Технологическая карта НОД по речевому развитию. Составление рассказа по сюжетной картине «Наряжаем ёлку»
Автор: Роженкова Юлия Алексеевна
Организация: МБОУ Лицей им.Г.Ф.Атякшева
Населенный пункт: ХМАО, г.Югорск
Возрастная группа: воспитанники средней группы.
Образовательная область: «Речевое развитие»
Вид занятия: интегрированное.
Цель: создание условий для формирования навыков связной речи посредством составления рассказа по сюжетной картине.
Задачи:
Обучающая: формировать умение внимательно рассматривать картину с помощью вопросов воспитателя, учить составлять описательный рассказ по картине;
Развивающая: упражнять в умении правильно строить предложения, четко проговаривать слова;
Воспитательная: воспитывать умение внимательно слушать товарищей, формировать коммуникативные навыки, умение работать в группе.
Основные методы и приемы работы:
Словесный (объяснение, беседа, рассказ)
Наглядный (показ, рассматривание картины)
Практический (раскрашивание игрушек, развешивание на елку)
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Формы образовательной деятельности:
- групповая - участвуют все дети группы
- подгрупповая - делятся на две группы
- индивидуальная - участвует каждый ребенок
Планируемый результат: научаться составлять рассказ по сюжетной картине «Наряжаем ёлку».
Поддержка инициативы детей: стимулирование высказываний, одобрение идей, предложений детей.
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, изобразительная, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная, музыкальная.
Предварительная работа педагога: подготовить демонстрационный материал, группу к занятию, подбор аудиозаписи.
Предварительная работа с детьми: чтение художественных произведений о зиме, рассматривание картин художников рисовавших зиму, наблюдение за елью во время прогулки, заучивание стихов о зиме, о ёлке, изготовление елочных игрушек из соленого теста.
Оборудование: ноутбук, искусственная елка, мольберт, снежок для рефлексии.
Демонстрационный материал: картина «Наряжаем ёлку» из серии В.В.Гербовой, раскрашенные шишки и елочные игрушки из соленого теста (образцы).
Раздаточный материал: шишки по количеству детей, елочные игрушки из соленого теста не законченные (по количеству детей), гуашь, кисточки для каждого ребенка, стаканчики для воды, салфетки.
Музыкальный ряд: аудиозапись «Шаги по снегу», новогодние песни.
Продолжительность занятия: 20 минут
Структура занятия:
1. Вводная часть – 5 мин.
2. Основная часть – 10 мин.
3. Заключительная часть – 5 мин.
Этап занятия
|
Время |
Ход НОД |
|
Деятельность педагога |
Предполагаемая деятельность воспитанников |
||
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ Организационный момент Мотивация Постановка и принятие детьми цели занятия |
5 мин. |
Педагог приветствует детей, предлагая пройти на ковер. Включает звук шагов по снегу. - Ой, ребята, что это? Кто пришёл так тихо - тихо Ну конечно не слониха И конечно бегемот Тихо так пройти не мог. И никто из вас не слышал И услышать не могли Как воздушная снежинка Тихо на руку легла И повсюду тишина Это значит, это значит Тихо к нам пришла…. - Ребята, мы с вами знаем много стихов про зиму. Зима В. Степанов Бела дороженька, бела. - О зиме можно сказать много хороших слов. Давайте и мы подберем слова, поиграем в игру и скажем какая бывает зима. Игра «Слова на ладошке» - Я ладошку раскрываю, слова ваши принимаю - Ребята, а какой праздник мы отмечаем зимой? Мы с вами знаем и про елочку много стихов. О. Высотская Ёлка Мама ёлку украшала, Аня маме помогала; Подавала ей игрушки: Звёзды, шарики, хлопушки. А потом гостей позвали И у ёлочки сплясали. - Молодцы, ребята, замечательные стихи подготовили для нашей лесной красавицы. - А чем можно украсить елку? - У нас в группе тоже есть елочка, но посмотрите, что не так, чего не хватает? - Да, ребята, она не украшена, что мы можем сделать? - Конечно, елочку нужно нарядить. - А кто может рассказать, как можно наряжать елочку? - Не переживайте, сегодня мы с вами будем учиться рассказывать про то, как наряжать елочку и украсим ее все вместе. |
Дети находятся в свободной игровой деятельности. Дети прислушиваются.
- Зима!
Дети рассказывают стихи о зиме.
Подбирают слова - признаки: снежная, холодная, студёная, долгожданная, ледяная, белая, пушистая, щедрая, сильная. - Новый год. - Ёлочку. Дети рассказывают стихи о елочке.
- Елочными игрушками, шарами и гирляндами. - Нет новогодних елочных игрушек. - Нарядить елочку.
Затрудняются с ответом. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Выполнение действий по задачам НОД |
10 мин |
- А теперь, давайте посмотрим, как можно украшать елочку. Воспитатель показывает детям картину «Наряжаем ёлку» - Пожалуйста, посмотрите на картину. - Что вы видите на картине?
- Какая ёлка? - Что делают дети? - С кем дети украшают елку? - Да, вы правы, дети вместе с воспитателем украшают елку. - Посмотрите, что делает воспитатель?
- Девочка в желтом платье любуется красивой… - А девочка в голубом фартучке повесила на елку… - За спиной воспитателя стоит … - Он держит коробку… - Давайте посмотрим, какие игрушки уже висят на елке? - Молодцы, вот сколько игрушек на елочке! - А вы заметили, что украшена не только елочка, но и стены зала. - На стенах висят… - Как вы думаете, веселый праздник будет у ребят? - Что будут делать дети возле елочки? - Какие вы умницы, хорошо рассмотрели картину, давайте с вами отдохнем. Физминутка «Ёлочка»
Составление рассказа по картине - Сейчас попробуем составить рассказ по картине с помощью моих вопросов. - Сначала послушайте мой рассказ. На картине дети с воспитателем в детском саду готовятся к новому году, украшают елку. Елочка стоит в зале. Воспитатель собирается повесить на елку шарик. У нее красивое сиреневое платье. Девочка в желтом платье любуется красивой, голубой снежинкой. Девочка в синем платье повесила на елочку красную звездочку. За спиной у воспитателя стоит мальчик в зеленом костюмчике, он держит в руках коробку с шариками. На елочке уже висит много игрушек. Стены зала украшены звездочками и гирляндой. У ребят будет веселый праздник. Они будут петь, танцевать, рассказывать стихи, играть. - А теперь мы послушаем ваши рассказы. Кто хочет рассказать? - Что вы видите на картине? - Какая ёлка? - Что делают дети? - С кем дети украшают елку? - Что делает воспитатель? - Девочка в желтом платье любуется красивой… - А девочка в голубом фартучке повесила на елку… - За спиной воспитателя стоит … - Он держит коробку… - Какие игрушки уже висят на елке? Воспитатель помогает, хвалит детей. - Молодцы! Замечательные рассказы у вас получились. - А теперь давайте оденем нашу елочку в красивый наряд. - Я приглашаю вас в новогоднюю мастерскую. Для этого мы с вами разделимся на группы. У меня есть мешочек, в котором есть игрушки, вы опускаете ручку в мешочек достаете игрушку и проходите к тому столу, где лежит такая игрушка (шарики из соленого теста, шишки). - Игрушки у нас не раскрашены, я предлагаю вам их раскрасить. - Зимой идет снег и наши шишки сейчас превратятся в зимние при помощи краски и кисточки. Какого цвета снег, какого цвета краску нужно взять, чтобы нарисовать снег? Какого цвета краску нужно взять, чтобы раскрасть елочные игрушки? Аккуратно обмакиваем кисть, удаляя о край баночки излишки краски и вести кисть в одном направлении, раскрашиваем шишку, поворачивая в процессе раскрашивания. Самостоятельная работа детей. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям. - Раскрашенные шишки и игрушки оставляем сохнуть в подставках. |
Дети подходят к мольберту, на котором закреплена картина.
- Ёлку, детей, воспитателя.
- Зелёная, пушистая, красивая. - Наряжают ёлку, вешают игрушки - С воспитателем.
- Воспитатель собирается повесить шарик на елку. - голубой снежинкой. - красную звездочку. - мальчик в зеленом костюмчике. - с шарами – красными и зелеными. Перечисляют игрушки, которые висят на елке.
- Да.
- звездочки, гирлянды. Высказывают свои предположения. - Они будут петь, танцевать, водить хоровод вокруг высокой, зеленой, нарядной елки. Дети выполняют движения: Поднимают руки вверх. Опускают через стороны, вниз Наклоны вправо, влево Ходьба на месте, улыбка
Дети внимательно слушают.
Составляют рассказ с помощью воспитателя.
По очереди подходят, достают игрушку и проходят к столам. 1я группа раскрашивает шишки. 2я группа раскрашивает елочные игрушки из соленого теста.
- Белый, белую
- Красную, синюю, желтую, зеленую.
Самостоятельная работа детей
|
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ |
5 мин. |
- Молодцы, ребята, замечательные получились у всех игрушки! Давайте все вместе нарядим нашу елочку. - Вот какая у нас нарядная и красивая елочка. Возле такой елочки и поплясать хочется. - Чем мы с вами занимались сегодня?
- Чему научились? - О чем мы составляли рассказ?
- И у нас с вами теперь тоже есть красивая елка, которая будет нас радовать.
Рефлексия Снежок волшебный, будете отвечать. - Молодцы, ребята. Вы сегодня большие молодцы. Спасибо вам большое за работу! А теперь можно и потанцевать возле нашей елочки. (включает музыку). |
По очереди подходят и развешивают игрушки на елочке.
- Рассматривали картину, раскрашивали игрушки, украшали елочку. - Мы учились составлять рассказ. - О елке, о новом годе, о том кто украшал елочку и чем ее украшали.
Называют, как им было на занятии интересно и весело или было грустно и трудно.
Танцуют. Уходят в свободную деятельность. |
Список источников:
1. Гербова, В. Развитие речи в детском саду. 5-6лет. Старшая группа / В. Гербова. - М.: Мозаика-Синтез, 2015. - 144 c.
2. Бородич, А.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста / А.М. Бородич. - М., 2018. - 255 с.
3. https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie.
4. https://ped-kopilka.ru/
5. http://doshkolnik.ru/