Составление описательного рассказа по картине «Дед Мазай и зайцы»
Автор: Тулешова Светлана Александровна
Организация: МОУ СОШ №4 СП д/с 6
Населенный пункт: Саратовская область, г.Маркс
Возрастная группа: старшая
Вид занятия: составление описательного занятия по сюжетной картине.
Цель: создать условия для формирования умения составлять рассказ по картине по предложенному плану.
Задачи:
Образовательные: познакомить с произведением Некрасова А.Н. "Дед Мазай и зайцы"; Формировать умение детей составлять описательный, связный и последовательный рассказ по картине, последовательно описывать изображенное на картине; совершенствовать умение детей выделять конкретные объекты, изображенные на картине, давать им соответствующие названия, описывать по внешним признакам; закреплять умения детей определять и называть местоположение предмета (слева, около, рядом, , сзади), устанавливать простейшие связи между явлениями; активизировать и расширять словарный запас (половодье);
Развивающие: Развивать мышление, воображение, наблюдательность, зрительную память; развивать связную речь на основе отображения увиденного, побуждать детей выражать свое личное отношение к изображенному.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к составлению рассказов по картинам, учить правильно понимать их содержание; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, животным.
Методы и приемы: вводная беседа, показ картины, выделение главного объекта, составление по плану-схеме, рассматривание объектов на картине с помощью приема «Подзорная труба», образец речевого высказывания воспитателя (воспитатель начинает рассказ, дети продолжают), рассматривание второстепенных объектов на картине, использование вопросов
Форма организации: подгрупповая, фронтальная.
Виды детской деятельности: коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская деятельность.
ХОД НОД
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
1.Вводная часть. Вот звонок нам дал сигнал, поработать час настал, так что время не теряем и работать начинаем. Игра «Круг вопросов» Вы наверно заметили,что природа изменилась. Что происходит в природе? Это всё приметы какого времени года? Весны…
Весна любимое время года многих писателей, поэтов и художников. Поэт Некрасов Николай Алексеевич ,написал стихотворение «Дед Мазай и зайцы». Автор описывает свою совместную охоту с деревенским жителем дедом Мазаем. И вот какую историю он ему рассказал. (30 сек 3.42-5.00) Я раз за дровами О каком интересном случае из своей жизни рассказывает дед Мазай? Почему он их спасал? Разлилась река, вода вышла из берегов, растаяло много снега- это явление называется ПОЛОВОДЬЕ. Давайте повторим, как называется это явление.
|
Снег повсюду тает Бегут ручьи Солнце ярко пригревает Расцвели подснежники На деревьях набухли почки Люди оделись в легкую одежду
Как дед Мазай спасал зайцев. прибывает вода, поэтому зайцы тонут
ПОЛОВОДЬЕ |
2.Основная часть. (переход к картине) Многие художники писали свои картины к этому произведению. Вот одна из них, давайте с ней познакомимся. Присаживаемся поудобнее.
Давайте мы теперь эту картину внимательно рассмотрим издалека, а сделаем это с помощью «волшебной подзорной трубы». Рассмотрите внимательно картину, кто больше всех увидит объектов? 1 мин. рассматривают. Давайте договоримся, что верхняя часть листа – это небо, а нижняя- это река (вода). А теперь, вы назовите эти объекты, а я каждый объект буду обозначать схематично. Какой объект ты увидел первым на картине? Где стоит Дед Мазай? Кого ещё мы видим в лодке? Что мы видим на дальнем плане картины справа от Деда Мазая? Что мы видим перед лодкой? Где они сидят? Слева от Деда Мазая, что мы видим? Мы рассмотрели картину и отметили все объекты схематично. Представляете, как было сложно зайчатам в половодье.
|
Варианты предлагают названия картины.
Я вижу деда Мазая, он пожилой, старый с седой бородой, в теплой шапке, в коричневой шубе Я вижу серых зайчат на островкеони маленькие, испуганные, Я вижу лодку в лодке зайцев. Зайцы спасены и радуются этому. Дома старые серые,унылые Прибрежные кустарники и лес березняк в воде. Небо-пасмурное, хмурое Вода-мутная,синяя,ледяная
Деревья.
Зайцев. На маленьком островке. Маленькие домики и деревья. |
Физминутка(с синим полотном и следами). А теперь ребята, давайте встанем и представим, что мы зайчики, которые спасаются от половодья. СКОК-ПОСКОК, СКОК-ПОСКОК, Зайка прыгнул на пенёк. Зайцу холодно сидеть, Нужно лапочки погреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-поскок. А затем вприсядку, Чтоб не мёрзли лапки. |
|
Пройдём на свои места. Сейчас я предлагаю составить рассказ про ДедаМазая и зайцев по картине, а затем придумать продолжение этой истории. Однажды случилось половодье. Снега начали таять, река разлилась. Зайцы оказались в ловушке. Дед Мазай на лодке поплыл по реке за дровами. Проплывая мимо деревье, кого он увидел? Зайцев. Какие они были? (мокрые, испуганные, голодные, замёрзшие) Что сделал Мазай с зайцами? (Посадил к себе в лодку). Но он увидел островок, на котором были ещё зайцы. И тоже взял их с собой. Чем же закончилась эта история? Дед Мазай отправил зайцев на большую землю. Кто смелый и сможет описать нам эту картину? Ребят, а как бы вы назвали эту картину? |
|
Рефлексия Подойдите ко мне, и мы поиграем в игру «Задай вопрос другу». Можно начну я? - Кто написал произведение «Дед Мазай и зайцы»? -Как мы назвали картину? - Кто изображён на этой картине? - Какие чувства у вас вызывает поступок Мазая? - Вы бы так поступили? Мне сегодня было с вами очень интересно и легко, а вам? Я дарю вам эту картину, расскажете нашу историю своим воспитателям и родителям.
|
Некрасов Николай Алексеевич |