Открытое занятие «Удивительное путешествие»
Автор: Ахметшина Эльвира Нургаяновна
Организация: МБДОУ Д/С№2 «Кояшкай»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Мамадыш
ОД (тема) |
«Удивительное путешествие»
|
Программа |
-Программа ДОУ разработанная с учетом Основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы»/ Под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, Издательство «Мозаика-Синтез» |
Возраст |
Старшая группа |
Основная образовательная область |
Социально – коммуникативное развитие. |
Интегрированные образовательные области |
Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие. |
Форма проведения |
образовательная ситуация с элементами игры и продуктивной деятельности. |
Цель |
Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление, зрительное внимание, умение ориентироваться в окружающем мире. Воспитывать чувство ответственности. |
Программные задачи |
|
Воспитательные |
- формировать дружеские, доброжелательные отношения между детьми; - воспитывать умение слушать своего сверстника, не перебивая; - формировать желание соблюдать правила дорожного движения.
|
Развивающие |
- развивать у детей азы дорожной грамоты, расширять знания детей о светофоре, о значении сигналов светофора, закрепить название знаков; - развивать интерес к искусству рисования, формировать умение аккуратно закрашивать,
|
Образовательные |
- продолжать знакомить с элементами дороги; - совершенствовать диалогическую речь, интонационную выразительность речи; - Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД; |
Предполагаемый результат: |
-заинтересованность и активность в решении возникшей проблемы; -доведение работы до конца. |
Словарная работа: |
Закрепить в речи детей слова: пешеход, пассажир, тротуар; |
Предварительная работа: |
-рассматривание картинок, знаков. -беседа об опасных ситуациях; |
Методические приёмы: |
игровой момент, художественное слово, показ, беседа, задание, объяснение, рассматривание, закрепление, поощрение, итог. |
Оборудование: |
-ноутбук, проектор, экран конверт с разрезанными знаками, ; -видеозаписи, аудиозаписи, магнитная доска, дорожные знаки, мешочек, кубики -раздаточный материал: |
Ход образовательной деятельности |
|
1.«Минутка вхождения в день». Воспитатель вместе с детьми под музыку заходят в зал. Смотрите, как здесь много гостей, давайте поздороваемся: Здравствуйте. Исэнмесез! Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг возьмемся за руки и подарим друг другу улыбки и хорошее настроение. (все встают в круг). Мы дружно за руки возьмёмся и друг другу улыбнемся. 2.Введение в игровую ситуацию. Воспитатель: Я сегодня вас приглашаю в путешествие. В конце путешествия вас ждет сюрприз. Вы любите путешествовать? Ответы детей: Да. Воспитатель: Смотрим на экран. Куда же мы отправимся? 1.На экране появляется Знак «Пешеходный переход». Воспитатель: Что вы видите на экране? Дети: Знак Воспитатель: Какой знак? Ответы детей: «Пешеходный переход». Воспитатель: Что означает этот знак? Ответы детей: Что дорогу должны переходить по пешеходному переходу. Воспитатель: Молодцы! Правильно. Принеси… мне такой же знак. Воспитатель читает задание. Воспитатель: Вот первое задание. Вы должны отправиться в город, где выпускают автомобили Камаз . А в каком городе, вы знаете? Ответы детей: Набережные Челны А на чём отправимся в путь вы узнаете, когда отгадаете загадку. Воспитатель: Слушайте загадку: Бегу при помощи двух ног, Воспитатель: Молодцы, велосипед. На экране появляется картинка велосипеда. -Ребята, скажите велосипед к какому виду транспорта относиться? Ответы детей: наземный. Какие виды наземного транспорта вы знаете? Ответы детей: Трактор, велосипед, мотоцикл и т.д Воспитатель: Правильно. Воспитатель: Сели все на пол, взялись за руль и поехали. Дети садятся на пол и под музыку имитируют езду на велосипеде. На экране появляется картинка города Набережные Челны. Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали. Посмотрите какой большой город. Здесь много дорожных знаков и транспорта. А давайте сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто на чём ездит?» Воспитатель: Это кто? (показывает на полицейского) Ответы детей: Полицейский Воспитатель: Он на каком транспорте ездит? Ответы детей: На полицейской машине Воспитатель: Молодцы! Это кто? (показывает на доктора) Ответы детей: Доктор Воспитатель: Он на каком транспорте ездит? Ответы детей: На скорой помощи Воспитатель: А это кто? (показывает на пожарного) Ответы детей: Пожарный Воспитатель: На каком транспорте он ездит? Ответы детей: На пожарной Воспитатель: Это кто? (показывает на моряка) Ответы детей: Моряк Воспитатель: Он на каком транспорте плавает? Ответы детей: На корабле Воспитатель: А это кто ребятки? (показывает на летчика) Воспитатель: А лётчик на каком транспорте летает? Ответы детей: На самолёте. Воспитатель: Молодцы ребята! Все вы знаете. На экране появляется кот и говорит свои слова Воспитатель: Ребята, я же вам сюрприз приготовила, что будем делать? Будем выполнять задания? Нам же надо вернуть сюрприз. Ответы детей: Да Смотрим на экран. На экране появляется знак «Подземный переход» Мы с вами отправляемся в город который славится своими кастрюлями и теплыми валенками. Воспитатель: Ребята, вы знаете такой город? Ответы детей: Кукмор Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: Чтобы узнать на каком виде транспорта продолжим путь вы отгадайте загадку Братцы в гости снарядились, (Поезд) Воспитатель: Правильно мы поедем дальше на поезде. Это какой вид транспорта? Ответы детей: Наземный Воспитатель: Какие виды общественного транспорта вы знаете? Ответы детей: Автобус, трамвай, троллейбус, такси, поезд и т.д. Воспитатель: А перед тем как нам отправиться в путь мы с вами поиграем игру «Можно – нельзя». Повторим правила поведения в общественном транспорте. Я буду задавать вопросы если можно, вы хлопаете в ладоши, если нельзя то топаете ногами. - Можно кричать? -Высовываться головой в окно? - Можно бегать? -Можно уступать место старшим? Воспитатель: Молодцы! Знаете правила поведения в общественном транспорте. Воспитатель: Встали ребята в круг, повернулись за мной и взяли друг друга за плечи, а ты ….. возьми меня за талию. Поехали на поезде. Под музыку имитируют поезд. Приехали в город Кукмор. На экране появляется светофор Воспитатель: Ребята, посмотрите на экран, что это? Ответы детей: Светофор Воспитатель: Правильно. Сколько всего сигналов у светофора? Ответы детей: Три Воспитатель: Какие? Ответы детей: красный – запрещает движение, желтый – предупреждает о смене сигнала, зеленый – разрешает движение. Воспитатель: Молодцы! Правильно. Справились с заданием. Ребята посмотрите, что за чудо мешочек? Давайте посмотрим. Что там? Ответы детей: Кубики Дети по очереди достают из мешочка кубики, на них наклеены виды транспортов. Воспитатель: Посмотрите каждый на свою картинку. Поднимите у кого наземный транспорт? Дети поднимают кубики у кого на картинке наземный транспорт. Воспитатель: А сейчас поднимите у кого воздушный транспорт Дети поднимают кубики у кого на картинке изображен воздушный транспорт. Воспитатель: Поднимите у кого водный вид транспорта. Дети поднимают кубики у кого на картинке изображен водный транспорт. Воспитатель: «Умнички! Поздравляю, вы успешно справились с этим задание. Воспитатель: Смотрим дальше на экран Воспитатель: Что за знак вы видите ? На экране появляется знак «Автобусная остановка» Воспитатель: Что за знак? Ответы детей: Автобусная остановка Воспитатель: Отлично. Принесите пожалуйста мне такой же знак. Дети приносят знак Воспитатель: А сейчас мы отправляемся в столицу нашей Республики . Как называется столица? Ответы детей: Казань. Воспитатель: Молодцы! На чем продолжим свое путешествие, слушаем дальше. Вот стальная птица Ответы детей: Самолет Воспитатель: Правильно. Самолет к какому виду транспорта относиться? Ответы детей: К воздушному Воспитатель: Какие виды воздушного транспорта вы знаете? Ответы детей: Самолет, вертолет. Воспитатель: Молодцы! Правильно. А сейчас ребята встали в круг расправили крылья и полетели. Имитируют самолёт. Воспитатель: Вот мы прилетели в Казань. Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, что это? Ответы детей: Конверт Воспитатель: Что же в нем посмотрим? Воспитатель высыпает из конверта разрезанные знаки Воспитатель: Что это ребята? Ответы детей: Знаки Воспитатель: Что случилось со знаками? Ответы детей: Их кто-то разрезал. Воспитатель: Давайте соберём знаки, вот на этой магнитной доске. Дети собирают эти знаки на магнитной доске. Получается знак «Дети» и «Надземный переход» Воспитатель: Какие знаки получились? Ответы детей: Знак «Дети», «Надземный переход». Воспитатель: Знак «Дети» ,что означает кто мне скажет? Ответы детей: Предупреждает водителей , что рядом находится школа или детский сад Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: Знак «Надземный переход» Ответы детей: Воспитатель: Ой, ребята уже темнеет, что же можем сделать, чтобы нас было хорошо видно в темноте водителям. Ответы детей: Световозврачающие значки. Воспитатель: Воспитатель: А сейчас подойдем все к столу и сами себе сделаем световозвращающий значок. Чтобы мы стали заметнее на дороге. Воспитатель: Молодцы. Покажите свои световозвращающие медальоны гостям. Воспитатель: Ребята продолжаем свой путь. Подходим к экрану. На экране появляется знак «Главная дорога» Ответы детей: «Главная дорога» Воспитатель: Какие же вы молодцы! Принесите пожалуйста мне такой же знак. Воспитатель читает следующее задание. Воспитатель: А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. На каком транспорте будем возвращаться слушаем загадку: Дом громадный по морю плывет – Воспитатель: Правильно, корабль. К какому виду транспорта относиться корабль? Ответы детей: Водный Воспитатель: Правильно. Какие виды водного транспорта вы знаете? Ответы детей: Лодка, корабль. Воспитатель: Молодцы! Правильно Воспитатель: Повернулись все за мной , сели на пол и поплыли. Делаем наклоны вперед- назад. Под музыку имитируют плавание на корабле. Воспитатель: Вот мы и приплыли к себе в город Мамадыш. Чтобы дойти до нашего детского сада, нужно правильно перейти дорогу. Ребята, а вы знаете как правильно надо переходить дорогу? Ответы детей: По пешеходному переходу. Воспитатель: Правильно! Молодцы! А давайте построим пешеходный переход. Каждый ребенок берет себе полоски и по очереди строят пешеходный переход. Воспитатель: Что мы ребята построили ? Ответы детей: Пешеходный переход Воспитатель: А вот сейчас , мы все вместе пройдем по пешеходному переходу. Сначала смотрим куда? Ответы детей: На лево Воспитатель: Потом? Ответы детей: На право. Воспитатель: Убедились, что приближающихся автомобилей нет и можно переходить. Все вместе проходят по пешеходному переходу. И вот мы в детском саду. На экране появляется кот
Рефлексия: Воспитатель: А что мы с вами сегодня делали? Ответы детей: Играли, собирали знаки, отгадывали загадки, построили пешеходный переход. Воспитатель: Молодцы! Давайте мы себя похвалим.
|