Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию с детьми старшей группы (5-6 лет) общеразвивающей направленности на тему «Моя малая Родина»
Автор: Турилова Ольга Геннадьевна
Организация: МКДОУ «Детский сад «Колокольчик» д. Коряково»
Населенный пункт: Костромская область, Костромской р-н, д. Коряково
Цель: воспитание у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотических чувств, любви к малой Родине.
Психолого – педагогические задачи:
Обучающие
Расширять кругозор детей, формировать представление о «малой Родине», о том, что для каждого человека «малая Родина» — это место, где он родился, и живет.
Уточнить и расширить знания о родной деревне.
Закрепить представления детей о своем родном крае, который является частью нашей большой страны, закрепить понятия «большая» и «малая Родина», обобщить эти понятия в представлении детей.
Развивающие
Развивать любознательность детей, интерес к настоящему и прошлому своей деревни, стремление узнать больше нового, полезного, интересного о Родине, своей стране, своей деревне.
Развивать концентрацию внимания, образное и логическое мышление целостное восприятие, эмоциональную отзывчивость.
Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы полным предложением, принимать активное участие в диалоге с воспитателем.
Воспитательные
Воспитывать гордость и любовь к своей «малой Родине», к месту, где ты родился и вырос, побуждать желание лучше узнать свои родные места.
Воспитывать чувство патриотизма к своей Родине.
Интегрируемые образовательные области:
познавательное развитие; социально-коммуникативное развитие; речевое развитие.
Вид детской деятельности, лежащий в основе НООД:
познавательно-исследовательская, коммуникативная деятельность, восприятие художественной литературы.
Форма организации детей: фронтальная.
Форма организации обучения: непосредственно-организованная
образовательная деятельность.
Материал и оборудование:
проектор, экран, ноутбук, фотографии с видами деревни Коряково, 2 мольберта, карта мира, карта Костромской области, флажок – метка на карту области, силуэт или игрушка в форме «сердечка», флажок, минусовка «Здравствуй, небо голубое», Т.Нагибина.
Планируемый результат:
дети имеют знания и представления о «большой» и «малой Родине», о родной деревне Коряково. Проявляют интерес к настоящему и прошлому своей деревни.
Предварительная деятельность с воспитанниками:
тематические беседы: «Я и моя страна Россия», «Где я живу», «Мой город», «Мой дом, какой он», «Моя семья», «Я и мои близкие, друзья»; рассматривание глобуса, территориальных карт (нахождение на них своей страны, области, в дальнейшем района и села); чтение стихов, рассказов, пословиц, рассматривание иллюстрации с пейзажами и видами страны, области, района, разучивание пословиц и поговорок о Родине.
Методы и приёмы:
словесные: рассказ воспитателя, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихов, ответы на вопросы, прослушивание аудиозаписей;
наглядные: демонстрация презентации и фотографий с видами деревни Коряково;
практические: дидактическая игра, физкультминутка.
Ход НОД:
- Организационный момент
Утреннее приветствие «Здравствуй» (звучит музыка «Здравствуй, небо голубое», Т.Нагибиной, дети стоят полукругом)
Здравствуй, солнце золотое! поднимают руки вверх, описывают
большой круг
Здравствуй, небо голубое! плавно разводят руки в стороны
Здравствуй, вся моя Земля! плавно опускают руки
Мы проснулись очень рано, берутся за руки и поднимают вверх и
И приветствуем тебя! покачиваются
Дети садятся на стулья полукругом
- Основная часть
Воспитатель: (читает стихотворение)
«Я люблю село родное» Валерий Паранин
Я люблю село родное,
Я люблю свой дивный край,
Дом на холмике высоком,
На окне цветёт герань.
Я люблю леса и речку,
И тропинку вдоль полей,
И пьянящий запах сена,
И жужжание шмелей.
Я люблю весны цветенье
И осенний листопад.
Я люблю зимы творенье,
Летний зной и снегопад.
Нет роднее в мире края
Где бы был так счастлив я.
Никогда я не забуду
Сердцу милые места.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, о чем поэт Валерий Паранин хотел нам рассказать в этом стихотворении?
Ответы детей.
Воспитатель (обобщает ответы детей): Правильно ребята, поэт Валерий Паранин рассказывает нам в своем стихотворении о любви к родному селу, родному краю, рассказывает о красоте природы родного края. И, конечно же, о том, что он никогда не забудет то село, в котором родился и вырос, «никогда я не забуду сердцу милые места». А свое стихотворение он так и назвал: «Я люблю село родное».
Воспитатель: Дети, у каждого человека есть свое родное место, где он родился и вырос – это город, село или деревня. А где мы с вами родились и живем?
Дети: Мы родились и живем в деревне Коряково.
Воспитатель: Деревня Коряково - это наша с вами «малая Родина». У каждого человека есть своя «малая Родина». Мы любим наш дом, нам хорошо в нем среди близких, родственников, друзей.
Воспитатель: Ребята, что такое для вас Родина?
Ответы детей:
- Родина – место, где мы родились, это дом, в котором мы живём сейчас, где живут наши родные и близкие: мама, папа, братик, сестренка, бабушка и дедушка.
- Родина-это место, где я родился и росту, моя деревня Коряково. Моя деревня - мой родной дом.
Воспитатель: Наша деревня Коряково - малая частичка необъятной России, поэтому мы и называем её «малой Родиной». Родина у нас у всех одна единственная, как и у каждого человека одна мама, один папа, так и Родина у каждого бывает только одна.
- Вы сейчас, еще только – дети. Весело проходят детские года, без горя, бед и забот. Ведь детство – это особая, незабываемая пора и самое счастливое время в жизни каждого человека. Детские впечатления человек проносит через всю свою жизнь, и всегда вспоминает лучшие и счастливые детские годы. Когда вы станете взрослыми, кто – то из вас останется жить в родной деревне Коряково, а кто-то уедет, но все равно будет вспоминать свою деревню, свою «малую Родину» – место, где родился и рос. И всё это родное, любимое человек помнит всю жизнь.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру: «Передай «сердечко» и скажи словечко». Вы должны передать «сердечко» (игрушку) друг другу и дополнить фразу:
- Я люблю свою деревню, потому что – ….
(Примерные ответы детей: потому, что… у нас красивая природа, березовая роща, речка, … здесь живут мои дедушка и бабушка, и я очень люблю ходить к ним в гости, …у меня много хороших друзей в нашей деревне, … мне нравится наш детский сад и люблю играть с ребятами, … в нашей деревне есть пруд и летом мы с родителями ходим кормить диких уток, … у нас есть стадион, летом мы играем в футбол, а зимой катаемся на лыжах и коньках, …это Моя деревня!).
Воспитатель: Родина у каждого своя, это тот край, где вы родились.
Если попросить людей, родившихся в России, нарисовать свою Родину, у всех рисунок будет разный: кто-то нарисует город, кто-то – деревню или село, кто-то – горный край, а кто-то – тундру. У каждого Родина своя, но у всех она одна единая – Россия.
Воспитатель: Что же такое Родина? Давайте мы с вами послушаем стихотворение «Что мы Родиной зовем?» В. Степанова, которое нам прочитает …Маша. (ребенок читает заранее подготовленное стихотворение)
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
Воспитатель: А вы любите свою Родину?
Дети: Да.
Воспитатель: (показывает на карте Мира) Ребята, мы с вами живем в России. Она занимает самую большую территорию всей земли. Протянулась с Запада на Восток на многие тысячи километров. Это наша большая Родина. Россия – наша Родина.
-Наша деревня очень маленькая, и поэтому на карте России она не обозначена. Но примерное ее место положения я могу показать. Ориентиром будет город Кострома (показать и обозначить флажком). Кострома – это тоже наш родной город.
Воспитатель: Итак, ребята, мы с вами живем в самой большой стране мира - России, в Костромской области, в Костромском районе, деревне Коряково.
Воспитатель: мы живем в России, поэтому мы…
Дети: россияне
Воспитатель: мы живем в Костромской области, поэтому мы…
Дети: костромичи
Воспитатель: мы живем в деревне Коряково, поэтому мы…
Дети: коряковцы
Физкультминутка (звучит ритмичная музыка)
По деревне мы гуляем, шагают
За природой наблюдаем. повороты головы вправо и в лево
Вверх на солнце посмотрели смотрят вверх
И нас лучики согрели. руки вверх, шевелят пальцами
Птички в домике сидят. приседают
Птички по небу летят машут руками
Воспитатель: Ребята, посмотрите, это карта Костромской области. Здесь мы видим, самой большой точкой обозначен наш город Кострома, (показать и обозначить флажком), а совсем рядом с городом маленькой точечкой обозначена наша деревня Коряково - наша «малая Родина», мы здесь родились и живем.
Воспитатель: Какие памятные места, достопримечательности есть в нашей деревне? Что нам знакомо и дорого.
Ответы детей:
- Наш детский сад, здесь нам весело и интересно проводить время с друзьями.
-Дом культуры, здесь проходят все праздники, Дни деревни. В клубе мы занимаемся в различных кружках и секциях.
-Наш стадион, там можно поиграть в футбол и волейбол летом, а зимой покататься на лыжах и коньках.
-В березовой роще весной красиво поют птицы, особенно соловьи, а летом растут грибы.
-Наша речка Коряка, совсем небольшая речушка, она мелкая и узенькая, как ручеек. Вода здесь чистая-чистая, а весной течение бурное и можно запускать кораблики. Раньше речка была глубокой и полноводной, и там водилась рыба.
- Памятник, героям нашей деревни, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
(Показ фотографий с видами деревни Коряково через проектор)
Воспитатель: В нашей деревне свято чтут и берегут память о героях Великой Отечественной войны. В центре деревни Коряково стоит памятник нашим землякам - воинам, героически сражавшимся и погибшим в годы ВО войны. Ветераны, простые люди в праздничные дни и в простые дни возлагают к памятнику цветы. В память о тех, кто не дожил до Победы и в благодарность, за то, что мы живем в мирное время. И что бы мы всегда помнили о том, какой ценой досталась нам Победа.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, в честь кого названа главная улица в нашей деревне Коряково?
Дети: в честь воина, героя Великой Отечественной войны, нашего земляка, лейтенанта Александра Васильевич Шишова.
Воспитатель: Мы с вами уже знаем, что Александра Васильевич Шишов не вернулся с фронта домой в родную деревню, он погиб. Александр Васильевич проявил необыкновенное мужество и героизм при выполнении боевого задания, за что был удостоен Ордена Отечественной войны I степени, Медали «За отвагу, высокой правительственной награды - ордена Ленина.
Игра «Улицы нашей деревни»
Воспитатель: Ребята, в нашей деревне много улиц. Сейчас мы вспомним их названия. (Дети по очереди передают друг другу флажок и называют улицы: лейтенанта Шишова, Спортивная, Новая, Лесная, Луговая, Березовая, Садовая, Цветочная, Северная, Торговая, Молодежная, Заречная, Завражная, Карьерная).
Воспитатель: Ребята, вы уже много знаете о своей родной деревне, своей «малой Родине». Чем больше мы будем знать о нашей деревне, тем больше мы будем любить её.
Воспитатель: Любовь к Родине важнейшее чувство для каждого человека. Своё отношение к Родине люди выражают в своих делах и поступках. Художники рисуют картины, композиторы пишут музыку, поэты сочиняют стихи. Из устного народного творчества мы знаем пословицы о Родине, давайте их вспомним.
Дети вместе с воспитателем вспоминают и комментируют знакомые пословицы:
«Человек без Родины, что соловей без песни» — у каждого должен быть родной край, ведь без него человек теряет часть себя.
«Где кто родится, там и пригодится» — каждому есть предназначение и у каждого есть свой долг. Но он полностью зависит от того, в каком краю человек находится. То есть, человек свой долг должен отдавать родной стране, где вырос.
«От родной земли веет теплом, а от чужой земли — холодом» — еще одно подтверждение, что в родном краю и теплее, и уютнее.
«Всюду хорошо, а дома лучше» — как бы хорошо не было в гостях, на море или на отдыхе, но дома все родное. Поэтому можно отдохнуть не только телом, но и душой.
«Родина — мать, умей за нее постоять» — родина приравнивается к матери. Поэтому, за нее нужно постоять не только делом, но и словом. Немного резкий пример, но обижать Родину практически то же самое, что и свою маму.
«Можно покинуть дом, но не Родину» — дом меняется в нашей жизни неоднократно. Но Родину нельзя заново построить или купить, поскольку она единая и на всю жизнь.
«Теплоту Родины чувствует все сердце» — когда возвращается в родные земли, поселок это или же город, то в груди, на сердце становится немного теплее и радостнее.
«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей» — это прямое наставление, о борьбе до последнего. Даже, если придется и жизнь отдать. Вспомните, как наши предки воевали. Только благодаря им мы сегодня имеем то, что есть. Поэтому, нельзя отступать.
«Если дружба велика, будет Родина крепка» — патриотизм должен исходить не только от одного человека. За Родину нужно стоять стеной со своими соотечественниками, тогда будет видный результат.
Дети читают стихи о Родине (по желанию):
Г.Ладонщиков
Холмы, перелески,
Луга и поля —
Родная, зелёная
Наша земля.
Земля, где я сделал
Свой первый шажок,
Где вышел когда-то
К развилке дорог.
И понял, что это
Раздолье полей —
Частица великой Отчизны моей.
«Родина» М. Пляцковский
Слышишь песенку ручья?
Это — Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это — Родина твоя.
Руки матери твоей,
Звон дождей, и шум ветвей,
И в лесу смородина —
Это тоже родина.
III. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: А теперь, ребята, подведем итог. Вы выберите начало высказывания и продолжите его:
-мне сегодня было интересно, потому что…
- сегодня я узнал…
- мне захотелось сегодня….
- я люблю свою деревню, свою «малую Родину», потому что…
Выход из занятия
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поиграть в русскую народную игру, в которую любили играть ваши мамы и папы, и даже бабушки и дедушки?
- Сейчас мы поиграем в одну из них, а называется она «Горелки».
Используемые источники:
-«Авторская разработка»
- интернет – ресурс: «Картотека стихов, пословиц и поговорок о Родине»