Путешествие с колобком. Занятие НОД

Автор: Распутина Валентина Геннадьевна

Организация: МБДОУ Детский сад «Малыш»

Населенный пункт: Иркутская область, п. Залари

Цельразвитие математических способностей детей младшего дошкольного возраста, систематизация знаний по правилам дорожного движения.

Задачи:

-Стимулирование творческой активности.

-закрепить знания о геометрических фигурах (квадрат, треугольник, круг).

- отработка пространственных понятий влево, вправо.

-Закрепление понятий много, мало.

-закрепить знания детей о ПДД.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети : Здравствуйте.

Воспитатель: ребята к нам пришел в гости еще один гость! Кто это?(воспитатель показывает колобка)

Дети: колобок.

Воспитатель: ребята посмотрите, а колобок то по моему грустный, как вы думаете, что могло с ним произойти.

Дети: (ответы детей) он ушел от дедушки и бабушки.

Колобок: (грустно) да ребята я колобок, я от бабушке ушел и от дедушки ушел, и заблудился, на улице так много транспорта, что мне очень стало страшно, помогите пожалуйста добраться до бабушке и дедушке.

Воспитатель: не печалься колобок, ребята мы поможем нашему колобку добраться?

(ответ детей да)

Воспитатель: ребята скажите пожалуйста, а отправиться к бабушке и дедушке можно на легковом автомобиле.

(ответы детей)нет.

Воспитатель: а почему? Потому, что нас много а в автомобиле легковом мы не поместимся. А на грузовом транспорте мы можем отправиться к бабушке и дедушке?

Дети: нет потому, что грузовой транспорт перевозит грузы.

Воспитатель: правильно, а вот на автобусе мы как раз можем доехать, а еще мы можем дойти пешком.

Воспитатель: ребята скажите пожалуйста где ездит транспорт.

Дети: по дороге.

Воспитатель: а люди где ходят?

Дети: по пешеходной дорожке, а еще люди ходят по тротуарам.

Воспитатель: молодцы ребята, а теперь давайте отправимся в путь вместе с колобком. Возьмёмся за руки и пойдем.

Воспитатель: а на встречу к нам идет зайка.

Зайка :(может быть и игрушка зайки) здравствуй вкусный колобок, съем тебя сейчас дружок.

Дети: не ешь

Воспитатель: не ешь зайка нашего колобка, мы ведем нашего колобка к дедушке и бабушке! Отпусти нас.

Зайка: отпущу если вы мне скажите, какой это знак (показывает знак пешехода).

Дети: пешеходный пешеход.

Воспитатель: смотрите ребята, знак есть а дорожки у нас нет. Из чего мы ее сделаем?

Дети: из полосок.

Воспитатель: давайте подойдём и возьмём полоски и кладем. Делаем пешеходный переход (делают дорожку).

Воспитатель: молодцы! Давайте построимся, мы сделали пешеходный переход и нам нужно будет перейти дорогу по пешеходному переходу.

Воспитатель: прежде чем нам перейти дорогу по пешеходному переходу, что нам нужно сделать, куда посмотреть?

Дети: на лево и на право.

Воспитатель: молодцы, идем дальше.

Воспитатель: ребята а кто это к нам навстречу идет?

Дети: волк.

Волк:(может быть игрушка).здравствуй вкусный колобок, съем тебя сейчас дружок.

Воспитатель: не ешь нашего колобка, мы ведем его к бабушке и дедушке.

Волк: отпущу но сначала вы скажете, что за чудо здесь стоит.

Дети: светофор.

Воспитатель: ребята светофор помогает людям и машинам, он регулирует движение на перекрестке. Помогает кому ехать, а кому идти.

Читаем стишок вместе с детьми:

Перейти через дорогу,

Вам на улице всегда

И подскажут и помогут

Говорящие цвета.

Воспитатель: давайте ребята расскажим каким цветом наш светофор.

Дети отвечают (зеленый)

Воспитатель: молодцы ребята. Давайте поиграем , повторяйте движения за мной.

Качу, лечу

Во весь опор (выполняется ходьба на месте)

Я сам шофер (имитируя управления автомобильным рулем).

Я сам шофер

Нажимаем на педаль( имитируют нажимание на педаль)

И машина мчится в даль (бег на месте)

Воспитатель: молодцы! ребята пойдем дальше. И вот на встречу к нам, кто это идет?

Дети: медведь.

Медведь(может быть игрушка) здравствуй вкусный колобок, съем тебя дружок?

Воспитатель: не ешь нашего колобка, мы ведем его к бабушке и дедушке.

Медведь: хорошо а вы со мной поиграете?

Дети: да

Медведь: я для вас приготовил волшебный мешочек, здесь заколдованные геометрические фигуры. Давайте по очереди достаним и назовем цвет и фигуру.

(играют в игру по очереди)

Воспитатель: молодцы! Ребята фигуры вы все знаете.

Воспитатель: ребята а мишка для вас приготовил еще одну игру, подходим все к столу. посмотрите здесь столько машин, ребята здесь у нас гараж для больших машин, а вот здесь гараж для маленьких машин. Вам нужно расставить машины по величине, большие в большой гараж, маленькие в маленький гараж. (начинают игру, можна сразу всем детям, можно по несколько человек).

Воспитатель: молодцы! Отправляемся дальше.

Вот ребята мы и пришли к бабушке и дедушке, посмотрите на колобка он стал веселым.

Колобок: здравствуйте дедушка и бабушка ребята привели меня к вам.

Воспитатель: ребята посмотрите а для вас дедушка и бабушка приготовили медали. (раздаються медали).

Дети присаживаються на стульчики.

Воспитатель: ребята что вам сегодня понравилось из нашей прогулке, что запомнилось больше всего?

(ответы детей)

Воспитатель: во что мы с вами играли?(ответы детей).

Воспитатель: большое спасибо ребята мне тоже было с вами интересно.

Самоонализ.

Цель и задачи образовательной деятельности, с моей точки зрения, выполнены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx (18,6 КБ)
Опубликовано: 18.10.2022