Конспект ОД «В финансах движемся вперед – познаём ДОХОД-РАСХОД»

Автор: Фомочкина Ирина Сергеевна

Организация: БДОУ «Любинский д/с № 1»

Населенный пункт: Омская область, р.п. Любинский

Цель: Формирование у детей понятия: «ДОХОД-РАСХОД», через игровую деятельность.

Задачи:

  1. Формировать у детей понятие: «ДОХОД-РАСХОД».
  2. Развивать умение делать выводы и умозаключения.
  3. Содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста.
  4. Активизация словаря: доход, расход.
  5. Воспитывать элементарные волевые качества-сдержанность, отказ от «ненужных» расходов.

 

Материалы и оборудование: копилка, картинки, слайды, мяч.

Предварительная работа: беседа, рассматривание, дидактические игры, чтение художественной литературы.

Ход занятия:

Воспитатель демонстрирует копилку.

- Что это такое? (дети: копилка).

- Для чего же нужна эта копилка? (класть туда деньги, копить, чтобы можно было что-то купить).

- Правильно, чтобы копить деньги. Интересно узнать, а зачем людям копить деньги? Что на них можно купить?

Чтобы узнать, зачем же они нам нужны мы поиграем в одну очень интересную игру. Поиграем?

«Зачем нам нужны деньги?». (Бросаю детям мяч).

Дети:

чтобы покупать игрушки;

чтобы покупать продукты;

чтобы платить за квартиру;

чтобы сходить в игровой центр;

чтобы заплатить за проезд на транспорте;

чтобы покупать подарки и т.д.

Воспитатель:

- Все заработанные деньги как-будто бы приходят к нам, мы можем считать их- ДОХОДОМ. Какое интересное слово, можно представить, как монеты и банкноты ДОХОДят до нас и прыгают в наш карман. Как называется это слово? Повторите.

-А если мы тратим деньги? Что вы можете представить (ответы детей - деньги выходят из кармана и расходятся во все стороны - в магазин, в аптеку, в булочную и т.д).

Правильно, когда мы тратим деньги, это называется РАСХОД. Это повторите слово как называется?

Эти понятия для вас сегодня новые.

В каждой семье есть и доходы, и расходы.

- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Доход - расход»:

Я буду называть предложение, а вы отвечайте, доход это или расход:

(слайды)

Папа получил зарплату - доход

Бабушка заболела - расход

Выиграла приз - доход

Потеряла кошелёк - расход

Продает бабушка пирожки – доход

Папа получил премию - доход

Заплатили за квартиру – расход

Нашла монетку – доход

Купили куклу – расход

(перечень вопросом можно дополнить)

Воспитатель:

- А сейчас предлагаю немного отдохнуть (физминутка)

Воспитатель:

Сейчас очень трудный вопрос, подумайте, что вам больше нравится, ДОХОД или РАСХОД (дети отвечают).

Конечно, расходовать деньги очень интересно и легко! А зарабатывать трудно!

Поэтому, прежде, чем их расходовать, надо подумать, нужна ли вам эта вещь или игрушка, а, может быть, можно обойтись без неё? Как вы думаете? (дети отвечают)

Вспомните, бывали ли у вас случаи, когда вы отказались от покупки игрушки или другого товара? (дети вспоминают).

Игра «Обязательные и необязательные расходы»

- Ребята перед вами лежат картинки. Отберите, пожалуйста, те картинки, которые вы относите к обязательным расходам.

(на картинках разные знакомые детям предметы)

Вопросы детям: Расскажите, какие предметы вы отнесли к категории обязательных расходов и почему?

(дети формулируют свои ответы. Взаимооценка. Почему он так решил).

Подведение итогов:

Что мы сегодня делали? С какими понятиями (словами) мы с вами познакомились? Кому было трудно с заданиями? Что для вас было новым?

Молодцы! Все сегодня старались, отвечали. Я думаю, что в дальнейшем, вы будете хорошо разбираться, что такое доход и расход.

Хочу открыть вам секрет - деньги не появляются сами собой, а зарабатываются, поэтому наши родители работают. Сначала зарабатываешь, а потом тратишь.


Приложения:
  1. file0.docx (19,4 КБ)
Опубликовано: 25.10.2022