Веселые путешествия

Автор: Рассказова Вера Викторовна

Организация: МОУ детский сад № 199 Ворошиловского района Волгограда

Населенный пункт: г. Волгоград

Завтрак для маленьких леди и джентльменов

 

Программное содержание: 1. Помочь детям научиться культурно вести себя за столом во время приема пищи. 2. Помочь им усвоить знания о том, какие блюда и продукты при помощи каких столовых приборов едят. 3. Развивать умение правильно обращаться со столовыми приборами. 4. Дать детям представление о том, из чего варят каши и о видах круп. 5. Познакомить детей с традициями другой страны – Англии.

 

Материал: карточки с изображением столовых приборов, картинки с изображением различных блюд, иллюстрации к рассказу о зернышке, различные крупы, стол, сервированный к завтраку.

 

Ход занятия:

I часть.

 

Воспитатель: Ребята, какое сегодня хорошее утро. У меня прекрасное настроение. А у вас? Я очень хочу, чтобы утро таким хорошим и осталось, а для этого мы должны пожелать друг другу «доброго утра». Доброе утро!

 

Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста как называется время утреннего приема пищи? Правильно, завтрак. Сегодня мы поговорим о завтраке. Какие блюда обычно готовят на завтрак?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: Молодцы! Вы много назвали блюд. А вы знаете, что для каждого блюда существует свой столовый прибор, которым нужно есть это блюдо. Одно блюдо едят ложкой, другое вилкой. А некоторые вообще руками. Сейчас мы проверим, как вы это знаете. У вас лежат карточки, на которых изображены столовые приборы. Я вам буду показывать картинки с изображением различных блюд, а вы будите поднимать ту карточку, которая соответствует этому блюду. Молодцы!

 

 

II часть.

 

Воспитатель: Ребята, а что полезнее всего есть на завтрак? Конечно кашу. Как вы думаете, почему о некоторых людях говорят: «Он мало каши ел»? Правильно. Каша – это полезная, еда, которая помогает стать здоровым, сильным и красивым. Какие каши вы знаете?

 

Ответы детей.

 

Воспитатель: А вы знаете, из чего варят кашу? Я расскажу вам о приключениях зернышка.

 

Посадили весной в землю маленькое зернышко. Сначала появился росток, потом он превратился в колосок. Все лето колосок рос, набирался сил. В колоске стало много зернышек. Почему их сало так много? Потому что земля, солнце, вода помогли маленькому зернышку превратиться в сильный колос, полный новых зерен. А в них много питательных веществ. Осенью колоски собрали, обмолотили – достали зерна. Из зерен сделали крупу, а из крупы можно кашу сварить (рассказ сопровождается показом иллюстраций).

 

 

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе в тарелочках различные крупы, можете взять в руки крупинки, это гречневая крупа – из нее варят гречневую кашу, это пшено – из нее готовят пшенную кашу и т.д. А вам все каши нравятся? Настя, у тебя какая каша любимая? Никита, а у тебя? Любую кашу можно сделать вкусной. Знаете такое выражение: «Кашу маслом не испортишь». О чем оно? (ответы детей) А еще в кашу можно положить фрукты, ягоды, мед, варенье, изюм, орехи.

 

III часть.

 

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что есть страна, в которой существует традиция, есть на завтрак овсяную кашу. Эта страна называется Англия, а людей, которые там живут, называют англичанами. Все люди в этой стране стараются быть очень вежливыми и воспитанными. Вежливую девочку там называют леди, а о воспитанном мальчике говорят: «Он настоящий джентльмен». Вот и мы сейчас с вами превратимся в леди и джентльменов и отправимся на английский завтрак.

 

Воспитатель: сначала нужно помыть руки перед едой (дети проходят в туалетную комнату, моют руки, затем подходят к сервированному для завтрака столу). Мальчики помогите девочкам сесть и садитесь аккуратно сами. Сели красиво, спина прямая, локти на столе не лежат. У нас есть фрукты и варенье. Кому добавить в кашу? Нужно вежливо попросить: «Пожалуйста, положите мне фрукты». Приятного аппетита. Надо съедать все, что лежит на тарелке, а потом приступать к чаепитию. Англичане, как и мы очень любят пить чай. После того как мы позавтракали, нужно вытереть рот салфеткой и обязательно сказать спасибо. Аккуратно выйти из-за стола.

 

Воспитатель: Что нового вы узнали? Понравился вам английский завтрак?

 

 

Здравствуй мир, здравствуй друг

 

Программное содержание: 1. Формировать у детей представление об окружающем мире, о его многообразии, о разных странах, о России как о родной стране. 2. Развивать у детей воображение: сочинение историй с опорой на модель. 3. Продолжать развивать речь, учить самостоятельному построению связного и выразительного речевого высказывания. 4. Развивать умение выражать свое отношение к персонажам истории с помощью символических средств. 5. Воспитывать интерес и положительное отношение к жизни и обычаям других народов. 6.Обогащать словарный запас детей словами: индейцы, вождь, вигвам.

 

Материал: глобус; костюм индейца; шапочки с перьями; иллюстрация с изображением людей в разных национальных костюмах; лист бумаги с изображенной на нем моделью; шоколад.

 

Ход занятия.

Дети заходят в группу, и садятся на стулья.

I часть.

 

Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение? (ответы детей). И у меня сегодня тоже замечательное настроение. Ребята, отгадайте загадку.

На столе передо мной

Закружился шар земной.

Арктика, экватор, полюс,

Уместил всю Землю...

Правильно, это - глобус - модель планеты Земля, на которой живем мы с вами и еще много-много других людей. На глобусе голубым цветом обозначены моря и океаны, желтым цветом - суша. Суша образует пять континентов: Евразия, Африка, Америка, Австралия и Антарктида. На всех континентах, кроме Антарктиды, живут люди. А в Антарктиде нет постоянного населения, потому что там очень холодно. В Антарктиде располагаются научные станции разных стран, ученые приезжают туда на время, чтобы проводить научные исследования.

Посмотрите на глобус, сколько стран на Земле! Не сосчитать! Есть страны очень большие. Такие как наша страна Россия.

- Что вы знаете о России? (ответы детей) Россия - самая большая страна в мире. Это наша Родина. Вы должны гордиться, ребята, что живете в такой большой стране. В России живут люди разных национальностей: русские, украинцы, белорусы, татары, армяне, чеченцы, дагестанцы, чукчи и много других, но все они россияне. Значит мы с вами кто? (россияне) На каком языке мы с вами разговариваем?

Есть страны небольшие: Испания, там живут испанцы, они говорят на испанском языке; Франция, там живут французы, они говорят на французском языке; Англия, там живут англичане, они говорят на английском языке и много-много других стран. Люди разных стран говорят на разных языках, у них разный цвет кожи, у них разная национальная одежда, но все равно они очень похожи друг на друга.

Посмотрите на этих людей. Чем они отличаются? (цвет кожи, глаз, волос) А чем похожи? Все люди из разных стран любят путешествовать, ездить в другие страны, для того чтобы увидеть как там живут люди.

Я хочу с вами отправиться в путешествие в Америку. Кто знает, какой народ живет в Америке? (ответы детей). Посмотрите на эту картинку и найдите среди людей индейца. Как вы догадались? (ответы детей). Молодцы, как вы хорошо заметили у него головной убор из перьев. В нашем путешествии вас ждет много сюрпризов. Итак, вы согласны отправится в путешествие? Тогда представьте, что вы на борту самолета. Внимание!

Уважаемые пассажиры, пристегните ремни, наш самолет взлетает. Слушайте музыку и наслаждайтесь полетом.

(Звучит музыка, в это время воспитатель уходит за ширму и надевает костюм индейца).

IIчасть.

 

Воспитатель: Здравствуйте мои маленькие друзья! Добро пожаловать в Америку! Я вождь индейского племени. Я очень мудрый вождь и поэтому меня зовут Мудрая Сова. Хотите тоже стать индейцами? (ответы детей). Тогда одевайте вот эти перья. Ну вот, теперь вы настоящие индейцы и я приглашаю вас к себе в гости.

 

Физминутка.

 

(Танец вокруг костра).

Воспитатель: Ну вот, священный танец мы станцевали, а теперь мои дорогие гости, мне нужна ваша помощь. Вождь из соседнего племени прислал мне послание. Но я никак не могу понять, что он хочет мне сообщить. Помогите мне, пожалуйста.

(Воспитатель показывает бумаги с изображенной на нем моделью. Дети сочиняют истории, затем рассказывают их).

 

Воспитатель: большое вам спасибо. Вы очень помогли мне, и за это я хочу подарить вам подарок.

(Воспитатель достает из вигвама шоколад и угощает им детей)

III часть.

Воспитатель: Вам пора возвращаться обратно. Я провожу вас в ваш самолет. Садитесь, пристегните ремни, а я с вами прощаюсь. До свиданья и передайте привет своим друзьям.

(Звучит музыка, воспитатель уходит за ширму и снимает костюм).

Воспитатель: Вот мы и вернулись в Россию. Вам понравилось путешествие? В следующий раз мы с вами еще отправимся в какую-нибудь страну. А сейчас нам пора на прогулку.

 

В гости к бабушке, в деревню.

 

Программное содержание: 1.Продолжать знакомить детей с картой и условными изображениями карте. 2.Познакомить детей с особенностями жизни людей в деревне.3.Расширять и закреплять представления детей о русских народных промыслах, побуждать детей восхищаться народными умельцами и предметами их творчества. 4.Пополнять активный словарь детей.

Материал: карта Волгоградской области, фонограмма со звуками деревенского подворья, уголок в группе стилизованный под «русскую избу», сундук с игрушками и предметами народного промысла, костюм бабушки.

Ход занятия.

 

I часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (обращает внимание на карту) Это карта нашей Волгоградской области. Эта длинная линяя - река Волга, а этот большой кружок - наш город Волгоград. Все крупные города на карте изображаются большими кружками. Город Волгоград главный город области, поэтому наша область называется - Волгоградская. Посмотрите сколько на карте маленьких кружочков, их очень много. Как вы думаете, что они изображают? Правильно, маленькие города, села и деревни.

- Ребята, кто знает, что такое деревня?

- Кто из вас бывал в деревне?

- Вспомните, как называлась эта деревня?

- у кого в деревне живут бабушка и дедушка?

А вы хотите сейчас отправиться в гости к бабушке, в деревню. А поедим мы на поезде. Сделали паровозик и весело под музыку поехали. (переходят в другую часть группы)

 

II часть.

 

Воспитатель: Ребята, слышите, кажется петухи кричат, коровы мычат, наверно мы уже приехали. А вот и бабушкин домик.( стучат в окно).

(Выходит бабушка) Бабушка: Здравствуйте внучата, здравствуйте гости дорогие. Проходите, садитесь на скамеечку.

Воспитатель: Как интересно у тебя тут бабушка. Как хорошо, воздух свежий. Почему у бабушки такой свежий воздух? Ребята вы знаете? (ответы детей) Бабушка, а у тебя помощники есть?

Бабушка: Конечно, есть: лес, речка рядом, животные мои• любимые домашние. Вы знаете ребята, чем они мне помогают?

- Чем лес помогает?

- Река чем помогает?

- Почему моих любимых животных называют домашними?

- Каких домашних животных вы знаете?

- Чем они мне помогают?

ОЙ, да какие вы молодцы! Какие вы умные!

Воспитатель: Бабушка, у тебя тут столько странных и не понятных вещей.

Вот это например что? (показывает на горшок для варки).

Бабушка: Это горшок.

Воспитатель: Чтоб цветы сажать.

Бабушка: Какая ты смешная, чтоб щи да кашу варить. А это ложка, чтобы эту кашу есть.

Воспитатель: Какая-то она странная, деревянная.

Бабушка: Это старинная посуда, сейчас такой люди в городах не пользуются.

Ребята, а это что за предмет, вы знаете? (показывает свечку) для чего она?

(ответы детей) Воспитатель: Бабушка, а это что такое?

 

Бабушка: Это прялка. У вас варежки, носочки шерстеные есть? Вот ниточку для этих носочков из шерсти овечки прядут на этой прялке.

Засиделись вы ребятки вы наверно поиграть хотите. Я вас сейчас одной русской народной игре научу. Выходите во двор.

 

Физминутка.

Любая русская народная игра.

 

II часть.

 

Бабушка: Ну набегались, наигрались. Заходите в дом.

Воспитатель: Бабушка, какой у тебя сундук большой. Что там лежит?

Можно посмотреть?

Бабушка: В этом сундуке у меня лежат игрушки. Откуда у вас, ребята, появляются игрушки? А эти игрушки сделали русские мастера. (достает игрушки рассматривает с детьми) Ваши игрушки из чего сделаны? А эти из чего сделаны?

Воспитатель: Бабушка, а наши ребята знают, умельцы из каких сел сделали эти игрушки, расписали эти ложки, эту посуду. Они сейчас тебе расскажут. (Дети рассказывают.) А еще ребята умеют играть на ложках и свистульках, сейчас они тебе покажут.

Бабушка: Ай да молодцы! Порадовали, повеселили бабушку. А я вам за это бубликов дам. Кушайте на здоровье.

Воспитатель: Хорошо у тебя бабушка, но нам пора домой, в детский сад.

До свиданья.

Бабушка: До свиданья, мои дорогие. Приезжайте еще ко мне в гости.

(Дети паровозиком под музыку возвращаются обратно.)

 

III часть.

 

Воспитатель: Ну вот мы вернулись в детский сад. Вам понравилось в деревне, у бабушки? Что вам понравилось? А теперь нам пора гулять.

 

 

 

Список используемой литературы

 

Баранникова О. Н. Какого цвета Родина? - Рязань: РОИРО, 2005.

Баранникова О. Н. Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду. - Москва: Аркти, 2007.

Голицына Н. С. Родной свой край люби и знай. Москва:

«Дошкольное воспитание», 2001, N22.

Лосева Л. В., Корепанова М. В., Яценко А. М. Моя Родина Волгоград. Волгорад 2002.

 


Приложения:
  1. file3.pptx.zip (3,3 МБ)
  2. file2.docx (2,1 МБ)
Опубликовано: 08.12.2017