебя зовут?

Дети называют себя.

Воспитатель: - Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Вы

согласны?

Дети: - Да!

Воспитатель: - Мы поедем по дороге, в царство Фауны. Вы знаете кто такая

Фауна?

Дети: - Фауна – это богиня, царица и покровительница всех животных.

Воспитатель: - Верно. А отправимся мы в путешествие на поезде, но прежде,

нужно приобрести билеты и выбрать машиниста. Пройдите к столу и возьмите

любую карточку. Геометрическая фигура на карточке соответствует

изображению на стульчике – место в поезде. Прежде чем занять место,

назовите свою геометрическую фигуру.

Воспитатель: - Замечательно, все на местах, а машинистом буду я.

пора в путь!

Звучит фонограмма песни.

– Дети, наш поезд привез нас к первой остановке. Давайте выйдем из вагона и посмотрим, где мы находимся. (Звучит фонограмма «пение птиц».

Дети: - В лес.

Воспитатель: - Первая остановка, «Лесная»

Воспитатель: - Что такое лес?

Дети: - Это дом для многих диких животных и птиц.

Воспитатель: - Верно! А вы знаете как нужно вести себя, чтобы не потревожить жителей леса?

Дети:- нужно вести себя тихо, не кричать, говорить спокойным голосом.

Какие животные живут в лесу?

Дети:(Волк, лиса, медведь , заяц, белка, еж);

Воспитатель: обращает внимание на конверт, лежащий под елкой.

Воспитатель: -Посмотрите птицы обронили конверт. Интересно, для кого он? Читает: «Ребятам подготовительной группы». Интересно, что в нем.

Здесь загадки, попробуем отгадать их?
«По веткам скачет, а не птица.
Рыжая, да не лисица….»
Дети: Белка.
Появляется изображение белки.
Воспитатель: «Что за зверь опасный, ходит в шубке красной,
Снег разгребает, мышек хватает…»
Дети: Лиса.
Появляется изображение лисы.
Воспитатель: «Летом ходит без дороги возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос….»
Дети: Медведь.
Появляется изображение медведя.
Воспитатель: «Быстрый прыжок, теплый пушок,
Красный глазок, короткий хвосток…»
Дети: Заяц.
Появляется изображение зайца.
Воспитатель: «Кто осенью холодной,
Ходит хмурый и голодный?»
Дети: Волк.
Появляется изображение волка.
Воспитатель: «В клубок свернется, взять не дается»
Дети: Ежик.
Появляется изображение ежика.
Воспитатель: - Как назвать одним словом изображенных животных?
Дети: Дикие.

- Как называются животные, которые употребляют в пищу только растения? (Травоядные.)

- Как называются животные, которые употребляют в пищу мясо? (Хищники.)

Да, ребята, в наших лесах живут дикие животные, они приспособились к нашему климату. Одни из них питаются растительной пищей, и мы их называем травоядными, другие – животную пищу, и мы их называем хищниками.

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Кто у кого?» Слушайте внимательно, я буду бросать мяч и называть животное. Вы ловите мяч и называете детеныша этого животного, бросаете мяч обратно. Например:

У зайчихи – зайчонок, зайчата

У лосихи – лосенок, лосята

У лисицы- лисенок, лисята

У волчихи – волчонок, волчата

У ежихи - ежонок, ежата

У медведицы- медвежонок, медвежата

У рыси – рысенок, рысята

У лисы- лисенок, лисята.

У белки – бельчонок, бельчата

Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно!

Воспитатель: А сейчас, давайте немного отдохнём и проведём физкультминутку

Физкультминутка «Вот под деревом зелёным»

Все вместе: Вот под деревом зеленым (встали).

Скачут весело вороны (прыгают).

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).

Целый день они кричали, (повороты туловища вправо-влево).

Спать ребятам не давали (наклоны туловища вправо-влево).

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).

Только к ночи умолкают и тихонько засыпают (садятся на корточки, руки под

щеку).

Воспитатель: Замечательно отдохнули!

Пора отправляться дальше занимайте свои места в вагоне.

Звучит фонограмма песни;

Изображение неба.

Воспитатель: Вторая остановка «Птичья».

Воспитатель: А мне очень хочется знать чем отличаются птицы от

животных?

Дети: Птицы живут в воздухе, а животные на земле. У животных нет крыльев,

а у птиц есть. У животных растет шерсть, а у птиц перья.

Воспитатель: Как называют птиц, которые улетают в теплые края?

Дети: Перелетные птицы.

Изображение перелетных птиц.

Воспитатель: Назовите их.

Дети: скворец, журавль, ласточка, грач,

Почему птицы улетают?

Воспитатель: Как называют птиц, которые остаются зимовать с нами?

Дети: Зимующие птицы.

Изображение зимующих птиц.

Воспитатель: Назовите зимующих птиц. Дети: сорока, воробей, синица,

дятел, снегирь, голубь, ворона,

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Улетают, не улетают»

Я называю птиц, если они перелетные, то вы машите руками, как крыльями и

«летаете». Если нет – хлопаете в ладоши.

(ласточка, жаворонок, скворец, кукушка, сорока, дятел, снегирь, воробей,

синица, ворона, голубь.)

Следующая остановка «Речная».

Воспитатель: Ребята, а кто живет в реке?

Дети: В реке живут рыбы.

Воспитатель: Каких речных рыб вы знаете?

Дети: Карась, щука, сом, окунь.

Изображение рыб.

Воспитатель: Что нужно обитателям водоемов для жизни?

Дети: Вода, кислород, солнце.

Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно!

Пальчиковая гимнастика"ПТИЧКИ И ВЕТЕР"

Маленькие птички, (сжимаем и разжимаем кулачки)

Птички-невелички,

По лесу летают,

  • распевают. (машем руками, как крылышками)

Буйный ветер налетел, (руки вверх, раскачиваемся из стороны в сторону)

Птичек унести хотел.

Птички спрятались в дупло (соединили пальцы в "замок")

Там не тронет их никто.

Я для вас приготовила интересное задание.

( Дети складывают разрезные картинки с птицами)

Воспитатель: - Что же у вас получилось?

Ева, какую птицу собрала ты?, а Лиза какую…

Воспитатель: Молодцы, вы ответили верно!

Воспитатель: Наше занятие подходит к концу. Вы сегодня меня очень

порадовали. А вам, понравилось занятие? Что больше всего запомнилось? Чем

понравилось? (Ответы детей).

Предлагаю занять места в поезде и вернуться обратно в группу.

Звучит фонограмма песни:

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,1 КБ)
Опубликовано: 07.10.2022