Конспект по познавательному развитию во второй младшей группе на тему: «Моя семья»

Автор: Подгорная Елена Николаевна

Организация: МДОУ «Детский сад о. в. № 90 «Золотой»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Образовательная область: познавательное развитие

Тема:"Моя семья"

Группа: вторая младшая 3-4 года

Цель: Формирование представлений детей о семье и её членах посредством игровой образовательной ситуации.

Задачи:

1.Актуализировать представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

2.Учить правильно называть членов семьи.

3.Воспитывать любовь и уважение к своим родным.

4.Развивать интеллектуальные способности детей.

Интегрируемые образовательные области: развитие речи, социально-коммуникативное развитие.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.

Предварительная работа:

1.Заучивание фамилии, имени, отчества родителей.

2.Сюжетно-ролевая игра "Семья".

3.Чтение художественной литературы о маме, папе, семье.

4.Рассматривание семейных альбомов.

Материал и оборудование: презентация, мольберт, фотографии с изображением всей семьи детей, вырезанные смайлики, микрофон, сердечки из бумаги.

Ход занятия:

Слайд 1.

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу "Моя семья". Вы согласны быть участниками этой передачи? Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем свои места.

Воспитатель: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали.

Воспитатель: Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу "Моя семья" и я, ее ведущая, Елена Николаевна. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, дети группы №3"Солнышко» детского сада "Золотой ключик". Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих

и близких людях.
В начале нашей передачи я предлагаю участникам представиться.

(Дети, передавая микрофон называют свои имена)


Воспитатель: Благодарю всех участников передачи. А теперь давайте поговорим. Ребята, знаете ли вы, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?

Слайд2.
Воспитатель: Правильно. У каждого из вас есть семья. Семья – это папа, мама, их дети. Это люди, которые живут вместе, очень любят друг друга и заботятся друг о друге. Ребята, давайте для наших телезрителей покажем пальчиковую гимнастику про семью.

Слайд 3.

Пальчиковая гимнастика "Семья"

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

Этот пальчик – это я,

Вот и вся моя семья.

(Дети поочередно загибают пальчики на руке)

Слайд 4

Воспитатель: Дети, я предлагаю вам в ходе нашей передачи заселить наш красивый домик членами семьи.

Слайд 5

Воспитатель: Мы поселим в него мальчика Сережу и девочку Аню и всех близких им людей.

Слайд 6

Воспитатель: А сейчас, дети, отгадайте загадку:

Кто стирает, варит, шьет

На работе устает

Просыпается так рано?

Лишь заботливая ….

Дети: мама.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно.

Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут вашу маму?

– Как мама называет тебя ласково?

– Кто ты для мамы?

– А в чем вы помогаете маме по дому?

Дети: ответы.

Слайд 7

Воспитатель: Замечательно, ребята! Еще одна загадка:

Кто научит гвоздь забить

И подскажет, как быть смелым,

Сильным, ловким и умелым?

Все вы знаете ребята

Это наш любимый …

Дети: папа.

Воспитатель: Правильно, хорошо.

Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут твоего папу?

– Кто ты для папы?

– Какой твой папа?

Дети: ответы.

Слайд 8

Воспитатель: Мы уже говорили о том, что в семье вас любят, заботятся о вас. А как вы заботитесь о своих близких? О маме? О папе? Ваши поступки могут радовать или огорчать ваших близких. Посмотрите, что это за кружочки?

Дети: смайлики

  • : У вас на столах тоже лежат кружочки: смайлики. Как вы думаете, какой из них обозначает радость, а какой огорчение? Сейчас мы с вами поиграем: я называю поступок, а вы с помощью смайлика показываете, порадует или огорчит этот поступок ваших близких. Каждый возьмите себе смайлики и начнем игру.

Слайд 9

Дидактическая игра "Радость или огорчение"

  • Вы съели на завтрак всю кашу;
  • Разбросали по комнате все игрушки;
  • Помогли маме мыть посуду;
  • Нарисовали и подарили папе красивый рисунок;
  • Порвали новую книжку;
  • Перед сном пожелали всем "спокойной ночи".

Вижу, что вы знаете, какие поступки могут огорчить ваших близких. И надеюсь, что впредь вы будете совершать только хорошие поступки.

Слайд 10

Воспитатель: А сейчас давайте разомнемся.

Физкультминутка: "Кто живет у нас в квартире?"

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живет у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка два котенка, (наклоны туловища влево - вправо)

Мой сверчок, щегол и я- (повороты туловищем влево - вправо)

Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)

Слайд 11

Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь на свои места. Отгадайте следующую загадку:

Кто любить не устает,

Пироги для нас печет,

Вкусные оладушки?

Это наша …

Дети: бабушка.

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут бабушку?

– Кто ты для бабушки?

– Что умеет делать бабушка?

– Что вы любите делать вместе?

Дети: ответы.

Слайд 12

Воспитатель: Молодцы, следующая загадка:

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед – Мой родной, любимый….

Дети: дед.

Воспитатель: молодцы ребятки, правильно!

Беседа (опрос 2-3 детей)

– А как зовут твоего дедушку?

– А кто ты для дедушки?

– А кто хочет рассказать про своего деда?

Дети: ответы.

Слайд 13

Воспитатель: Молодцы, ребята, нашим телезрителям и гостям в студии, думаю, было интересно услышать много интересного о вашей семье. И вот у нас какой семейный дом получился. Дети, назовите всех, кто живет в нашем доме.

Дети: папа, мама, дедушка, бабушка, Сережа, Аня.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Посмотрите, на мольберт. Многие из вас принесли фотографии своей семьи. Узнаете свою семью и себя? У каждой семьи есть своя фамилия, назовите фамилию своей семьи.

(Дети по очереди подходят к мольберту и называют свои фамилии)
Воспитатель: Спасибо большое нашим героям за такие подробные рассказы о ваших семьях. Ребята, вам понравилось участвовать в телепередаче "Моя семья"? О ком мы с вами сегодня говорили?

Воспитатель: Ребята, я очень рада, что у каждого из вас есть любимая семья, родной дом, где вас любят, ждут, заботятся, приходят на помощь. Хочется, чтобы и вы ценили свою семью, никогда не огорчали родителей, заботились о них, помогали им.

Время нашей передачи подошло к концу. В заключении я хочу вам подарить вот эти сердечки, но подарить не просто так. Вы их красиво раскрасите и подарите своей семье.

Слайд 14

Воспитатель: Я благодарю вас всех за участие в телепередаче «Моя семья»! Спасибо!

 

Список литературы:

1) От рождения до школы. Инновационная программа дошкольного образования. (Под ред. Н.Е. Вераксы, Э. М. Дорофеевой. -6-е изд, доп.- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2020.

2) О.В. Дыбина Ознакомление с предметным и социальным окружением. Младшая группа,-М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2016.

 


Приложения:
  1. file0.docx (26,4 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,6 МБ)
Опубликовано: 18.10.2022