Конспект занятия по нравственно- патриотическому воспитанию «От зернышка в руке до хлеба на столе»

Автор: Кудинова Ольга Николаевна

Организация: ГБОУ ООШ №18 СП «ДС «Центр коррекции и развития детей»

Населенный пункт: Самарская область, г.Новокуйбышевск

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Цель:

Формирование бережного, уважительного отношения к хлебу и людям, его вырастившим.
Задачи:

Образовательные:

  • Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
  • Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;
  • Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда;
  • Закрепить знания детей о том, что хлеб - это один из самых главных продуктов питания в России.

Развивающие:

  • Развивать навыки речевого общения, умение воспринимать на слух читаемый текст (коммуникация, чтение художественной литературы);
  • Обогащать словарный запас, формировать грамматический строй речи, умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы воспитателя полными предложениями.

Воспитательные:

  • Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к хлебу и людям, вырастившим его;
  • Воспитывать у детей патриотические чувства, гуманизм, нравственные и этические качества (социализация);

Художественно-эстетические:

  • развивать интерес к предложенному заданию;
  • развивать навык эмоционального чтения пословиц, стихов.

Физические:

  • развивать умение координировать речь и движения.

 

Методы и приемы:

Практические:

- Игровое упражнение «Профессии людей, связанные «с хлебом»;

- Игровое упражнение «Назови какой, какая, какое?»

- Игровое упражнение «Подбери признак»

- Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»

Наглядные:

- показ презентации «От зернышка в руке до хлеба на столе»;

- хлебобулочные изделия;

Словесные:

- черный ящик (отгадка на загадку);

- вопросы воспитателя;

- чтение пословиц о хлебе;

- ответы на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование:

Аудиозапись: русская народная музыка. «Наш край» (Д.Кабалевский, А.Пришелец).

ТСО: ноутбук, презентация.

Иллюстрации хлебобулочных изделий и сельскохозяйственной техники. Ломтик черного хлеба, каравай. Карточки с изображением профессий людей, в том числе, связанных с хлебом. Разные колосья: пшеница, овес, рожь. Мука, соль, сахар, вода, скалки, клеенки, поварские колпаки, фартуки.

Словарь: тракторист, комбайнер, пекарня, пекарь, зернохранилище, мукомольный завод, агроном

Предварительная работа:

Беседа о сборе урожая хлеба;
Рассматривание иллюстраций;
Заучивание пословиц, беседа, чтение литературных произведений по теме; Рассматривание колосьев ржи и пшеницы;

Формы организации детской деятельности

 

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Игра – Физминутка «В землю зернышко попало»

Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»

Игровая

- Игровое упражнение «Профессии людей, связанные «с хлебом»;

- Игровое упражнение «Назови какой, какая, какое?»

- Игровое упражнение «Подбери признак»

Коммуникативная

- Обсуждение проблемной ситуации

- Задание из черного ящика

- Вопросы воспитателя

- Чтение пословиц о хлебе

Познавательно-исследовательская

Рассматривание презентации, разных колосьев,

Процесс изготовления теста.

Музыкальная

«Наш край» (Д.Кабалевский, А.Пришелец).

 

 

 

Логика образовательной деятельности:

 

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

Орг.момент: вносится черный ящик.

Постарайтесь отгадать, что лежит в черном ящике

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и черный, он и белый,
А бывает подгорелый.

Воспитатель:

Верно, мы с вами поговорим именно о нем. Послушайте стихотворение:

Три паренька по переулку, играя, будто бы в футбол,
Туда-сюда гоняли булку, и забивали ею гол.
Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул,
И на ребят, почти не глядя, к той булке руку протянул.
«Ты – кто такой?» - спросили дети, забыв на время про футбол.
«Я – пекарь!» - человек ответил и с булкой медленно ушёл.
Даже не верится нам с тобою, что кто-то сорит чудом земли.
Сердце за хлеб обливается болью, когда он лежит в придорожной пыли.

Обсуждение увиденного детьми (проблемной ситуации)
Воспитатель: Ребята, а что же здесь сейчас произошло? Как поступили мальчики? А как бы вы поступили, если бы увидели такое? Прошли бы мимо? Что бы вы сказали мальчикам?

- Вы бы так поступили?

 

Хлеб, хлебушек, хлебушко. С румяной корочкой, душистый, ароматный, горячий, мягкий. Он – самый главный на каждом столе. А вот каким он может быть еще, вы мне и расскажете. Сейчас мы с вами поиграем в игру: «Какой хлеб?»

Подбор определений к существительному.

Дети заходят в группу, встают полукругом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку и достают отгадку из ящика.

Дети: это хлеб.

 

Рассматривают изделия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети обсуждают проблемную ситуацию

 

Дети отвечают на вопросы:

Мальчики поступили очень плохо. Обязательно остановили бы хулиганов. Рассказали о том, почему надо беречь хлеб.

 

Дети: Нет.

Дети стоят в кругу и передают по кругу мяч и называют определения.

например: хлеб румяный, свежий, душистый, аппетитный, мягкий, черствый, белый, горячий, витаминный, воздушный, ароматный.

 

Развит эмоциональный отклик на ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформирована заинтересованность деятельностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умеют эмоционально откликаться на ситуацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используют в речи прилагательные, отвечая на вопросы воспитателя.

2

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята, а кто знает, откуда к нам хлеб пришел?
Воспитатель:
А, хотите, я расскажу, как он попал в магазин? Но сначала, скажите мне, кто знает, из чего делают хлеб?
Воспитатель:
А что такое мука, из чего её получают?
Воспитатель: Правильно. Давайте поиграем

в игру: «Назови какой, какая, какое?»

Я буду называть слова, а вы продолжите.

- Задаю вопрос – кидаю мяч

Какие зерновые культуры вы знаете? ( Рис, овёс, гречка…)
- Из пшеницы пекут хлеб, значит хлеб какой? (Пшеничный).
- Изо ржи пекут лепёшки, значит лепёшка какая? ( Ржаная).
- Из кукурузы делают масло, какое? (Кукурузное).
- Из ячменя варят кашу, какую? ( Ячменную).
- Из кукурузы делают хлопья, какие? (Кукурузные).

Чтобы получить из зёрен муку и испечь ароматный хлеб нужно затратить очень много труда и сил. Этим и занимаются хлеборобы. Ребята, вы хотите узнать об этом?

Рассказ воспитателя с использованием видеопрезентации и музыки.
Воспитатель:
Выращивать и убирать людям хлеб помогают специальные машины. Весной, лишь только оттает и просохнет земля в поле выходит трактор. Кто ведет его?
Воспитатель:
Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю. И вот земля стала мягкой, послушной и рыхлой. Слайд 1.

Теперь можно начинать сеять! К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зерна пшеницы. Слайд 2.

Вот пшеница взошла. Все лето созревают зёрна в колосьях. Слайд 3.

Поле в это время очень красивое. Слайд 4.

Давайте и мы с вами превратимся в зернышки, которые посеяли в поле.

Физкультминутка «В землю зёрнышко попало»

Воспитатель:
Ну вот зёрна созрели. Начинается жатва. И на поле выходят другие машины – комбайны. Слайд 5.

Кто работает на комбайне?
Воспитатель:
Что же делает комбайн?
Воспитатель:
Комбайн – срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. Слайд 6.

  • машины везут зерно на элеваторы – специальные сооружения для хранения зерна. Слайд 7.
    - А как вы думаете, куда везут зерно из элеваторов?
    Воспитатель:
    Правильно, и там зерно мелют в муку. Ребята, а куда потом отправляется мука? Слайд 8.

    Воспитатель:
    Правильно. На хлебозаводе стоят огромные чаны с закваской. В чан с закваской добавляют муку, соль, сахар, воду, дрожжи и специальные машины механическими «руками» вымешивают тесто для хлеба.

 

 

Дети слушают рассказ воспитателя и рассматривают презентацию

 

 

Дети:
Его покупают в магазине,
пекут в хлебопечке, выращивают в поле …..

Дети: хотим

Дети:
Пекут из муки.

Дети:
Из зёрен.

 

 

Дети ловят мяч и отвечают.

Дети: Хлеб из ржи – ржаной; Каша из овса – овсяная; Каша из пшена – пшенная; Каша из ячменя – ячневая; Каша из кукурузы - кукурузная;

Каша из гречихи – гречневая; Поле с рожью – ржаное; Поле с пшеницей – пшеничное;

Поле с овсом – овсяное; Поле с кукурузой – кукурузное;

Поле с просом - просяное

- Каша из гречки, какая? ( Гречневая).
- Хлопья из овсянки, какие? ( Овсяные).
- Пудинг из риса, какой? ( Рисовый).
- Каша из риса? ( Рисовая).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети:
Тракторист.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения согласно тексту

 

В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся,
И красавцем обернулся.

 

(Дети повторяют слово хором и индивидуально).

Дети:
Комбайнёр.
Дети:
Собирает колосья.

 

 

 

(Дети повторяют слово хором и индивидуально)

 

Дети:

На мельницу.

Дети:
На хлебозавод, пекарню.

 

 

Умение поддерживать непринуждённую беседу, отвечая на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обогащать словарный запас,

формировать грамматический строй речи.

 

 

 

 

 

Запомнили, что хлеб надо беречь, он – наше богатство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развит интерес к предложенному рассказу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развито умение координировать речь и движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пополнение словаря новыми словами.

Вызвать интерес и уважение к людям, растившим хлеб.

 

 

Уточнили и запомнили названия специальных машин, которые нужны для выращивания хлеба,

 

продукты необходимые для выпечки хлеба.

3

Исследовательская деятельность.
Воспитатель обращает внимание детей на «букет» из колосьев ржи и пшеницы. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на этот необычный букет.

- Ребята, из чего он состоит?
Воспитатель: Правильно, из колосков хлеба.

А все ли колоски одинаковые? Давайте мы с вами рассмотрим их.
Ребята, а после созревания зёрнышки из колоска вываливаются, это означает, что колосок созрел. Предлагаю рассмотреть зёрна, для этого можно пользоваться лупой. На что они похожи? Какие они по форме?
- Ребята, понюхайте, а пахнут ли зёрна хлебом?
- А чем они пахнут?
- Молодцы, ребята! Вы – настоящие исследователи!
А чтобы каждый день у нас с вами на столе был душистый, свежий хлеб, такое маленькое зёрнышко должно проделать огромный трудный путь, о котором мы только что узнали

Предлагается рассмотреть букет. Дети рассматривают.

Ответы детей: (Из колосков, из колосьев хлеба…)

Дети рассматривают колосья, сравнивают их: одни колоски имеют длинные усики, а у других их нет, одни – короче, другие – длиннее, одни колосья - толще, другие тоньше …
Дети рассматривают зерно под лупой.

Ответы детей: Одни зёрна– длинные и продолговатые, другие – овальные, пузатые.

 

Ответы детей: Нет, не пахнут….

Ответы детей: Землёй, солнцем, ветром, травой …..

Сформирован положительный эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками

4

А давайте и мы с вами превратимся в пекарей и замесим тесто для каравая, вставайте в круг. Слайд 9.
Пальчиковая гимнастика «Месим тесто»
И вот тесто замешано и пришла пора его класть в форму и ставить в печь. Слайд 10.
Когда хлеб и спечется, его грузят на машины и везут в магазины. Слайд 11


А что еще пекут из муки кроме хлеба?
Воспитатель:
А как все эти продукты можно назвать, одним словом?
Воспитатель:
Вот видите, ребята, как много труда надо затратить, чтобы получить хлеб. Русский народ всегда очень бережно относится к хлебу.

Хлеб – всему голова. Всего три слов, но как точно говорится в пословице о важности хлеба. Ребята, а какие еще вы знаете пословицы о хлебе?

Дети сжимают руки в кулаки, и по очереди совершают ими движения сверху вниз, как будто месим тесто.

 

Повторяют слова и выполняют гимнастику:
Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место,
Пеку, пеку каравай, («перекладываем тесто» из руки в руку)
Переваливай, валяй.(
2 раза)

Дети:
Булочки, печенье, торты, пироги, сухари.
Дети:
Хлебобулочные изделия.

 

 

 

Дети:
(Дети называют пословицы и поговорки и объясняют их смысл).

 

 

 

 

Развито умение координировать речь и движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развито умение высказываться, слушать сверстников;

 

 

Хлеб в доме является символом благополучия и богатства, так как хлеб не раз спасал от голода целые народы. Этот продукт наделяли и некой мистической силой: считалось, что если взять хлеб в дорогу, он не только всегда насытит, но и будет оберегать в пути. Какие бы блюда не входили в моду, какие бы продукты не становились популярны, хлеб всегда ставят во главу стола, хлеб всегда останется символом самой жизни.

 

Хлеб надо всегда доедать
Хлеб нельзя бросать на пол

Хлеб да вода – богатырская еда.
Хлеб – батюшка, водица – матушка.
Плох обед, коли хлеба нет.
Хлебушко – калачу дедушка.
Много снега – много хлеба.
Не велик кусок пирога, а стоит много труда.
Пот на спине, так и хлеб на столе.
Будет хлеб, будет и обед.

 

Сформирован положительный эмоциональный настрой

 

Развит навык эмоционального проговаривания пословиц о хлебе.

 

 

 

 

 

 

5

Воспитатель:
Дети, скажите, пожалуйста, какие работы выполняют на полях хлеборобы, чтобы вырастить хороший урожай зерна?
Воспитатель:
Какие машины помогают хлеборобам?
Воспитатель:
Как нужно относиться к хлебу?

Дети: Пашут, боронуют, сеют, удобряют, жнут.

Дети: Трактора, комбайны, грузовые машины.

Дети: Бережно, съедать весь до конца, хлеб нельзя выкидывать, лучше остатки собрать и покормить птиц.

 

Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками.

 

6

Ребята, теперь вы знаете, какой долгий путь прошел наш хлеб, чтобы попасть в магазин. Хлеб – главное богатство нашей страны и его нужно беречь.

 

Дети: высказывают свое мнение.

Сформировано представление о проявлении интереса к труду хлеборобов, заботы и бережному отношению к хлебу.

 

 

Рефлексия
Воспитатель: Ребята, а если бы сейчас вашу булку бросили на пол и стали пинать. Вы бы промолчали, прошли мимо?

1. С чем познакомились?

2. Что нового узнали?

3. Что вам понравилось больше всего?

Воспитатель: Да, ребята, я очень надеюсь, что вы не прошли бы мимо, встретив таких хулиганов. Ведь мы с вами сегодня убедились, как много труда, сил надо затратить, чтобы получить хлеб.
Ну а в следующий раз мы с вами отправимся в новое путешествие, и узнаем, как же рубаха в поле выросла.

- Согласны?

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

Нет, не прошли бы мимо,

остановили бы хулиганов,

объяснили,

что хлеб надо беречь, это

наше богатство, он очень

трудно достаётся.

 

 

 

 

 

 

 

Дети: да

 

 

 

Умение слушать сверстников;

 

 

Развито активное и доброжелательное взаимодействие с педагогом, сверстниками.

 

 

 

 

Список используемой литературы:
1. Емельянова Э.Л. Расскажите детям о хлебе. Карточки для занятий в детском саду и дома. 3-7 лет, Мозаика-Синтез, 2018 г, Размеры: 216x145x5 мм

2. Кочкина, Н.А. Метод проектов в дошкольном образовании. Методическое пособие – М.: – Мозаика – Синтез, 2013. – 70 с.
3. Шорыгина Т.А. Беседы о хлебе. Методические рекомендации. М.: ТЦ Сфера, 2016. – 80 с.


Приложения:
  1. file0.docx (37,9 КБ)
Опубликовано: 17.10.2022