Вперед, на поиски здоровья
Автор: Мухамаева Регина Рифяновна
Организация: МБДОУ Детский сад № 44 «Сибирячок»
Населенный пункт: ХМАО, г.Сургут
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Цель: формирование представления детей о здоровом образе жизни.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать представления детей как спорт, гигиена и правильное питание влияют на здоровье человека.
- Уточнить представления детей о свойствах воздуха с опорой на исследовательское действие.
- Формировать представления детей отвечать полным предложением.
Развивающие:
- Развивать самостоятельность, инициативу в поиске способов решения поставленных задач.
- Развивать умения детей делать выводы и умозаключения.
Воспитательные:
- Воспитывать культуру поведения в общении с взрослым и сверстниками.
- Воспитывать чувства сопереживания, поддержки и помощи другим.
Целевая аудитория: средний дошкольный возраст (дети от 4 до 5 лет).
Место проведения: групповая ячейка.
Предварительная работа: беседа о гигиене, здоровом образе жизни, рассматривание демонстрационного материала на тему: «Соблюдай личную гигиену», выполнение физических упражнений в процессе физкультурных занятий и утренней гимнастики, выполнение дыхательных упражнении, сюжетно – ролевые игры («Больница», «Аптека»), коммуникативные игры («Здравствуй, друг», «Вместе мы друзья»), изготовление атрибутов, изготовление макет солнышка – здоровья, лучики здоровья, подготовка аппаратного обеспечения.
Словарная работа: гигиена, эксперимент, воздух, кислород, зарядка, спорт, полезная еда, вредная еда.
Планируемые результаты: имеют представления как спорт, гигиена и правильное питание влияют на здоровье человека; знают свойства воздуха; отвечают полным предложением; проявляют самостоятельность, инициативу в поиске способов решения поставленных задач; умеют делать выводы и умозаключения; показывают культуру поведения в общении со взрослым и сверстниками; проявляют чувства сопереживания, поддержки и помощи другим.
Индивидуальная работа: разучивание роли лисички с ребенком (воспитанником средней группы).
Форма проведения: игра.
Методы и приемы: словесный, наглядный, игровой, практический.
Материалы и оборудование: аудиозаписи (Kenny G – Moment, в гостях у сказки (начало), магнитная доска, столы, поднос (под карточки - подсказки), стулья, использование загадок, пословиц, макет солнышка – здоровья, лучики здоровья, дидактическая игра «Полезные и вредные продукты», оборудование для эксперимента, карточки с изображениями солнца и тучи.
Работа с родителями: изготовление атрибутов.
Ход НОД
- Вводная часть.
Игровая мотивация:
Дети под музыку (Kenny G - Moment) входят в групповую ячейку и становятся полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся друг с другом. Для этого вспомним нашу игру: «Здравствуй, друг».
- это форма приветствия использовалась в непрерывной образовательной деятельности, поэтому дети знают слова и сопровождают их показом движений.
Здравствуй, друг! (Вытягиваю правую руку в сторону)
Здравствуй, друг! (Вытягивают левую руку в сторону)
Становись скорее в круг, (Берутся за руки, замыкают полукруг и делают круг)
Мы по кругу пойдем (Идут по кругу)
И друзей везде найдем!
Воспитатель вместе с ребятами проходят и присаживаются на стулья.
Воспитатель: Ребята, сейчас вы не просто поздоровались друг с другом, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому что вы сказали: «Здравствуйте».
Стук в дверь. Входит грустная лисичка (под музыку «В гостях у сказки»)
Лисичка: Здравствуйте! Извините.
Воспитатель: Что случилось, лисичка? Кто тебя обидел?
Лисичка: Ребята, я пришла к вам за помощью, что-то я совсем без сил, мне кажется, что я потеряла свое здоровье и не знаю, где его найти. Вы мне поможете? (Да, мы хотим помочь лисичке)
II. Основная часть.
Воспитатель: Раскрою вам маленький секрет: наше здоровье можно сравнить с солнышком (обращает внимание всех на макет солнца, который расположен на магнитной доске), у которого много лучиков (показывает карточки, расположенные у доски в виде лучиков солнца). И чтобы здоровье нашей лисички засияло как солнышко, надо знать, как называются лучи. Но названия потерялись.
Лисичка: Как же так, как мне быть? (Очень волнуется).
Воспитатель: Не волнуйся, лисичка. Подсказки к лучикам остались. Воспитатель показывает на подносе карточки – подсказки. Как будем действовать ребята? (Давайте попробуем, используя карточки – подсказки поможем лисичке найти здоровье).
Воспитатель: Соглашусь, ребята, давайте так и поступим.
Воспитатель берет поднос.
Воспитатель: Ребята, с какой карточки – подсказки мы начнем? Выбирайте. Дети выбирают подсказку, с которой следует начать, а затем воспитатель ее зачитывает.
Первая подсказка - это игра «Правильно, правильно, совершенно верно». Я буду вам говорить маленькие стихотворения, если в них говорится то, что правильно, то вы все вместе говорите: «Совершенно верно», а если в стихотворении говорится о том, что не надо делать, то вы молчите. Воспитатель начинает читать стихотворения.
- Чтоб расти и закаляться, надо спортом заниматься. («Совершенно верно»).
- Будет пусть тебе не лень, чистить зубы 2 раза в день. («Совершенно верно»).
- Чтобы зубы не болели, ешь конфеты-карамели. (Молчат).
- Если выходишь зимой погулять, шапку и шарф надо дома оставлять. (Молчат).
- Фрукты и овощи перед едой, очень старательно мой. («Совершенно верно»).
- Вовремя ложись, вставай и режим дня соблюдай. («Совершенно верно»).
- Вот еще совет простой, руки мой перед едой. («Совершенно верно»).
- Если на улице лужа, иль грязь надо туда непременно упасть. (Молчат).
Воспитатель с детьми в ходе игры исправляют ошибки (в случае их появления).
Воспитатель: Ребята, как можно назвать все действия, которые были перечислены в нашей игре. (Гигиена)
Воспитатель: Вот вы и назвали сами первый лучик нашего солнышка -здоровья.
Обращаясь к одному из детей, воспитатель просит прикрепить лучик и иллюстрацию (изображение предметов гигиены) к солнышку - здоровья.
Воспитатель: Ребята, ответьте мне полным предложением: почему от соблюдения гигиены зависит наше здоровье? (Соблюдая личную гигиену, мы защитим наш организм).
Воспитатель берет поднос.
Воспитатель: Ребята, какую теперь карточку – подсказку выбираем? Дети выбирают. Воспитатель берет с подноса вторую подсказку, которую выбрали дети.
Воспитатель: Ребята, в карточке описание эксперимента, проведем его и узнаем название второго лучика. Ребята, подойдите к столу.
Воспитатель и дети идут к первому столу, где представлено оборудование для эксперимента.
Воспитатель: Ребята, какое оборудование находится на столе? (Трубочки и баночки, где что-то налито).
Воспитатель: Верно, это емкость с водой и трубочки.
Воспитатель просит детей взять трубочки и заглянуть во внутрь емкости.
Воспитатель: Что вы там видите? (Воду).
Воспитатель: Сейчас мы увидим, кто же там прячется? Опустите каждый свою трубочку в воду и подуйте на нее. Один, два, три, невидимка, из трубочки беги.
Воспитатель: Что вы видите? (Из трубочки бегут пузырьки).
Воспитатель: Что за невидимка сидел в трубочке? (Это воздух).
Воспитатель: Скажите вы видите воздух вокруг нас? (Нет, не видим).
Воспитатель: Значит воздух какой? (Невидимый, бесцветный).
Воспитатель: Ребята, как вы считаете воздух можно поймать, если он не видим? (Нет)
Воспитатель вместе с детьми переходит ко второму столу, где лежит целлофановый пакет.
Воспитатель: Сейчас проведем еще один эксперимент. Мне нужна помощь, кто мне поможет?
Воспитатель приглашает одного ребенка.
Воспитатель: Возьми со стола целлофановый пакет, разверни его и хорошо встряхни. Закрути пакет. В случае затруднения воспитатель помогает ребенку.
Воспитатель: Что произошло с пакетом? (Он надулся).
Воспитатель: Почему? (Внутри воздух).
Воспитатель: Что еще можно надуть при помощи воздуха? (Можно надуть шар, мыльные пузыри, спасательный круг).
Воспитатель: Это значит, что воздух имеет одну форму? (Нет, воздух принимает разные формы).
Воспитатель: Все живое дышит воздухом, который вокруг нас. Каждая клеточка нашего организма, получая свежий воздух, оздоравливается. На зарядке мы всегда выполняем дыхательные упражнения. Какие упражнения мы знаем? («Ветер», «Радуга обними меня» и другие).
Воспитатель: Скажите ребята, а почему мы их выполняем? (Восстановить дыхание). Покажем лисичке любое упражнение.
Лисичка: Покажите, я очень хочу сделать дыхательное упражнение.
Дети предлагают, например, «Ветер».
Исходное положение: стоя. Туловище расслаблено, сделать полный вдох носом, втягивая в себя живот, сделать полный выдох, выпячивая живот и рёбра грудной клетки. Задержать дыхание на 3-4 с. Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими отрывистыми выдохами. Повторить 3-4 раза.
Воспитатель: Благодаря упражнению наш организм обогатился воздухом, который содержит кислород. Ребята, вы догадались как называется второй лучик здоровья? (Воздух).Обращаясь к одному из детей, воспитатель просит прикрепить второй лучик с иллюстрацией (с изображением воздуха) к солнышку - здоровья «Воздух». Далее воспитатель просит всех детей присесть на стулья. Воспитатель берет поднос и спрашивает: Какую теперь карточку – подсказку выбираем?
Воспитатель: подсказка, а в ней загадка. Попробуем ее отгадать? (Да).
Воспитатель читает загадку:
Коль крепко дружишь ты со мной,
Настойчив в тренировках,
То будешь в холод, дождь и зной
Выносливым и ловким (Спорт).
Воспитатель: Верно, молодцы! Давайте, подумаем, почему человек должен заниматься спортом? (Чтобы стать сильным и не болеть).
Воспитатель: Сейчас мы укрепим наше здоровье. И вместе с Лисичкой выполним «Зарядку».
Физкультминутка:
Мы ногами - топ, топ,
Мы руками – хлоп, хлоп.
Мы глазами – миг, миг.
Мы плечами – чик, чик.
Раз – сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, встали,
Ванькой – встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч!!!
Воспитатель: «Кто спортом занимается, тот силы набирается». Как будет называться наш следующий лучик? Как мы его назовем. (Третий лучик нашего солнышка будет называться «Спорт»).
Обращаясь к одному из детей, воспитатель просит прикрепить лучик и иллюстрацию (с изображением вида спорта) к солнышку - здоровья.
Воспитатель просит всех детей присесть на стулья.
Воспитатель: Теперь перейдем к последнему лучику. Послушайте пословицу: «Хочешь, не хочешь, а есть надо». Как вы понимаете эту пословицу? (Наш организм должен питаться, пища дает нам энергию и силу, например, мы не сможем делать зарядку, если мы будем плохо есть).
Воспитатель: Каким должно быть питание? (Полезное, вкусное и здоровое).
Воспитатель: Друзья, я вам открою секрет, что многие продукты вкусные, но они не приносят пользы. Вся ли еда полезна для здоровья? (Нет, не вся)
Воспитатель: Конечно, вы правы. Я предлагаю вам поиграть в игру «Полезные и вредные продукты». Для этого мы разделимся на команды. Каждая команда получит одинаковый наборы карточек продуктов. Первой команде из всех карточек нужно выбрать только полезные продукты, а второй команде - только вредные продукты. Ребята выполняют задания по группам. Затем воспитатель предлагает поменяться ребятам местами для проверки друг друга и, если есть ошибки исправить их.
Воспитатель: Ребята, поиграв в игру скажите, какие вы выбери продукты для правильного питания? (Полезные продукты, в них много витаминов).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Придумайте название четвертому лучику здоровья (Полезные продукты).
Обращаясь к одному из детей воспитатель, просит прикрепить лучик и иллюстрацию (с изображением полезных продуктов) к солнышку - здоровья.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, как засияли и засверкали наши лучики здоровья. Лисичка мы помогли тебе найти твое здоровье?
Лисичка: Да, спасибо вам, ребята, вы мне очень помогли!
Лисичка прощается с детьми и уходит под музыку («В гостях у сказки»)
III Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня делали? (Мы помогали лисичке найти ее здоровье).
Воспитатель: Что нужно нашему организму, чтобы быть здоровым? (Соблюдать гигиену, дышать свежим воздухом, заниматься спортом и правильно питаться).
Воспитатель: Понравилось ли вам, как мы справились со всеми заданиями? (Да, нам очень понравилось).
Воспитатель: Теперь лисичка будет здоровой. И в этом помогали вы: Даша и Эвелина быстрее всех отгадали загадку, Иман, Эмилия и Кирилл быстрее всех нашли полезные продукты, а Дина помогла правильно провести эксперимент.
Воспитатель: Ребята, если вам было интересно и у вас все получилось, то возьмите карточку с изображением «солнца», а если вы испытывали трудности, тогда карточка с изображением «тучи».
Воспитатель предлагает детям взять с подноса, на котором лежат карточки с изображениями солнца и тучи. Я очень рада что у всех в руках «солнце». Молодцы! Спасибо Вам!
Используемая литература:
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций».
- Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»
- Борисова, Е.Н. Система организации физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками [Текст] / Е.Н. Борисова. – Волгоград: Панорама, 2017. – 112 с.
- Новикова, И.М. Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников [Текст] / И.М. Новикова. - М.: Мозаика - синтез, 2018. – 96 с.