НОД «В гостях у сказки»
Автор: Прокофьева Марина Леонидовна
Организация: МДОАУ ЦРР д/с «Фантазия»
Населенный пункт: ХМАО Югра, г. Пыть-Ях
Цель: закрепление знаний детей о русских народных сказках
Задачи:
Образовательные:
учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам;
закрепить навыки детей пересказа сказок;
расширить словарный запас;
закрепить названия русских народных сказок;
учить детей анализировать сказку.
Развивающие:
продолжать развивать внимание, умение понимать поставленную задачу, способы ее достижения;
развивать речевую и познавательную активность детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность. продолжать развивать диалогическую форму речи;
развивать детское творчество в процессе продуктивной деятельности.
Воспитательные:
воспитывать интерес к русским народным сказкам;
воспитывать отзывчивость, желание помогать другим. воспитывать умение радоваться собственными достигнутыми результатами и результатами своих товарищей;
воспитывать самостоятельность в выполнении задания в центрах;
Интеграция образовательных областей (условные обозначения): речевое развитие, познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Формы: групповая, подгрупповая.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, колонки, музыка, звукозаписи, презентация по сказкам, ковер самолет.
Методы и приемы:
Словесный: прием психологического настроя «Приветствие»; эмоциональная окраска голоса; проблемные вопросы; художественное слово; положительное подкрепление (похвала, одобрение), педагогическая оценка.
Наглядный: просмотр слайдовой презентации; рассматривание иллюстраций по сказкам
Практический: коммуникативное регулирование деятельности; решение проблемной ситуации; работа в центрах активности.
Игровой: загадывание загадки; динамические паузы; игра – имитация.
Оборудование центров активности:
Центр 1: В центре искусства есть иллюстрации мышек; гуашь, баночки с водой, кисточки, тычки, палитра, влажные салфетки, дощечки; пластилин, салфетки, клей.
Центр 2: В центре развития речи приготовлены для работы разрезные картинки
Этапы |
Время
|
Деятельность педагога |
Деятельность |
РППС |
Вводная часть Организационный момент
|
2 минуты
|
Дети входят в группу. Встают вкруг. Воспитатель: посмотрите, какое чудесное утро, сколько гостей к нам пришло. Давайте все улыбнёмся и поделимся хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями. Ты мой друг и я твой друг Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся, Утро доброе начнется. Доброе утро! Дидактическая игра «Назови сказку» Воспитатель: молодцы, сказки знаете хорошо! Проходите на ковер.
|
Дети здороваются.
Дети называют слова приветствия
Дети делают круг выполняют движения и сопровождают действия текстом
Дети отвечают на вопросы воспитателя
|
Девочка - мышка
|
Презентация по сказкам. Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5
Шум ковра самолета
Музыкальное сопровождение |
||||
Основная часть Актуализация Проектирование решений проблемной ситуации
|
5 минут
|
Воспитатель: вот мы с вами и попали в сказочную страну. И первая сказка: Послушайте загадку Звери жили в доме том, Но медведь сломал их дом, Он залезть в него не смог… Это сказка ... Воспитатель: что спрашивали звери в сказке «Теремок» прежде, чем войти туда? (ответы детей – кто, кто в теремочке живет?) Воспитатель :ребята, вы справились со всеми заданиями! Мышка, может это твоя сказка? Воспитатель: ой, впереди болото. Нужно по кочкам перебраться, тогда попадем в следующую сказку. (дети по очереди идут по кочкам). Физминутка «Любимые сказки» Вот ее мы посадили Воспитатель: В какую сказку мы с вами попали? что это за сказка? Мышка быстренько бежала Воспитатель: в какой сказке мы с вами очутились? Мышка: я вспомнила, я вспомнила! Это моя сказка, я здесь живу Воспитатель: ребята, как называется сказка, в которой живет мышка? («Курочка Ряба»). Мышка: у вас ребята много друзей, а я одна, я боюсь опять потеряться. Воспитатель: не горюй, мышка, ребята помогут тебе найти друзей, собрать картинки из твоей сказки. |
Дети отгадывают загадку
Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети отгадывают загадки |
Загадка
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Физкультинутка
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
|
«Открытие» детьми новых знаний, способа действий
|
6 минут |
1 центр В центре искусства есть иллюстрации мышек; гуашь, баночки с водой, кисточки, тычки, палитра, влажные салфетки, дощечки; пластилин, салфетки, клей.
2 центр В центре развития речи приготовлены для работы разрезные картинки На ваших медальонах изображены герои сказки, проходите к столам, где ждут вас мышонок и дедушка с бабушкой. |
Дети знакомятся с предложенным материалом и оборудованием центра активности
Дети расходятся по центрам активности по собственному выбору. |
Шаблон мышки, гуашь, баночки с водой, кисточки, тычки, палитра, влажные салфетки, дощечки; пластилин, разрезные картинки по сказке «Курочка ряба» |
Осмысление (итог) Создание ситуации успеха. Проговаривание детьми условий, которые позволили достигнуть цели. |
2 минуты |
Звучит колокольчик зовет ребят. Воспитатель выставляет детские работы на мольберте, дети рассказывают, что делали, и сказку про курочку рябу. Мышка: спасибо, ребята, что сказку мою нашли и друзей мне подарили! А вот вам сюрпризы от бабушки с дедушкой. До свидания! |
Дети презентуют свои работы.
|
Выставка
Шум ковра самолета
|
Рефлексия |
1 минута |
Ребята что вам понравилось? Воспитатель благодарит детей за работу. |
|
Слайд 15
|