Путешествие по родному городу Петрозаводску
Автор: Бельская Виктория Сергеевна
Организация: МДОУ №63 «Росинка»
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Автор: Кураш Лидия Анатольевна
Организация: МДОУ №63 «Росинка»
Населенный пункт: Республика Карелия, г. Петрозаводск
Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие по родному городу Петрозаводску»
Интегрированное занятие ОД «Путешествие по родному городу Петрозаводску» (старшая группа)
Цель: расширять представление о родном крае, городе.
Программные задачи:
Обучающие: уточнить и закрепить знание детей о Карелии, её названии, о родном городе,
- познакомить детей с флагом и гербом Карелии, объяснить его значение и символику.
- Продолжать знакомить с достопримечательностями родного города, учить узнавать их на фотографиях.
Развивающие: Развивать интерес к родному городу, желание познать историю Малой Родины;
-Активизировать, речевую деятельность детей, развивать умение слышать и слушать вопрос, отвечать полными ответами.
Воспитательные:
Воспитывать патриотизм, любовь к родному краю и любимому городу.
Интеграция образовательных областей:
«познавательное развитие», «социально – коммуникационное развитие», «Речевое развитие», « Художественно - эстетическое»
Оборудование: флаг, герб, коробка, разрезные полоски бумаги разных цветов, магниты «достопримечательности», повязка для игры.
Предварительная работа:
Беседа о Карелии, о родном городе, рассматривании фотографий с видами о Карелии и городе Петрозаводске, чтение художественной литературы, карельские игры, песни и танцы.
Ход занятия.
Воспитатель – Дети, встаньте рядышком друг с другом словно месяц полукругом.
(стук в дверь, входит Баба - яга)
Воспитатель: ребята, кто это к нам пришел?
Дети: Баба - яга.
Баба - яга: здравствуйте ребята, Куда я попала? Как называется ваш детский сад?
Дети: детский сад «Росинка», в группу смешарики, на улице Краснофлотская д. 35
Баба – яга: какие вы молодцы! Я пришла к вам в гости и принесла с собой подарок, но получите вы его только когда выполните мои задания и ответите правильно на мои вопросы. А воспитатели пусть вам помогают. Согласны ???
Дети: да
Баба – яга (открывает коробочку с заданиями):
Здесь родился и живешь,
Уезжаешь — скучаешь,
Как зовут это место, ты знаешь?
Дети: Родина.
Воспитатели: А ещё Родина – это республика в которой мы родились.
Как называется республика в которой мы живем?
Дети: Республика Карелия.
Баба – яга: Правильно! Тогда вы точно знаете, что это...? (достаёт флаг и герб Карелии)
Дети: Это флаг и герб Карелии.
Воспитатели: А мы расскажем, что означают цвета на флаге.
Верхняя полоса на нем – красная, средняя полоса – голубая и в самом низу располагается полоса зеленого цвета. Все цвета на полотне подобраны не произвольно, а имеют определенное значение и символизируют некоторые особенности государства.
- Зеленый – олицетворяет собой веру и надежду, а также напоминает о богатстве карельской природы и разнообразной растительности в республике;
- Голубой – представляет богатство озер, водоемов, реки и означает красоту, свободу и величие;
- Красный – замечательный символ мощи, смелости и мужества карельского народа.
Воспитатели:
Государственным гербом Республики Карелия является прямоугольный закругленный в нижней трети, трижды пересеченный в равных долях цветами государственного флага Республики Карелия щит с изображенным на нем профилем стоящего медведя черного цвета. Золотое обрамление щита переходит в стилизованное изображение ели с левой стороны и сосны - с правой. В на вершине щита расположена восьмиконечная звезда (сдвоенный крест) золотого цвета.
Баба – яга: сейчас проверим, как вы запомнили свой флаг и герб.
(даёт детям цветные полоски и части от герба, дети собираю флаг и герб Карелии).
Баба – яга: Правильно !
Баба – яга: включает гимн Карелии. Спрашивает, что это за песня, о чем ?
Дети: Гимн Карелии.
Баба – яга: А какие вы знаете песни о своем родном городе ?
Дети: поем песню «Город мой Петрозаводск!»
Баба – яга: И с этим заданием вы тоже справились!
Песни вы хорошо поёте, загадки отгадывать умеете, а знаете ли вы какие – ни будь Карельские игры?
Дети: да, дети зовут Бабу – ягу поиграть с ними, объясняют правила игры «Сиди, сиди Яша».
Баба – яга: ох и устала я! Посидеть бы мне отдохнуть...
Воспитатели: Посиди, бабушка, отдохни, а ребята тебе станцуют Карельский танец.
Баба – яга: Все задания мои вы выполнили! Хотела вам ничего не отдавать, да так понравилось мне у вас, что и злой больше не хочется быть. Отдаю вам подарок (достаёт магниты с достопримечательностями города).
Дети: Спасибо тебе за подарок, приходи еще к нам в детский сад.
баба яга прощается и уходит.
Воспитатели: Ребята, вам понравились задания Бабы яги ? Какое задание было самое сложное? Почему? Какое самое интересное ?