Непосредственно-организованная образовательная деятельность педагога с воспитанниками средней группы общеобразовательной направленности с использованием нетрадиционной техники рисования пластилинография. Тема: «Заяц серый, вдруг стал белый»

Автор: Миничева Наталья Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад «Сказка» п. Караваево»

Населенный пункт: Костромская область, Костромской р–н, п. Караваево

Возрастная группа детей: средняя группа

Тема: непосредственно образовательной деятельности «Заяц серый, вдруг стал белый»

Цель: закрепление знаний детей о сезонных изменениях в природе о том, что поздней осенью зайцы меняют летнюю шубу на зимнюю.

Психолого-педагогические задачи:

Развивающие задачи:

- развивать мелкую моторику пальцев рук;

- побуждать к творчеству и самостоятельности;

- продолжать обогащать и активизировать словарь по теме;

- развивать умения рисовать пластилином (пластилинография);

- развивать внимание, память, мышление.

Воспитательные задачи:

- воспитывать интерес и любовь к природе, бережное отношение к ней;

- воспитывать интерес к освоению изобразительных техник;
- вызвать у детей желание помочь зайчику.

Обучающие задачи:

- расширять представления детей о многообразии природных явлений;

- помогать устанавливать простейшие связи между ними;

- закрепить и расширить знания о зайцах;

-уточнить представления о временах года, о способах приспособления животных к окружающему миру.

Вид детской деятельности, лежащий в основе организации непосредственной образовательной деятельности: нетрадиционное рисование.

Форма работы с детьми: фронтальная.

Методы и приемы обучения: наглядно-зрительный, наглядно-слуховой, словесный, практический.

Приёмы: показ, беседа, наблюдение, вопрос, художественное слово, рассматривание рисунков, иллюстраций, нетрадиционная техника рисования.

Вид детской деятельности, лежащей в основе непосредственно образовательной деятельности: коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы, двигательная, игровая.

Планируемые результаты:

-ребенок знает и умеет пользоваться техникой нетрадиционного рисования пластилинографией - «заяц в зимней шубке»,

- ребенок проявляет любознательность, интерес к деятельности и к информации, которую получает в процессе общения;

- активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач;

- умеет слушать воспитателя и отвечать на вопросы,

- умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;

- выполняет движения, демонстрируя выразительность.

Действующее лицо: зайка.

Материалы и оборудование: зайка; картинки и фотографии зайца, силуэт зайца белого цвета, силуэты зайцев серого цвета по количеству детей, пластилин, картон, стеки, доски для лепки пластилином.

Предварительная деятельность с детьми:

Образовательные области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

Социально-коммуникативное развитие

Беседы на тему сезонных изменений в природе, способах приспособляемости животных; дидактические игры: «Когда это бывает», «Рассади зайцев по пенькам», «Спрячь зайку от лисы»; чтение художественной литературы о зайцах (В. В. Бианки, К. Д. Ушинского, Е. И. Чарушина, Б. В. Заходера); игра-драматизация «Заюшкина избушка».

Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр. Рекомендации по домашнему чтению.

Познавательное развитие

Наблюдение за изменениями в природе осенью.

Конструирование «Зайка»

 

Речевое развитие

Разучивание стихов и песен о зайке, беседа о сезонных изменениях в природе, способах приспособляемости животных «Как животные готовятся к зиме», «Повадки животных, «Зачем животным мех?» Загадки о животных.

Разучивание стихов и песен о зайке. Чтение художественной литературы по заданной тематике.

Художественно-эстетическое развитие

Рисование карандашами «Проведи Зайку к еде», лепка «Зайка»; рассматривание иллюстраций с изображением диких животных.

Изготовление открытки для родителей «Осенний лес»

Физическое развитие

Тематические физкультминутки «Зайке холодно сидеть»; гимнастика для глаз «Заяц белый»; Пальчиковые игры «Зайцы», «Весёлая кисточка».

Рекомендации по соблюдению режима дня дома.

 

Интеграция образовательных областей:

 

Образовательные области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Социально-коммуникативное развитие

беседа с детьми на заданную тему, побуждающая детей делать добрые дела.

 

Познавательное развитие

 

размышление над проблемными вопросами, умение рассуждать, делать умозаключения, умение объяснять последовательность действий, формирование целостной картины мира.

Речевое развитие

активный диалог, словарная работа, проговаривание алгоритма действий,

упражнение в словесном описании картины.

Художественно-эстетическое развитие

обучение с помощью пластилина и метода «пластилинография » делать рисунки,

создание условий для проявления положительных эмоций.

Физическое развитие

предупреждение переутомления детей; развитие умения выполнять движение согласно показу воспитателя; прививание навыков правильного поведения через игровую деятельность.

 

 

 

 

 

План непосредственно организованной образовательной деятельности:

Этапы

НОД

Время

1 этап

Организационно-мотивационный:

Цель: организация детей на предстоящую деятельность

Создание ситуации.

Ответы на уточняющие вопросы педагога.

Организация побуждающего диалога к мотивации детей на предстоящую деятельность.

 

 

 

1

1

 

1

Всего: 3 мин

2 этап

Основная часть: содержательная часть

Цель: Повторение пройденного и подведение к восприятию новых знаний, систематизация имеющихся знаний.

Уточнение знаний в процессе деятельности.

Анализ и систематизация знаний.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми.

Решение проблемной ситуации.

Самостоятельная деятельность рисование «пластлинография»

 

 

 

 

1

1

 

1

1

8

Всего: 12 мин

3 этап

Подведение итогов деятельности (итоговый этап)

Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.

Рефлексия эмоционального состояния.

Плавный вывод детей из НОД в самостоятельную деятельность

 

 

 

2

3

Всего: 5 мин

Всего:

 

20 мин.

 

 

 

 

Технологическая карта непосредственно образовательной деятельности:

 

Ход работы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1 часть – вводная

организационный

Цель: Сосредоточение детей на деятельности, стимуляцию интереса к ней, создание эмоционального настроя.

Создание образовательной ситуации Мотивация детей на предстоящую деятельность

 

 

 

 

Чтение стихотворения И. Пивоваровой.
“Заяц”.

Воспитатель:
-Заяц лёг на бугорок,
подремать решил часок.
А пока он сладко спал,
первый снег на землю пал.
Вот проснулся заяц серый,
Удивился: – В чём же дело?

-Ребята, чему удивился заяц?

-А зайка успел приготовиться к зиме?

- Как же он готовится к зиме?

- Молодцы ребята, правильно ответили.

 

Воспитатель демонстрирует детям картинки, на которой охотится лиса и не видит добычу.

Дети:

Дети вместе с воспитателем заходят в группу и встают в круг. Внимательно слушают и эмоционально положительно настраиваются на предстоящую деятельность

 

 

Дети: -Первому снегу.

Дети: -Нет.

Дети: -меняет шубку летнюю серую на зимнюю белую.

 

Дети: рассматривают картинки,

2 часть – основная

содержательный

Цель: Повторение пройденного и подведение к восприятию новых знаний, систематизация имеющихся знаний детей в совместной деятельности.

Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте с взрослым.

 

 

Обобщение.

 

 

 

 

 

 

Обобщение.

 

 

 

Обобщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ и систематизация знаний

 

Воспитатель:
– А почему лиса не видит добычу?

 

 

– Правильно вы ответили. Снег белый, да и зайка белый. Где такого заметишь? Такая тёплая белая шубка ещё и от мороза спасает и от охотника скрывает.

 

Моделирование с белым силуэтом зайца на белой и зеленой бумаге, сначала силуэт прикладывается на зеленый лист.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, видно нашего зайчика? Хорошо видно?

далее на белый лист

- А теперь нашего зайчика видно?

Воспитатель показывает картинку, на которой изображена поздняя осень и зайчики.

- Посмотрите внимательно вот на эту картинку и посчитайте, сколько зайчиков спряталось в лесу?

– Вот видите, как всё устроено в природе, трудно нам было отыскать зайцев. Не зря в народе говорят: “Бел, – потому и цел”.

 

Дети: (Индивидуальные ответы детей). Развитие мыслительных операций; умение слушать друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Да.

 

 

Дети: Нет. Не видно.

 

 

Дети: (ответы детей). Дети размышляют и высказывают свои предположения.

 

 

Физкультминутка:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

 

 

Решение проблемной ситуации

 

Этап осуществления самостоятельной деятельности детей

 

Воспитатель: - Ребята, а теперь давайте немного поиграем.

ЗАЙЧИКИ

Зайцы скачут:

Скок – скок – скок!

Да на беленький снежок.

Приседают, слушают,

Не идет ли волк.

Раз, согнуться – разогнуться,

Два – нагнуться, потянуться,

Три – в ладоши три хлопка

Головою три кивка.

 

Слышится стук в двери . Воспитатель заносит в гости детям белого зайчика, который плачет.

Воспитатель: -Зайка почему же ты плачешь?Ребята зайчишка оказался в лесу один на поляне, надо помочь найти ему друзей и одеть их в белые шубки. –

-Посмотрите у вас на столах лежат зайчики. Они такие же как наш зайка?

-А как же мы можем помочь им сменить цвет шубки?

- Правильно, но раскрашивать мы будем необычным способом не карандашами и красками, а пластилином. Присаживайтесь на свои места. Давайте разомнём пальчики.

-Мчится что есть духу
Хвост короче уха
Живо, угадай-ка,

Кто же это?

Приступаем к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: - Нет! У них шубка серая.

 

Дети: -Раскрасить.

 

 

Дети: (руки сцепляются в замок и шевелим пальцами)

(Удары кулачками друг о друга)

Дети: -Зайка.

Дети: садятся на стульчики и выполняют рисунок «Заяц серый, вдруг стал белый»

3часть – заключительная

итоговый

Цель: Выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности.

 

Подведение итогов деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей.

Воспитатель: -Ребят, какие мы с вами молодцы, как хорошо помогли переодеть зайчикам шубки. Поднимите и всем покажите своих зайчиков.

- А в заключении давайте вспомним о чем мы сегодня говорили? -А кто вспомнит, почему зайчик зимой белый? -А как мы с вами помогли зайчатам?

Воспитатель: - Зайка благодарит вас за помощь, теперь ему и его друзьям не страшна зима.

Дети: (Индивидуальные ответы детей). Развитие связной речи, умение делать умозаключения. Развитие коммуникативных качеств.

Дети рассказывают, что они сегодня делали.

Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность

Воспитатель: –Ребята, зайка приготовил нам сюрприз (звучит музыка) - веселую игру, которая называется «Зайчик ». Давайте поиграем.

Воспитатель предлагает поиграть в подвижную игру.

 

 

Дети: Дети проходят на ковер и играют в подвижную игру.

 

 

 

Подвижная игра « Зайчик серенький сидит»

Зайчик серенький сидит

(Сидим, как зайчик)

И ушами шевелит,

Вот так, вот так! И ушами шевелит.

(Шевелим ушками-ладошками)

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть,

Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп. Надо лапочки погреть.

( Хлопаем в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Скок-скок, скок-скок. Надо зайке поскакать.

(Прыгаем, как зайчик)

Список используемой литературы и источников:

https://www.maam.ru/detskijsad/plastilinografija-i-e-vidy.html

https://vocalkazan.ru/fashion-and-stylish-trends/plastilinografiya-zaichik-kak-sdelat-zaica-iz-plastilina-neobyknovennye/

https://www.maam.ru/detskijsad/master-klas-dlja-malyshei-zaika-belenkii-sidit-plastilinografija.html

https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2018/04/18/konspekt-ood-po-lepke-zayka-seryy-stal-belyy-ranniy


Приложения:
  1. file0.docx (335,8 КБ)
Опубликовано: 20.10.2022