Занятие по формированию элементарных математически представлений у детей средней группы «Путешествие в город «Веселая математика»

Автор: Утицкая Надежда Раильевна

Организация: ДОУ

Населенный пункт: ЛНР, г.Стаханов

Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в средней группе.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знания о цифрах 1, 2, 3, 4, 5; умение считать в пределах 5, пользуясь правильными приёмами счёта;

- закрепить умение различать количественный и порядковый счёт, правильно отвечать на вопросы «сколько?», «какой по счёту?»;

- продолжать учить соотносить цифру с количеством предметов;

- закрепить знания о геометрических фигурах, находить предметы, похожие по форме с геометрической фигурой;

- закрепить умение сравнивать знакомые предметы по высоте, величине, ширине;

- закреплять умение ориентироваться в пространстве, определять пространственное расположение предметов по отношению к себе (слева, справа, наверху, внизу, под, над).

Развивающие:

- развивать внимание, память, логическое мышление.

Воспитательные:

- формирование мотивации к учебной деятельности;

- воспитывать уверенность в своих силах, усидчивость.

Материал: цифры для обозначения улиц (1, 2, 3, 4, 5); изображение вагончиков с различными предметами разного количества в пределах 5, набор цифр к ним; настольно-печатная игра «Подбери по форме»; изображение деревьев, белок, дорожек двух противоположных размеров; мяч; детский стульчик.

 

Ход занятия.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас в город «Веселая математика», где у каждой цифры своя улица. Мы побываем у них в гостях и постараемся выполнить задания, которые цифры нам подготовили, а также поиграем и отдохнём. Вы согласны? (ответы детей)

Воспитатель: Тогда отправляемся. А пойдем мы по порядку. Какая цифра первая по счету? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это цифра 1. Находим цифру 1. Улица цифры 1 называется «Сосчитай-ка». На этой улице находится поезд, который везет животных. Сосчитайте, сколько вагончиков в поезде? (ответы детей)

Воспитатель: Каждый вагончик везёт разное количество животных. Давайте сосчитаем животных в каждом вагончике и подберём цифру, соответствующую количеству животных (воспитатель показывает вагончики, дети считают животных и подбирают соответствующую цифру).

Воспитатель: А сейчас скажите:

- в каком по счёту вагоне едет тигренок? (в первом).

- в каком по счёту вагоне едут машины? (во втором).

- в каком по счёту вагоне едут ананасы? (в третьем).

- в каком по счёту вагоне едут котята? (в четвёртом).

- в каком по счёту вагоне едут цветы? (в пятом).

Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы желаем животным счастливого пути и отправляемся к следующей цифре. Какая следующая цифра? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, это цифра 2. Давайте пройдем к этой цифре. Эта улица называется «Занимательные фигуры». На этой улице живут геометрические фигуры. И они предлагают нам поиграть в игру «Подбери по форме».

 

Дидактическая игра «Подбери по форме»

Цель: Ознакомление детей с геометрическими фигурами, их формами и названием.

Задачи: учить различать предметы по форме, различать и называть некоторые геометрические фигуры; развивать зрительное восприятие, память, воображение, мелкую моторику, речь.

Материал: 5 карточек, на каждой из которой изображена геометрическая фигура (круг, квадрат,треугольник, овал, прямоугольник), картинки с различными предметами.

Ход игры: воспитатель показывает детям геометрическую фигуру, дети называют её и собирают предметы, которые похожи по форме на эту фигуру.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, идем к следующей цифре. Какая следующая цифра? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, находим улицу с цифрой 3. Эта улица называется «Веселая физкультминутка» и нам предлагается на ней отдохнуть.

 

Физкультминутка «Три медведя»

 

Три медведя шли домой

(дети шагают на месте вперевалочку)

Папа был большой-большой.

(поднять руки над головой, потянуть вверх)

Мама с ним поменьше ростом,

( руки на уровне груди)
А сынок — малютка просто.

(присесть)
Очень маленький он был,

(присев. качаться по-медвежьи)
С погремушками ходил.

(встать, руки перед грудью сжаты в кулаки)

Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.

С погремушками ходил.

(дети имитируют игру с погремушками)

 

Воспитатель: Мы с вами отдохнули и отправляемся в гости к следующей цифре. Какая следующая цифра после цифры 3? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте найдем и подойдем к цифре 4. Эта улица называется «Зеленая роща». На этой улице растут деревья и живут белки ежики. Кто мне скажет, какие деревья здесь растут? (ответы детей).

Воспитатель: А какие они по высоте? (ответы детей).

Воспитатель: А скажите, какие по размеру белка и ежик? (ответы детей)

Воспитатель: По какой дорожке скачет белка? (ответы детей)

Воспитатель: А ежик идет по какой дорожке? (ответы детей)

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Скажи наоборот».

- Ручеёк узкий, а река... (широкая)

- Дом низкий, а башенный кран…(высокий);

- Ветка тонкая, а дерево…(толстое);

- Гольфы длинные, а носки…(короткие);

- Стул большой, а стульчик…(маленький).

Воспитатель: Молодцы, ребята, а сейчас отправляемся на следующую улицу. Какая цифра следует за цифрой 4? (ответы детей)

Воспитатель: Давайте подойдем к цифре 5. Эта улица называется «Озорные игрушки». Посмотрите, кто вас встречает (воспитатель показывает мяч). Этот веселый мяч предлагает вам поиграть в игру, которая называется «Где находится мяч?»

 

Дидактическая игра «Где находится мяч?»

 

Задачи: закреплять умение ориентироваться в пространстве, определять пространственное расположение предметов по отношению к себе (слева, справа, наверху, внизу, под, над); развивать внимание, память, мышление.

Ход: воспитатель использует для игры мяч и детский стульчик. Дети закрывают глаза, воспитатель размещает мяч в разных положениях от стула.

Открыв глаза, дети отвечают, где находится мяч, употребляя слова «слева», «справа», «наверху», «внизу» и др.

 

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями. Скажите, где мы с вами побывали? (ответы детей)

Воспитатель: А чем мы занимались в городе «Веселая математика»? (ответы детей)

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Воспитатель: А что вызвало затруднение? С каким заданием было тяжело справиться? (ответы детей)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все сегодня хорошо потрудились.

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.doc (49,5 КБ)
Опубликовано: 25.10.2022