Конспект занятия по экспериментированию с бумагой «Чудеса бумаги»

Автор: Шевченко Татьяна Игоревна

Организация: ГДОУ ЛНР «Сказка» г.Первомайска»

Населенный пункт: ЛНР, г. Первомайск

Цель: развитие познавательной и исследовательской активности и расширение представлений детей о бумаге.

Задачи:

Обучающие: обобщить знания детей о способах письма до момента создания бумаги, закрепить знания об изготовлении бумаги в современном мире; пополнить представления детей о свойствах бумаги в результате исследовательской деятельности; закрепить знания о предметах из бумаги, их назначении и пользе.

Развивающие: расширять и уточнять представления детей об истории появления бумаги, развивать воображение, мышление, познавательную активность, связную речь воспитанников, обогащать словарный запас; развивать творческую исследовательскую деятельность; побуждать детей к размышлению, исследованию различных материалов; формировать у детей умения самостоятельно делать выводы.

Воспитательные: совершенствовать навыки работы в коллективе; воспитывать позитивное отношение к сотрудничеству со взрослым и сверстниками, умение слушать друг друга; воспитывать бережное отношение к бумаге.

Материал: мисочки с водой, листы фиксации результатов, листы писчей бумаги, салфетки, таблица с правилами поведения во время опытов, выставка изделий из бумаги, прозрачное блюдо с водой и бумажные бутончики цветов, коробок ощущений.

Предварительная работа:

- рассматривание коллекции образцов разновидностей бумаги;

- беседа с детьми, о том из чего делается бумага;

- проведение опытов и экспериментов с бумагой;

- изготовление поделок из бумаги.

Ход занятия

Дети приветствуют гостей:

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано

И приветствуем тебя!

 

(Слышится стук в дверь. На полу у двери появляется конверт.) Воспитатель читает письмо от Бумажной королевы:

  • Ребята! Я попала в беду и мне очень нужна Ваша помощь. Если, Вы, выполните следующие задания, Вы очень поможете мне.

Воспитатель: Ребята, поможем Бумажной королеве?

Воспитатель: Тогда выполняем первое задание.

Первое задание «Вопрос – ответ»

(Воспитатель задает вопросы, дети отвечают на них.)

  1. В какой стране изобрели бумагу? (В Китае)
  2. Назовите этапы производства бумаги. (Бумагу делают на специальных комбинатах, они называются целлюлозно-бумажные. Но сначала в лесу рубят деревья. Бревна везут на фабрику. Здесь их очищают от коры и перемалывают на мелкие кусочки – дробят в машине (дробилке). Крошку, которая получилась, перемешивают с особой жидкостью, превращая в мягкую массу. Она идет на изготовление бумаги.)
  3. На чем писали древние египтяне? (На камнях и скалах)
  4. Как называется вещество, которое необходимо для производства бумаги? (Целлюлоза)
  5. На чем писали на Руси? (На березовой коре, которая по-другому называется береста, это наружная часть березовой коры)
  6. Чем писали на сырых глиняных табличках? (Текст процарапывали острым стержнем, после чего табличку обжигали)
  7. Чем были залиты дощечки, по которым писали острыми палочками? (Воском)
  8. В каких растениях содержится целлюлоза? (В деревьях, хлопке, рисе, кукурузных стеблях и т.д.)

Воспитатель: Молодцы ребята! Вы отлично справились с первым испытанием! Теперь мы можем перейти к следующему заданию. Это будут опыты. Но сначала мы должны вспомнить правила поведения в лаборатории.

Дети по очереди называют правила. Ответы детей:

  1. Нельзя громко разговаривать.
  2. Нельзя мешать соседу.
  3. Нельзя бегать.
  4. Если работаешь с водой, нужно иметь тряпочку под рукой.
  5. Использовать фартуки.

Воспитатель: Итак, одеваем фартуки и проходим в лабораторию. Цель наших опытов – изучить свойства бумаги, сравнивая писчую бумагу с салфеткой. Результат каждого опыта мы фиксируем в листе фиксации.

Опыты.

  1. Твердость/ мягкость. Определяем это свойство на ощупь. (Салфетка мягкая на ощупь, пишем под салфеткой в графе букву «м», а под бумагой букву «т», так как бумаге твердая.)
  2. Прочность. Пробуем разорвать салфетку, а потом бумагу. (Салфетка разорвалась легко, значит она не прочная, пишем под салфеткой в графе один плюс, а бумага рвется труднее, значит она прочная, ставим два плюса в графе под писчей бумагой.)
  3. Намокаемость. Проверим, что быстрее намокнет салфетка или бумага? Опускаем салфетку и бумагу в мисочку с водой одновременно. Посмотрите ребята, что намокло быстрее? Салфетка намокла быстрее, значит ее намокаемость сильнее. Под салфеткой в колоночке ставим два плюсика, а под бумагой один.
  4. Вес. На одну ладошку кладем салфетку, а на другую бумагу. Что тяжелее? Правильно, бумага тяжелее. Под салфеткой в клеточке ставим один плюс, а под бумагой два.

Молодцы ребята, вы отлично справились с проведением опытов. А сейчас я хочу показать вам маленький фокус с бумагой. Перед вами стоят на столе два стакана с водой, сверху они накрыты листом бумаги, сложенным гармошкой, а сверху стоит стакан с водой и не падает. Почему? Как вы думаете? (Ребра жесткости держат прочно стакан.)

Из лаборатории я предлагаю нам перейти в зону релаксации. (Звучит приятная расслабляющая музыка, ребята сидят на коврике, перед ними прозрачное блюдо с водой и бумажными бутончиками цветов, намокая они постепенно раскрываются.) А теперь ребята я предлагаю нам поиграть.

Коробок ощущений.

На столе лежит цветной коробок с двумя отверстиями для рук. Дети по одному садятся за стол, продевают руки в отверстия и наощупь описывают бумагу, ребята должны отгадать вид бумаги. (Бархатная бумага, салфетка, картон, гофрированный картон, писчая бумага.)

Выставка предметов из бумаги.

Ребята, я предлагаю сейчас посетить выставку и посмотреть сколько замечательных изделий выполнено из обычной бумаги. (Дети отправляются на выставку.) Дети рассматривают предметы, называют их, объясняют их применение.

После выставки звонит телефон, воспитатель включает громкую связь, Бумажная королева благодарит ребят за помощь и дарит набор фольгированного картона.

 

 

Используемые источники:

  1. Лаврухина И. Активити-энциклопедия для детского сада / И. Лаврухина. – Проф-Пресс, 2019
  2. https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2021/11/05/kartoteka-utrennih-privetstviy Картотека утренних приветствий


Приложения:
  1. file0.docx (20,5 КБ)
Опубликовано: 18.10.2022