Технологическая карта ООД по познавательному развитию в подготовительной группе «Да здравствует мыло душистое!»

Автор: Файсханова Галия Салиховна

Организация: МБДОУ детский сад «Сурская сказка»

Населенный пункт: Пензенская область, Пензенский р–н, с.Засечное

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.

Интеграция видов деятельности: игровая проблемная ситуация, эксперимент, беседа-диалог, демонстрация этапов экспериментирования.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, игровая.

Формы организованной образовательной деятельности: фронтальная (показ, объяснение), индивидуальная (ответы на вопросы), подгрупповая (выполнение опытов в процессе экспериментирования).

Цель: способствовать развитию познавательной активности детей, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению.

Задачи:

- познакомить детей со свойствами мыла в процессе экспериментирования, систематизировать и обобщить имеющиеся у них знания;

- продолжать формировать навыки познавательно-исследовательской деятельности, любознательность, самостоятельность;

- развивать мышление, память, внимание, связную речь детей;

- продолжать воспитывать культурно-гигиенические навыки детей.

Планируемый результат: развитие познавательной активности посредством экспериментальной деятельности, расширение знаний детей о свойствах мыла.

Предварительная работа: наблюдение за свойствами мыла в процессе мытья рук, беседы о важности соблюдения культурно-гигиенических навыков, чтение сказки К.И. Чуковского «Мойдодыр».

Необходимое оборудование и материалы: различные виды мыла (хозяйственное, банное, дегтярное, жидкое), небольшие емкости с водой, стаканчики, трубочки на каждого ребенка, лакмусовая бумага, бумага формата А4.

 

 

 

Этап занятия

Структурные компоненты деятельности

 

Ход занятия

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Время

 

1

 

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный

Момент

 

 

Воспитатель подготавливает детей к предстоящей деятельности, создает эмоциональный фон занятия посредством чтения стихотворения-приветствия, спрашивает о настроении детей.

 

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый день!»;

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнется!

Доброе утро!

 

 

Приветствуют друг друга и воспитателя.

 

 

0,5 мин.

 

2

 

Мотивация

 

 

В это время воспитатель обращает внимание на коробку, находящуюся в группе.

Воспитатель привлекает внимание детей:

 

- Ребята, посмотрите, какая красивая коробка! Там что-то лежит!

 

Через прорези в коробке ребята ощупывают предметы, догадываются, что там находится мыло.

 

- Ребята, проверим, что вы догадались правильно, я загадаю вам загадку про предмет, находящийся внутри.

 

Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится (мыло)

 

 

Рассматривают коробку, ощупывают по очереди находящиеся внутри предметы.

 

 

 

 

 

Отгадывают загадку

 

4 мин.

 

3

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация знаний

 

Воспитатель открывает коробку:

- Ребята, и правда мыло! Да как его много! Возьмите все по кусочку.

- Что можно про него сказать? Какое оно?

- По форме, на ощупь, по запаху?

 

Воспитатель поочередно достает из коробки разные виды мыла – туалетное, детское, жидкое, банное, дегтярное. Просит рассмотреть, понюхать каждый из видов мыла, спрашивает, чем один вид мыла отличается от другого.

 

- Ребята, а для чего нужно мыло? А разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?

 

- Мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.

 

- Как часто нужно мыть руки?

 

- Как вы думаете – мыло было всегда?

 

В это время в группе появляется сказочный герой – Мойдодыр.

 

- Посмотрите, ребята, кто пожаловал к нам в детский сад. Кто это? Герой какого произведения?

 

- Мойдодыр, мы с ребятами говорим о том, всегда ли было мыло? Как раньше умывались люди?

 

Мойдодыр рассказывает детям об истории возникновения мыла.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встречают сказочного героя.

 

 

 

 

 

 

Слушают рассказ об истории возникновения мыла

 

 

6 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

«Открытие» детьми нового способа действий

 

Воспитатель предлагает детям превратиться в ученых-экспериментаторов и исследовать свойства мыла в «лаборатории».

- Вспомним, что такое лаборатория и какие правила в ней нужно соблюдать?

 

Лаборатория – это место, где проводят различные опыты, исследования.

Для проведения опытов вспомним о правилах безопасности в лаборатории.

 

 

Дети отвечают на вопросы, перечисляют правила безопасного поведения при проведении опытов, экспериментов.

 

0,5 мин.

 

5.

 

Самостоятельное применение нового на практике, выполнение экспериментальной работы.

Воспитатель предлагает детям начать опыты, а в помощники пригласить Мойдодыра.

 

Опыт 1.

Воспитатель объясняет:

- Мыло можно поделить, порезать, а мы натрем мыло на терке. У нас сыплется стружка.

Воспитатель трет мыло на терке и раздает стружку детям.

В стакан с чистой водой насыплем стружки мыла.

- Что происходит с мылом?

- Оно постепенно растворяется в воде.

- Перемешаем его. Что получилось? Какая стала вода?

- Белая, мутная.

 

 

 

 

Опыт 2.

Теперь возьмем трубочки, опустим их в стаканы с водой и подуем. Что мы видим? Над стаканом стало подниматься много больших и маленьких пузырей.

 

В процессе проведения этого опыта проводится динамическая пауза.

 

Раз, два, три, четыре, пять

(загибают пальцы)

Будем пузыри пускать!

Дунем в трубочку тихонько,

(дуют)

Полетят они легонько.

Раз, два, три, четыре, пять,

(загибают пальцы)

Не пытайтесь их поймать!

(имитируют движения – пытаются поймать пузыри)

Чуть дотронетесь рукой,

Хлоп! И пусто над тобой!

(хлопают в ладоши)

 

Опыт 3.

Ребята, для последнего опыта нам понадобится бумага, но не простая, а специальная – индикаторная, ее называют «лакмусовая» (воспитатель показывает детям лакмусовую бумагу), она позволяет определить, подходит ли мыло для вашей кожи.

Если смочить лакмусовую бумагу водой, а потом дотронуться ею до мыла – мы можем наблюдать следующее: если бумага поменяла свой цвет на темный, синий, то в мыле содержится много щелочи, оно не подходит для частого применения, может вызвать аллергию, шелушение кожи. Если бумага не поменяла свой цвет, значит, такое мыло больше всего подходит нашей коже, в нем нет веществ, вызывающих аллергические реакции.

Проверим при помощи лакмусовой бумаги, подходит ли мыло, которым вы пользовались сегодня, для частого применения.

После данного опыта Мойдодыр указывает детям на важность регулярного мытья рук.

 

Опыт 4.

Ребята, а еще мыльными пузырями можно рисовать. (Воспитатель раздает заранее приготовленный раствор - мыло, смешанное с водой и гуашью).

Опустите в смесь трубочку и подуйте так, чтобы получились мыльные пузыри. Возьмите лист бумаги и осторожно прикасайтесь ею к пузырям, как бы перенося их на бумагу. Получаются удивительные отпечатки.

Воспитатель отмечает необычность и индивидуальность каждого полученного таким способом рисунка.

 

 

Дети выполняют опыты по подгруппам после предварительного объяснения воспитателя.

 

Дети растворяют мыло в воде, делают вывод о растворимости мыла и о том, какой стала вода после эксперимента

 

 

 

Дети выдувают пузыри над стаканами.

 

 

 

Дети выполняют действия, повторяя за воспитателем, по ходу стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проводят эксперимент с лакмусовой бумагой, отмечают ее цвет после взаимодействия с бумагой, делают вывод о гипоаллергенности мыла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание, любуются полученными работами-отпечатками.

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

6.

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Итог занятия.

Систематизация знаний.

 

Воспитатель подводит итог экспериментальной работы занятия, спрашивает детей.

- Ребята, с чем мы проводили опыты в нашей лаборатории?

- Герой какого произведения был у нас в гостях? О чем он рассказал?

- Вспомните, какие эксперименты вы провели? Что нам для этого понадобилось?

 

 

 

 

Беседа-диалог.

 

 

1 мин.

 

7.

 

Рефлексия.

 

 

Воспитатель спрашивает ребят понравилось ли им выполнять эксперименты в лаборатории?

Какие чувства вызвала у вас работа в лаборатории?

Какой из опытов понравился вам больше всего? Какой из опытов вы бы хотели повторить дома?

 

Дети прощаются с Мойдодыром.

 

 

Дети отвечают на вопросы, эмоционально отзываются о проделанной работе

 

2 мин.

 


Приложения:
  1. file0.docx (239,9 КБ)
Опубликовано: 19.10.2022