Формирование начал экологической культуры
Автор: Ковалева Светлана Викторовна
Организация: ГУ ЛНР «Ясли-сад №7 «Алёнка»
Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск
В декабре и январе дети под руководством воспитателя участвуют в акции "Зеленая елочка - живая иголочка", которая проводится совместно с родителями и включает следующие мероприятия: наблюдения за елью на участке детского сада, изготовление и распространение плакатов на тему "Береги елки!", новогодние праздники в зале и на улице и т.д. Дети продолжают дежурить в уголке природы и подкармливать птиц на участке.
Первая неделе
Начинается цикл наблюдений за елью.
Наблюдение 1. Как узнать елку в лесу?
Цель: научить узнавать ель среди, других хвойных деревьев, по особенностям строения ч характерным признаками
Наблюдение 2. Какие у елки иголки?
Цель : научить видеть и описывать особенности еловых иголок /темно-зеленого цвета, короткие, острые, плотно прилегают друг к другу.
В свободное время воспитатель читает рассказ С.Михалкова "Елочка", организует беседу о том, что дети чувствовали, слушая рассказ, предлагает изготовить самодельную книгу "Елочка".
Вторая неделя
Продолжаются наблюдения за елью.
Наблюдение 3. Чем настольная ель отличается от искусственной?
Цель: закрепить пониманние разницы между настоящимм деревом к искусственным /ель на участке - живая, а искусственная елка- нет/.
Наблюдение 4. Сколько лет ели?
Цель: научить определять возраст ели /каждый год на дереве появляются новые ветви; если сосчитать снизу вверх ряд ветвей, можно определить возраст ели; она растет очень медленно, поэтому к молодым деревцам надо относиться особенно бережно/.
Наблюдение 5. Кто может нанести ели вред и как. ей помочь?
Цель: объяснить, что наносит вред ели /сильный ветер может вырвать ее с корнями из земли; в морозную и малоснежную зиму ее корни могут погибнуть; к гибели может привести и бесцельно жестокое обращение с ней человека/ и как можно ей помочь /прикопать к стволу снег, чтобы ели было теплее; осторожно стряхнуть снег с ветвей; не ломать их и т.д./.
В свободное время воспитатель читает рассказ В. Бианки "Приспособился", предлагает изготовить самодельную книгу.
Занятие «Панорама добрых дел»
Программное содержание. Учить отличать добрые поступки от плохих; воспитывать умение сочувствовать и сопереживать всему живому, познакомить с плакатом как жанром изобразительного искусства, учить создавать плакаты.
Материал. Иллюстрированное издание сказки «Лиса, заяц и петух»; игру- шечная елка; принадлежности для рисования; любой плакат на тему бережного отношения к природе; плакат «Панорама добрых дел» /улыбающееся солнце как символ добра, в каждом луче - фотография ребенка:; много красных треугольников, обозначающих хорошие поступки детей»
Ход занятия
Воспитатель, показывает иллюстрации к сказке "Лиса, заяц и петух" и напоминает ее содержание. Кто из героев сказки совершил плохой поступок? Что плохого сделала лиса ? Кто совершил хороший поступок? Что хорошего сделал заяц? А как проявил себя петух ? Кому вы больше всего сочувствуете? Чьи поступки одобряете?
/Ответы детей/
Люди тоже ведут себя по-разному, но только добрые дела и поступки вызывают симпатию и уважение окружающих. Вспомните: что доброго совершил каждый из вас? /Выслушивает ответы детей, заостряем их внимание на том, кому было хорошо от их добрых дел/.
Раздается стук в дверь - это пришла елочка. Она очень взволнована; скоро Новый год и многие ее сестры могут погибнуть из-за желания людей иметь в доме настоящую лесную красавицу.
Воспитатель утешает елочку и предлагает детям сделать хорошее дело - нарисовать плакаты на тему "Береги елки’" и развесить их по городу. Показывает плакат, объясняет, что это такое, к чему плакат призывает, как этот призыв выражен; обращает внимание на текст и т.д. В процессе рисования плакатов оказывает детям помочь /уточняет содержание, подсказывает, как лучше всего его выразить/.
В конце занятия воспитатель вывешивает на видном месте «Пано- раму добрых дел»; дети с интересом рассматривают ее, находят свои фотографии, спрашивают, что означают красные треугольники. Воспитатель объясняет, что это добрые дела, которые совершили дети /писали письма больным товарищам, нарисовали плакаты с призывом беречь природу, каждый день подкармливают птиц и т.д./, и предлагает впредь обозначать треугольниками хорошие поступки каждого ребенка.
Вечером воспитатель на каждом плакате пишет призыв, соответствующий его содержанию и предлагает детям вместе с родителями повесить плакаты около подъезда своего дома, около магазина, на автобусной остановке и т.д.
Третья неделя
Проводятся ежедневные наблюдения за погодой, покровом земли, деревом, которое изображается в графе «Живая природа». Детей знакомят со снегомером /деревянный шест длиною 1,5м., расчерченный на условные деления/, которым они измеряют глубину снега в разных местах. В календаре природы дети отмечают глубину снега на клумбе /т.е. там, где она естественная, в отличие от сугробов вдоль расчищенных дорожек/.
На прогулках воспитатель обращает внимание детей на красоту зимнего пейзажа, в группе читает стихи русских поэтов, посвященные зиме.
В пятницу дает задание: в выходные дни наблюдать за погодой и обозначить все увиденное условными значками на листе бумаги, чтобы в понедельник перенести результаты наблюдений в календарь.
Завершается цикл наблюдений за елью.
Наблюдение 6. В чем красота ели?
Цель: учить видеть красоту дерева /елка стройная, вверху крона как шпиль, снег, шапками лежащий на ветках и т.д./.
На прогулке дети вместе с воспитателем срезают небольшие веточки елки для гербария.
Занятие «Как звери зимуют в лесу»
Цель. Закрепить знания о том, как обитатели леса /белка, заяц, медведь, лиса проводят долгие и холодные зимние месяцы /чем питаются, как спасаются от врагов и т.д./.
Материал. Картинки «Белки спасаются от куницы», «Зайцы в зимнем лесу» и «Медвежья берлога»; рассказ З.Бианки «Голубой зверек».
Ход занятия
Воспитатель предлагает зайцу отправиться в лес - посмотреть вместе с детьми картинки, послушать их рассказы и том, как звери ведут себя зимой.
Дети рассматривают картинки в определенной последовательности /о зайцах, о медведях, о белках/ и рассказывают о зимней жизни лесных обитателей, отвечая на вопросы зайца.
Воспитатель читает детям рассказ В.Бианки «Голубой зверек». Дети подсказывают зайцу, что ему надо сделать, чтобы пережить зиму в лесу /научиться быстро бегать, прыгать, петлять, приобрести белый маскировочный костюм и т.д./.
Четвертая неделя
Во время нрогулок начинается цикл наблюдений за снегом, льдом, водой.
Наблюдение 7. Какой он - снег?
Цель: познакомиться со свойствами снега /белого цвета, холодный на ощупь, падает снежинками, валит хлопьями, снежинки тают на руке/.
Наблюдение 8. Красота снежинок.
Цель: научить видеть красоту снежинок /особенно это заметно в сумерки или на темном фоне/.
Воспитатель предлагает детям нарисовать снежинки палочкой на снегу, потом на бумаге, вырезать из фольги и украсить ими искусственную елку, вокруг которой в конце месяца проводите- новогодний праздник.
Работа в январе
Первая неделя
Продолжение наблюдений за снегом, льдом, водой.
Наблюдение 1. Что такое талая вода?
Цель: показать, что снег в теплом помещении тает, в результате образуется мутная талая вода, в которой много грязи, вот почему снег ни в коем случае не следует брать в рот.
Наблюдение 2. Вода может замерзнуть!
Цель: показать, что вода на морозе замерзает - превращается в лед, т.е. из жидкого состояния переходит в твердое.
Воспитатель вместе с детьми разливает в различные стеклянные емкости воду из-под крана и подкрашивает воду, опускает в нее веревочки, замораживает воду в морозильнике или на улице - через сутки образуются обычные или цветные льдинки, которыми можно украсить елку на участке.
Воспитатель предлагает во время прогулок, по дороге в детский сад или домой считать выброшенные новогодние елки /засохшие, с осыпанными иголками/.
Вторая неделя
При ежедневной подкормке птиц па участке нетрудно организовать систематические наблюдения за ними и фиксировать результаты наблюдений в календаре.
Наблюдение 3. Какие птицы прилетают к кормушке?
Цель: запомнить, как называются птицы, прилетающие к кормушке, уметь различать их по размеру, окраске и т.д.
В свободное время дети разучивают стихи Е. Ильина.
Синица
Ты с модницей это,
Конечно, знаком:
Вертушке на месте
Никак не сидится –
Все хвастает
Синим своим сюртуком
И шапочкой синей
Гордится
Синица.
Снегирь
От простуд он не страдает,
Не страшится злобных вьюг
И к зиме не улетает
На далеким знойный юг.
Пусть покроют снега груды
И пригорок,
И пустырь -
Рад красавец красногрудый,
Житель севера –
Снегирь.
Наблюдение 4. Учимся находить птичьи следы на снегу.
Цель: доказать, что на снегу остаются разные следы, но среди них птичьи всегда можно различить: они похожи на крестики, хотя разные птицы оставляют разные следы.
Наблюдение 5. /самостоятельное/. Как передвигаются но земле разные птицы?
Цель: учить замечать особенности передвижения разных птиц /у вороны крупный шаг; воробей прыгает на двух лапках; для голубя характерны мелкие, частые шаги/ и понимать, что если следы внезапно обрываются, это означает, что птица взлетела, оставив на снегу другой след - от раскрытых крыльев и хвоста.
Продолжаются наблюдения за различными состояниями воды.
Наблюдение 6. Почему появляется пар?
Цель: показать, что в помещении пар можно заметить над кипящей: водой, он легкими клубами поднимается вверх. Такой пар опасен: им можно обжечься.
Воспитатель дает задание для самостоятельного наблюдения:
где еще можно заметить пар и всегда ли он представляет опасность для человека? /пар над тарелкой с супом, над чашкой чая, пар при дыхании на морозе; последний не может причинить вред живому существу/.
Наблюдение 7. Пар - это вода.
Цель: показать, что пар - это мельчайшие капельки воды; пар, попадая на холодную поверхность, оседает на ней в виде капелек /поставить рядом с кипящей в чайнике водой стекло и наблюдать, как через некоторое время по нему потекут струйки воды/.
Завершается акция «Зеленая елочка - жиняя иголочка» /воспитатель выясняет, кто сколько выброшенных елок заметил и подводит детей к выводу: засохшую и ставшую ненужною елку жалко, она погибла, а могла бы еще долго радовать своей красотой многих людей/.
Комплексное занятие: "Что за зверь!"
Цель: Продолжать учить слушать чтение познавательной литературы, представлять ее содержание в образах и воплощать их в рисунках; прививать интерес к простейшим опытам.
Материал. Рассказ Е. Чарушина «Что за зверь!», принадлежности для рисования.
Ход занятия.
Воспитатель, напомнив детям о том, что многие писатели посвящали свое творчество природе, читает рассказ Е.Чаршина «Что за зверь!»
Закончив чтение, задает вопросы: что Катя заметила на крыльце ? Как она выяснила, кто подходит к двери? Что она положила на крыльцо в первый раз? На второй? В третий? Кто попался в устроенную ею западню? Как заяц зажил в доме?
Читает рассказ еще раз и предлатает нарисовать иллюстрации к нему /при необходимости помогает в выборе сюжета и построении композиции/.
На прогулке сразу после занятия предлагает поискать на снегу следы разных животных, а в определенных местах положить приманки, чтобы потом выяснить, кто к ним наведывался.
Третья неделя.
Дети ежедневно наблюдают за погодой и заполняют календарь природы.
Неожиданно для детей во время сбора на прогулке появляется Зинька /игрушечная синичка/. Она предлагает понаблюдать за состоянием природы, а после прогулки начать читать книгу В. Бианки «Синичкин календарь», потому что январь – это первый месяц года, а Бианки подробно рассказал о характерных особенностях всех месяцев, в том числе и января.
После прогулки воспитатель начинает читать «Синичкин календарь», от имени Зиньки предлагая детям сравнить то, о чем написано в книге, с тем, что они сами видели на улице. После чтения начинает вместе с детьми делать «модель года».
Продолжаются наблюдения за птицами, прилетающими к кормушке.
Наблюдение 8. Как птицы летают?
Цель: Обратить внимание на то, что во время полета птицы выглядят иначе, чем когда они передвигаются по земле иди сидят на ветке. У птиц в полете раскрыты крылья, хвост, голова и лапы вытянуты. Птица летит, потому что она размахивает крыльями, как бы отталкиваясь ими от воздуха. Птицы могут лететь, не размахивая крыльями, - такой полет называется планированием, но, планируя, они постепенно теряют высоту. А вот садясь на землю, деревья, крыши, они складывают крылья и хвост, чтобы те не мешали им сидеть.
Наблюдение 9. Когда птиц можно заметить, а когда нет?
Цель: доказать, что птиц хорошо видно в полете или когда они ходят, но трудно заметить, если они затаятся, сидя на ветках деревьев; многие птицы к тому же имеют маскировочную окраску.
В пятницу воспитатель дает задание наблюдать в выходые дни за погодой, результаты наблюдений занести на бумагу с помощью условных обозначений, чтобы потом отразить их в календаре.
Во время прогулок воспитатель обращает внимание детей на березы, вместе с ними вспоминает, какими березы были летом и осенью. Дети присыпают стволы берез снегом, чтобы они не замерзали в студеные дни. Вечером воспитатель предлагает нарисовать березы, читает стихотворение С.Есенина «Береза».
Четвертая неделя
Особое внимание уделяется дежурным по уголку природы. Задача воспитателя – выяснить, научились ли дети самостоятельно выполнять необходимые для ухода за птицами, аквариумными рыбками и комнатными растениями действия /просеивать песок дли птиц, мыть кормушки, сеять овес, кормить рыб по мерке, поливать комнатные растения /, напомнить детям, что дежурство надо начинать и заканчивать наблюдением за обитателями уголка природы /как они себя чувствуют, все ли необходимое у них есть, что ели, что следует улутшить/
Начинаются наблюдения за птицей, живущей в клетке.
Наблюдение 10. Чем попугаи отличаются от других птиц?
Цель: учить рассматривать попугаев, видеть характерные особенности их внешнего облика и поведения, отличать от других птиц.