Конспект совместной познавательно- исследовательской деятельности детей 6-7 лет по теме: «Это волшебная вода»

Автор: Лихачева Валентина Валентиновна

Организация: ГБОУ гимназия №1 г. Новокуйбышевска «Детский сад «Ладушки»

Населенный пункт: Самарская область, г.Новокуйбышевск

Разновидность познавательно-исследовательской деятельности: экспериментирование

Возрастная группа: подготовительная.

Тема календарно-тематического плана: «Золотая осень»

Дидактические единицы:

- представления о свойствах воды.

- представления о экспериментальной деятельности

Образовательные задачи

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

1. Формировать у детей представления о свойствах воды.

ОТНОШЕНИЯ

1. Формировать у детей интерес к экспериментальной деятельности и желание заниматься ею.

ДЕЙСТВИЯ

1. Продолжать формировать умения детей выделять сезонные изменения в природе.

2. Формировать умения детей в ходе экспериментирования определять свойства воды.

 

Задания для совместной деятельности

Задание/ инструкция педагога

(действие и его содержание)

Способ

предъявления педагогом задания детям

Результат выполнения задания детьми

Отгадайте загадку об осени.

Словесный

Ответ

Что вы знаете об осени? Расскажите какие бывают признаки осени.

Словесный

Ответы

Отгадайте загадки про воду

Словесный

Ответы

Приглашаю вас в нашу мини- лабораторию.

Предлагаю вам провести первый опыт- «Вода не имеет цвета, но ее можно покрасить».

Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду.

 

Наглядно- словесный

Практический (демонстрационный)

Проводят опыт, делают вывод.

Проведем второй опыт - «Вода нужна всем».

 

Дети наглядно убеждаются о роли воды в развитии, произрастания растений.

Наглядно- словесный

Практический (демонстрационный)

Проводят опыт, делают вывод.

Проведем третий опыт - «Ходит капелька по кругу».

Капельки воды постоянно путешествуют: с дождём выпадают на землю, бегут в ручейках; поят растения, под лучами солнышка снова возвращаются домой - к тучам, из которых, когда - то пришли на землю в виде дождя.

 

Наглядно- словесный

Практический (демонстрационный)

Проводят опыт, делают вывод.

Изобразите схематически с помощью стрелок свойства воды.

Наглядно- демонстрационный

Составление схемы из карточек.

Расскажите, что вы узнали нового о свойствах воды

Словесный

Составление короткого рассказа о свойствах воды.

Материалы и оборудование

1. Стимульный материал:

  • письмо от Капельки.

2. Материалы для деятельности детей:

- вода в стакане;

- блюдце, ватка, вода;

- маленькая и большая миска, вода.

3. Дидактический материал:

- иллюстративный материал («Ранние и поздние признаки осени»)

4. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

- мини-лаборатория;

- карточки с изображением капельки воды, стеклянного стакана, блюдце, палитры с красками;

- письменные принадлежности (карандаши);

-клеёнки на столы.

Конструктор совместной деятельности педагога и детей

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационно-целевой

Сообщает, что сегодня на занятии будут изучать свойства воды.

 

Включает фонограмму (Слушаем «как дождь шумит, стучит по окну»)

 

Загадывает загадку:

- Он стучит всегда в окошко,

Мочит все вокруг дорожки,
От него всегда бежим,
Спрятаться скорей хотим.…(дождь)

У детей возникает интерес, постепенно включаются в беседу.

Внимательно слушают.

 

Отвечают на вопросы педагога.

 

Отгадывают загадку.

 

 

Интересуется что дети знают об осени.

 

 

Просит рассказать о признаках ранней и поздней осени.

Дети передают друг другу по кругу мяч и рассказывают о приметах осени.

Дни становятся короче, а ночи длиннее, дождик идет холодный, становиться очень холодно, люди надевают теплую одежду, деревья сбрасывают листву, птицы стаями улетают на юг, исчезли насекомые, растения спят.

 

Предлагает рассказать стихотворения об осени

Первый ребенок читает наизусть стихотворение: (В.Благина)

Листья золотые падают, летят,

Листья золотые устилают сад.

Много на дорожках листьев золотых,

Мы букет хороший сделаем из них,

Мы букет поставим посреди стола,

Осень золотая в гости к нам пришла.

Второй ребенок читает наизусть стихотворение: (В. Авдиенко)

Ходит осень по дорожке,

Промочила в лужах ножки.

Льют дожди и нет просвета.

Затерялось где-то лето.

Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,
Желто-розовый - кленовый.

 

Предлагает стать учёными и исследователями.

Задает вопрос чем занимаются учёные?

Рассказывает рассказ о том, что такое наука и чем занимаются ученые и какие действия они выполняют.

 

Задает вопросы:

- Где работают учёные?

 

- Как вы думаете, какие правила надо соблюдать, работая в лаборатории?

 

Предлагает отгадать загадку, чтобы попасть в научную лабораторию

Загадка:

Она - и туча, и туман.

Она - ручей и океан.

Она летает и бежит

И стеклянной может быть. (Вода)

 

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Вода)

Хвалит детей: Молодцы

Приглашает в мини- лабораторию.

Предлагает провести первый опыт.

У детей возникает интерес.

 

 

 

Внимательно слушают рассказ.

 

 

Отвечают на вопросы педагога

(в научной лаборатории)

 

(Быть аккуратными, не спешить, внимательно слушать, не толкаться и соблюдать тишину)

 

 

 

Дети отгадывают загадки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети проходят за столы.

держательно-деятельности

Опыт № 1. «Вода не имеет цвета, но её можно покрасить».

 

 

 

 

Открыть кран, предложить понаблюдать за льющейся водой.

  • в несколько стаканов воду.

 

 

 

Какого цвета вода? (У воды нет цвета, она прозрачная)

 

 

 

 

Предлагает это явление обозначить картинкой капелькой воды

Отвечают на вопросы:

(вода прозрачная)

Проводят опыт: Воду можно подкрасить, добавив в неё краску. Дети наблюдают за окрашиванием воды. Какого цвета стала вода? Рассуждают: (Красная, синяя, жёлтая, красная)

- Цвет воды зависит от того, какого цвета краску добавили в воду.

 

Соглашаются и обозначают картинкой капелькой воды.

 

Делают выводы: О чём мы сегодня узнали? Что может произойти с водой, если в неё добавить краску?

(Вода легко окрашивается в любой цвет).

Опыт № 2. «Вода нужна всем».

  • детям представление о роли воды в жизни растений.

Воспитатель спрашивает детей, что будет с растением, если его не поливать (засохнет). Вода необходима растениям.

 

Предлагает провести опыт.

Задает вопрос: Почему одна горошина проросла, а вторая нет?

 

 

 

 

 


Предлагает этот эксперимент обозначить капелькой.

Отвечают на вопросы.

Проводят опыт: Возьмём 2 горошины. Одну поместим на блюдце в намоченную ватку, а вторую - на другое блюдце - в сухую ватку. Оставим горошины на несколько дней. У одной горошины, которая была в ватке с водой появился росточек, а у другой - нет.

Отвечают на вопросы педагога.

Делают выводы: Дети наглядно убеждаются о роли воды в развитии, произрастания растений. Без воды не вырастит растение.

Соглашаются и обозначают эксперимент капелькой.

Опыт № 3. «Ходит капелька по кругу».

 

Дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.

 

 

 

 

 

Задает вопросы: куда исчезла вода?

Что с ней могло случиться?

 

 

 

 

 

 

 

 

Предлагает обозначить это свойство капелькой.

 

Дети проводят опыт и выполняют действия.

Возьмём две мисочки с водой - большую и маленькую, поставим на подоконник и будем наблюдать, из какой мисочки вода исчезнет быстрее.

Отвечают на вопросы педагога.

 

Делают выводы:

Капельки воды постоянно путешествуют: с дождём выпадают на землю, бегут в ручейках; поят растения, под лучами солнышка снова возвращаются домой – к тучам, из которых, когда – то пришли на землю в виде дождя.

 

Соглашаются обозначить это свойство капелькой

Оценочно-рефлексивный

Хвалит детей. Отмечает тех детей, которые старались и тех, кто был невнимателен.

 

Предлагает вспомнить что поясняет первая, вторая и третья капелька.

Спрашивает, чем они занимались сегодня на занятии, понравилось ли им проводить исследования и быть исследователями.

Просит рассказать, что узнали нового о воде.

Дети внимательно рассматривают картинки и дают ответы.

Взаимоконтроль по картам –схемам.

Методы и приемы:

1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей:

методы стимулирования и мотивации интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):

- вводная беседа (информационного характера)

Вопросы беседы:

Ребята сегодня на занятие мы будем с вами изучать свойства воды.

Вводная беседа (актуализирующая имеющийся опыт детей)

Вопросы беседы:

1. А что вы знаете об осени?

2. Назовите признаки ранней и поздней осени?

3. А знаете ли вы стихотворения об осени?

Создание ситуации успеха:

«Это совсем не трудно»;

«Если даже не получится, ничего страшного, мы поищем другой способ»;

«Мы же рядом, мы все готовы помочь»;

«У вас обязательно получится…»;

«Я даже не сомневаюсь в успешном результате».

Скрытое инструктирование: в способах и формах совершения деятельности помогает ребенку избежать поражения. Достигается путем намека, пожелания. «Возможно, лучше всего начать с...», «Выполняя работу, не забудьте о...».

Внесение мотива: показывает ребенку ради чего, ради кого совершается эта деятельность, кому будет хорошо после выполнения. Например, внесение мотива: «Без твоей помощи твоим товарищам не справиться…»

Демонстрация игрового персонажа:

Письмо от Капельки

Создание проблемной ситуации «в прямой речи»:

- Ребята, нужно помочь Капельке. А как можно ей помочь? Ребята, а откуда мы можем узнать о свойствах и качествах воды? Я приглашаю вас в нашу мини-лабораторию. Сегодня вы будете юными исследователями и проводить опыты! Вы готовы?

Вопросы поискового характера:

- Что может произойти с водой, если в неё добавить краску?

- Почему одна горошина проросла, а вторая нет?

- Куда исчезла вода?

- Что с ней могло случиться?

Методы стимулирования и мотивации долга и ответственности в деятельности:

- постановка диагностической задачи

- умение выделять сезонные изменения в природе.

- в ходе экспериментирования исследовать свойства воды.

- развивать умение детей отвечать на вопросы поискового характера;

- учить детей выдвигать гипотезы и проверять их опытным путем

- добиваться положительного результата.

Предвосхищающее поощрение:

- Сегодня вы будете юными исследователями и проводить опыты! Вы готовы?

- «У вас обязательно получится…»; «Я даже не сомневаюсь в успешном результате».

Предъявление требований к выполнению задания (в вербальной форме).

Обсуждение правил проведения опытов в мини-лаборатории.

2. Методы организации и осуществления деятельности:

Словесные (чтение сказки «Приключение капельки».)

Сказка «Приключения капельки»

Есть на нашей планете озеро, и живет в том озере любопытная капелька. Ей всегда было все интересно, она наблюдала за рыбами, улитками и даже за птицами. Однажды, капельки разговорились между собой, одна из них рассказала, как красиво выглядит озеро сверху, с неба, какое оно большое, как много интересного вокруг него. И нашей капельке захотелось посмотреть на всю эту красоту. Она поднялась из глубины на поверхность воды и пыталась подняться, но у нее никак не получалось. Она попросила о помощи ветер, он дул на воду, но у него ничего не получалось, он дул сильнее и сильнее, но капелька по-прежнему оставалась в озере. Капелька расстроилась, и чуть было не заплакала, но тут пригрело солнышко, и наша капелька превратилась в пар и поднялась высоко над озером. Она смотрела вниз и видела свое озеро, и лес и даже небольшую речушку. Тут подул ветер, он хотел спросить, как же ей удалось подняться в небо, но капелька, превратившись в пар, была очень легкой, и он ее сдул. Она столкнулась с другими капельками и их оказалось так много, целое облако. Она хотела спуститься обратно в озеро и рассказать своим подружкам о том, что увидела, но ветер отогнал облако так далеко, что озеро уже не было видно. Ветер прекратился, но стало так холодно, что капельки стали прижиматься друг к другу и превращаться в тяжёлые капли и падать вниз, так из облака пошел дождь. Капли падали на землю, они так сдружились в облаке, что боялись потеряться, они хватались за руки и превращались в ручейки. Ручейки сливались в реки, реки вливались в озера и моря. А когда пригревало солнышко любопытные капельки поднимались в небо и все повторялось вновь, только капали они уже в новом месте. Вот такое путешествие проделала капелька и называется это путешествие - круговорот воды в природе

Наглядные (демонстрация натуральных объектов, как показ способа действия, наблюдение).

Рассматривание картин из воды.

Аудиовизуальные (сочетание словесных и наглядных методов).

Карта-схема круговорот воды.

Цель: Организовать деятельность детей по расширению и обобщению знаний про воду.

Содержание: по мере проведения опытов дети отмечают карточками свойства воды.

Наглядно-практические (эксперимент, опыт, моделирование, оказание дозированной помощи: с опорой на алгоритм, схему).

Проведение опыта 1. «Лёд и снег - это вода»

Цель: Формировать представления о свойствах льда и снега.

Материал, оборудование: снег, лед, увеличительное стекло.

Содержание: Через увеличительное стекло рассматривается снег в контейнере, затем лёд. Далее детям предлагается взять в руки немного снега и посмотреть, что с ним произойдет, тоже самое делается со льдом. Делаем вывод, что и снег, и лёд превращаются в воду.

Проведение опыта 2. «Тёплая и холодная вода».

Уточнить представления детей о том, что вода бывает разной температуры - холодной и горячей; это можно узнать, если потрогать воду руками, в любой воде мыло мылится: вода и мыло смывают грязь.

Материал: Мыло, вода: холодная, горячая в тазах, тряпка:

Воспитатель предлагает детям намылить руки сухим мылом и без воды. Затем предлагает намочить руки и мыло в тазу с холодной водой. Уточняет: вода холодная, прозрачная, в ней мылится мыло, после мытья рук вода становится непрозрачной, грязной. Затем предлагает сполоснуть руки в тазу с горячей водой.

Проведение опыта 3. «Как вытолкнуть воду?».

Цель: Формировать представления о том, что уровень воды повышается, если в воду класть предметы.

Материал: Мерная ёмкость с водой, камешки, предмет в ёмкости.

Перед детьми ставится задача: достать предмет из ёмкости, не опуская руки в воду и не используя разные предметы-помощники (например, сачок). Если дети затруднятся с решением, то воспитатель предлагает класть камешки в сосуд до тех пор, пока уровень воды не дойдёт до краёв.

Вывод: Камешки, заполняя ёмкость, выталкивают воду.

3. Методы контроля и самоконтроля:

Вербальная оценка результатов выполнения заданий:

- Чему вы научились сегодня? (научились определять свойства воды)

- О чём бы вы рассказали маме? (Рассказали бы, что делали на занятии, про эксперименты про воду).

- Что было для вас самым интересным? (окрашивание красками -воду).

Взаимоконтроль: Детям предлагается карта-схема, где они с помощью фишек отмечают правильность суждений, далее дети меняются местами и проверяют друг у друга.

Рефлексия деятельности:

- Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались? (Экспериментировали, рассказывали стихи, слушали сказку, рассматривали картинки)

- Продолжите фразу «После занятия мне захотелось…» (узнать еще какие можно сделать опыты про снег и лёд, так как он состоят из воды, рассказать друзьям, что я узнал и т.д.)


Приложения:
  1. file0.doc (90,5 КБ)
Опубликовано: 25.10.2022